Как лечить синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника Лечение травами

Приветствую Вас, уважаемые посетители и гости моего медицинского блога «Народная медицина». На свете очень много болезней. Сегодня мы расскажем Вам об одном редком заболевании, которое трудно диагностируется – это синдром раздраженного кишечника.

Как лечить синдром раздраженного кишечника
Фото: доступные сети Яндекса.

 

Что представляет собой синдром раздраженного кишечника?

● Не так давно вошел в терминологию медицинской науки диагноз «синдром раздраженного кишечника» (сокращенно СРК). Обычно больным с жалобами на вздутие живота, боль, газообразование (метеоризм), запор или понос ставили диагноз «колит». Вместе с тем, синдромом раздраженного кишечника страдает около 40% населения планеты.

● Впервые об этом недуге медики заговорили в 1990 году. На медицинской конференции мировых гастроэнтерологов в Риме было принято соглашение о наличии этого заболевания, которое характеризуется дискомфортом в брюшной полости, поносом или запором в течение 12 недель (не обязательно следующих друг за другом).

● Причем в основе синдрома раздраженного кишечника лежит неорганическое поражение толстой кишки, а не воспалительный процесс, который имеет место при хроническом колите кишечника. То есть это не что иное, а функциональное нарушение. Этиология болезни заключается не в полипах, не в язве и не в хроническом воспалительном процессе, а в нарушении двигательной (сократительной) функции кишечника.

Симптомы раздраженного кишечника

Симптомы раздраженного кишечника
Фото: доступные сети Яндекса. Головная боль и тошнота при СРК

● При СРК боли бывают колющие, режущие, ноющие, тянущие или же ощущается лишь дискомфорт в животе без нарушений стула или с периодическими нарушениями его. Кроме этих основных признаков, свойственных синдрому раздраженного кишечника, могут еще быть чувство быстрого насыщения, ощущение кома в горле при глотании пищи, тошнота, боли в левой половине грудной клетки, правом подреберье.

● Другие симптомы: боли в суставах, мышцах, головные боли, чувство перебоев в биении сердца, частое мочеиспускание, сухость во рту, трудность или невозможность засыпания на левом боку. Появляются боли при дефекации, как при запорах, так и поносах.

Причины возникновения синдрома раздраженного кишечника

Причины возникновения синдрома раздраженного кишечника
Фото: доступные сети Яндекса. Стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

● Большинство гастроэнтерологов мировой медицины пришли к единому выводу, что в основе заболевания лежит наличие у больного психосоматических заболеваний. Попроще говоря, причиной всему «расшатанные» нервы. Больные СРК, как правило, не согласны с таким суждением: какое, мол, отношение имеет мое нервное состояние к возникшему поносу?

● Между прочим, как ни парадоксально, именно нервно-психологическое состояние влияет на процесс развития болезни. После пережитого стрессового состояния у совершенно здорового человека начинается приступ так называемой «медвежьей болезни»: он долго засиживается в туалете. Народная поговорка: «Так испугался, что живот прихватило»

● В данном случае кишечник выполняет роль «предохранительного клапана». Наступает момент, когда психика не выдерживает нарастающее напряжение, а выпустить пар приходится через кишечник. У разных людей имеются свои «предохранительные клапаны» на фоне психосоматического напряжения: у одних прихватывает сердце, у других подскакивает артериальное давление, у третьих наступает спазм кишечника (как в нашем случае).

Народные методы лечения СРК

Народные методы лечения СРК
Фото: доступные сети Яндекса. Диета при раздраженном кишечнике

● Прежде чем приступить к народным методам лечения СРК нужно проконсультироваться гастроэнтерологом и психотерапевтом. Помимо недопущения стрессовых ситуаций существенное значение имеет характер питания больного. При неправильном питании (второпях-впопыхах, еда на ходу, слишком быстрое поглощение пищи).

● В результате перечисленного соляная кислота быстро перемещается из желудка в двенадцатиперстную кишку, вызывая ожог ее слизистой с последующим спазмом кишечника и нарушением стула.

● Когда КРС сопровождается запорами, в рацион питания нужно включить клетчатку, овощи, фрукты и продукты из цельного зерна. Но не всякая клетчатка пригодна. Например, в данном случае противопоказана нерастворимая или плохо растворимая клетчатка, содержащаяся в орехах, хлебе, и рисе.

● Во время лечения нужно отказаться от спиртных напитков и острой пищи. Вместо животных жиров лучше использовать для приготовления пищи ореховое, оливковое или подсолнечное масло холодного отжима. Ешьте маленькими порциями, часто, чтобы улучшить пищеварение. Если у Вас диарея, исключите из рациона жирные продукты и кондитерские изделия.

Лечение синдрома раздраженного кишечника народными средствами

Лечение синдрома раздраженного кишечника народными средствами
Фото: доступные сети Яндекса. Полынь горькая для лечения СРК
  • Чтобы снять спазм мышц стенок кишечника и устранить неприятные ощущения вздутия живота (метеоризма), принимайте по одному стакану настоя мяты перечной дважды в день через 1-2 часа после еды (на стакан кипятка 1 ч. л. сухого сырья, настаивать 10-15 минут).
  • Прекрасно помогает при запорах с метеоризмом обыкновенная льнянка. Пейте по 1-2 ст. л. настоя травы 3-5 раз независимо от еды и ¼ стакана перед сном (на стакан кипятка 2 ст. л. сырья и настаивать два часа).
  • При поносах, сопровождающихся вздутием живота, пейте в теплом виде по полстакана настоя смеси лечебных трав 3-4 раза в день во время приема пищи (на стакан кипятка 1 ст. л. сбора: полынь горькая – 10 гр., побегов хвоща полевого и травы тысячелистника по 20 грамм; настаивать один-два часа).
  • Если у Вас спазмы в животе, чтобы улучшить пищеварение пейте в теплом виде настой из семян или травы укропа огородного по ½ стакана до еды трижды в день (на два стакана кипятка одна ст. л. сырья, настаивать два часа).
  • Чтобы обеспечить тонизирующее действие для кишечника и нейтрализовать процессы брожения и гниения в нем принимайте по 2-3 грамма 3-4 раза в день порошка из плодов тмина обыкновенного, запивая ½ стакана теплой кипяченой воды.

Как лечить синдром раздраженной толстой кишки (СРТК)

Как лечить синдром раздраженной толстой кишки (СРТК)
Фото: доступные сети Яндекса

● Этот недуг протекает с вздутием, болью, чувством переполнения в животе. Стул бывает разный – от поноса до запора. Сейчас до конца не известны истинные причины возникновения СРТК, но фактором для его развития являются стрессовые ситуации и нарушения режима питания. Если это связано с стрессом и жидким стулом, больному следует через 1-2 часа после ужина принять в течение 15 минут теплую ванну (37˚) с добавлением нескольких капель масла гераниевого, можжевелового и масла перечной мяты.

● Вместе с ваннами помогут излечиться и седативные травы – настои травы пустырника, шишек хмеля и корней валерианы лекарственной. Залейте одну столовую ложку смеси 400 мл кипятка и настаивайте 40 минут. Пить по ⅓ стакана за полчаса до еды 3-4 р в день десять дней подряд. Повторите курс после десятидневного перерыва. Чтобы не допускать поноса, нужно ограничить до минимума продукты, богатые клетчаткой.

● Залить стаканом кипятка три столовые ложки ольховых шишек, варить 15 минут, остудить и профильтровать. По 1 ст. л. до еды трижды в день.

● Смешайте три столовые ложки черемухи и одну – ягод черники. Прокипятите смесь в стакане кипятка 20 минут. По ¼ стакана 3 р в день.

● Избавиться от поноса можно приемом крепкого холодного чая с картофельным крахмалом: 1 столовая ложка крахмала на стакан чая. Тщательно размешайте и сразу же выпейте залпом.

Другие народные средства

● Другой рецепт от поноса при синдроме раздраженной толстой кишки: настаивайте до появления окрашенного раствора столовую ложку измельченных корок гранатов в стакане кипятка. Выпить за один прием.

● Из медикаментозных средств от диареи хорошо помогают реасек, карбонат кальция, имодиум и лоперамид. Рекомендуется принимать 1,5-2 месяца пробиотики (бактериальные препараты): хилак форте, лакто- и бифидумбактерин, бифиформ.

● Эта болезнь требует соблюдение диеты. Откажитесь от алкоголя, жирной пищи, кофе, газообразующих напитков и продуктов. Ешьте регулярно, не спеша, а не на ходу и не всухомятку; не передайте, особенно перед сном.

● Чтобы снять боли и спазмы кишечника, можно воспользоваться дицетелом, дюспаталином, бускопаном, папаверином и но-шпой.

● Не допускайте прогрессирования болезни: наладьте нормальный режим дня без психологических перенапряжений, стресса, ведите активный образ жизни. Как правило, болезнь обостряют психоэмоциональные стрессы.

● А теперь САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕЦЕПТ, нормализующий психоэмоциональное состояние. Измельчите и перемешайте одну часть корней и корневищ валерианы, по 3 части сушеницы и пустырника и 4 части вереска. Две столовые ложки сбора залейте пол-литра кипятка и настаивайте 12 часов. Принимайте 4 раза в день по две столовые ложки независимо от приема пищи.

Пример лечения пожилого больного СРК

  • Возраст: Пожилой (70+)
  • Медицинский анамнез: синдром раздраженного кишечника (СРК), отсутствие известных аллергий, отсутствие серьезных сопутствующих заболеваний.
  • Образ жизни: Малоподвижный образ жизни в связи с возрастом, ограниченная физическая активность.

Целостный подход к лечению:

1. Диетические модификации:

Адаптация диеты пациента имеет решающее значение для лечения симптомов СРК. Учитывая возраст пациента и возможные диетические ограничения, основное внимание будет уделяться легкоусвояемым и успокаивающим продуктам.

  • Традиционный подход: можно рассмотреть диету с низким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы). Это включает в себя отказ от определенных видов углеводов, которые могут вызвать симптомы СРК.
  • Травяной/натуральный подход: мятный чай или капсулы могут помочь облегчить симптомы СРК, расслабляя мышцы желудочно-кишечного тракта.

2. Управление стрессом:

Стресс может усугубить симптомы СРК. Внедрение методов снижения стресса может принести большую пользу пациенту.

  • Традиционный подход: поощряйте методы релаксации, такие как упражнения на глубокое дыхание, медитацию или прогрессивную мышечную релаксацию.
  • Травяной/натуральный подход: ромашковый чай или добавки из корня валерианы могут оказывать успокаивающее действие на нервную систему, способствуя снижению стресса.

3. Пробиотики:

Пробиотики — это полезные бактерии, которые могут поддерживать здоровье кишечника и потенциально облегчать симптомы СРК.

  • Традиционный подход: порекомендуйте пробиотические добавки, специально разработанные для облегчения СРК.
  • Травяной/натуральный подход: Ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир и квашеная капуста, содержат натуральные пробиотики и могут быть включены в рацион.

4. Легкие упражнения:

Несмотря на ограниченную физическую активность, поощрение легких упражнений может улучшить пищеварение и общее самочувствие.

  • Традиционный подход: предложите короткие прогулки после еды, чтобы стимулировать пищеварение.
  • Травяной/натуральный подход: имбирный чай или капсулы могут оказывать противовоспалительное действие и способствовать пищеварению.

5. Увлажнение:

Адекватная гидратация важна для поддержания регулярных движений кишечника.

  • Традиционный подход: поощряйте пациента пить достаточное количество воды в течение дня.
  • Травяной/натуральный подход: Травяные чаи, такие как фенхель или корень одуванчика, могут действовать как мягкие мочегонные средства и поддерживать гидратацию.

6. Осознанное питание:

Поощрение осознанных привычек питания может улучшить пищеварение и снизить вероятность возникновения симптомов СРК.

  • Традиционный подход: рекомендуют есть медленно, тщательно пережевывая пищу и избегая больших приемов пищи.
  • Травяной/натуральный подход: ароматерапия перечной мятой или лавандой может помочь создать расслабляющую атмосферу во время еды.

7. Медицинское сопровождение:

Регулярные проверки у поставщика медицинских услуг пациента необходимы для отслеживания прогресса и корректировки плана лечения по мере необходимости.

Важно отметить, что холистическая терапия может дополнять обычную медицину, но не должна ее заменять. Прежде чем вносить какие-либо изменения, пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что план лечения безопасен и соответствует его индивидуальным потребностям.

8. Травяные чаи и натуральные добавки:

Включение травяных чаев и натуральных добавок может оказать дополнительную помощь в лечении симптомов СРК у пожилых пациентов.

  • Традиционный подход: подумайте о безрецептурных спазмолитических препаратах, назначенных врачом, чтобы облегчить спазмы в животе.
  • Травяной/натуральный подход: чай из корня алтея или добавки из скользкого вяза могут оказывать успокаивающее действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта, помогая уменьшить воспаление.

9. Теплый компресс:

При дискомфорте в животе и вздутии живота успокаивающим средством может быть теплый компресс.

  • Традиционный подход: порекомендуйте бутылку с теплой водой или грелку на область живота.
  • Травяной/натуральный подход: добавьте в теплый компресс несколько капель эфирного масла лаванды, чтобы усилить расслабление.

10. Коррекция образа жизни:

Адаптация образа жизни пациента может оказать положительное влияние на симптомы СРК.

  • Традиционный подход: предложите поддерживать регулярный график сна для поддержки пищеварения.
  • Травяной/натуральный подход: ароматерапия с лавандой или ромашковый чай перед сном могут способствовать расслаблению и лучшему сну.

11. Техники разума и тела:

Техники разума и тела могут улучшить связь между разумом и кишечником и уменьшить симптомы.

  • Традиционный подход: Направьте пациента на когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) для решения психологических аспектов СРК.
  • Травяной/натуральный подход: поощряйте практику осознанной медитации, чтобы пациент лучше осознавал свое тело и его реакции.

12. Медицинские записи и отслеживание симптомов:

Поощряйте пациента вести учет своих симптомов и диетических привычек, чтобы определить триггеры и закономерности.

  • Традиционный подход: помогите пациенту вести дневник симптомов, которым он будет делиться со своим врачом во время приема.
  • Травяной/натуральный подход: предложите использовать журнал лечебных трав, чтобы отслеживать влияние различных травяных чаев и добавок на облегчение симптомов.

13. Социальная поддержка:

Эмоциональное благополучие играет важную роль в управлении симптомами СРК.

  • Традиционный подход: рекомендуется присоединиться к группам поддержки для пациентов с СРК, чтобы поделиться опытом и стратегиями выживания.
  • Травяной/натуральный подход: чай с мелиссой может оказывать мягкое успокаивающее действие и помогает уменьшить беспокойство, связанное с СРК.

14. Постепенный прогресс:

Напомните пациенту, что холистическая терапия может занять некоторое время, чтобы показать значительное улучшение. Поощряйте терпение и последовательность в их подходе.

  • Традиционный подход: подчеркните важность соблюдения назначенных лекарств.
  • Травяной/натуральный подход: подчеркните необходимость постоянного приема растительных лекарственных средств и изменения образа жизни.

15. Консультация с поставщиком медицинских услуг:

Подчеркните важность консультации со своим лечащим врачом, прежде чем вносить какие-либо существенные изменения в план лечения, поскольку индивидуальные потребности могут различаться.

  • Традиционный подход: выступайте за открытое общение с врачом для обсуждения прогресса и корректировки традиционного плана лечения по мере необходимости.
  • Травяной/натуральный подход. Поощряйте пациента сообщать своему врачу о любых растительных добавках, которые он планирует принимать, чтобы избежать потенциального взаимодействия с назначенными лекарствами.

«Помните, что план лечения должен быть адаптирован к конкретным потребностям и предпочтениям пациента. Совместный подход, включающий как традиционную, так и комплексную терапию, может обеспечить всестороннюю поддержку в лечении симптомов СРК у пожилых пациентов. Всегда уделяйте первостепенное внимание безопасности и благополучию пациента, тесно сотрудничая с его лечащим врачом.».

Если желаете узнать еще что-то о СРК, пройдите в Википедию.

Будьте здоровы, удачи Вам, и да поможет в этом Господь Бог!!!


Автор — медицинский редактор Римма Балабанова, профессор, доктор медицинских наук

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Tetyana

    1. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать рецепт №3 при повышенной кислотности?
    2. И можно ли принимать и рецепт №3, и рецепт №1?
    3. И еще вопрос:
    «на стакан кипятка 1 ст. л. сбора: полынь горькая — 10 гр., побегов хвоща полевого и травы тысячелистника по 20 грамм;»
    это всего вместе столовая ложка должна получиться в соотношении 1:2:2?

  2. nikovera автор

    Уважаемая Tetyana! Рецепт №3 не противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока. Из приведенных мной рецептов вы должны выбрать один, нельзя одновременно использовать два рецепта. Если вам не помог курс лечения одного рецепта, можете выбрать другой. Насчет третьего вопроса: вы правильно поняли соотношение ингридиентов в рецепте №3.

  3. андрей

    мне 33 года проблемы с жилудком понос вздутие мучаюсь уже 3 года начались проблемы с сердцем сбой ритма а врачи немогут нечего найти сдавал анализи и все зря че мне делать но когда начинаю пить антибиотик ципрофлоксацин фсе нармализуется но ведь его долго применять нельзя и че мне делать.

  4. nikovera автор

    Не надо унывать, Андрей! Не увлекайтесь антибиотиками, которые губят нашу полезную кишечную флору. Посоветуйтесь с хорошим врачом и по результатам ваших анализов начинайте лечиться рецептами народной медицины.

  5. Мюзицио

    Синдром раздраженного кишечника – лечение синдрома раздраженного кишечника народными средствами и методами muzicio.ru