Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай ЧудотворецСвятитель Николай Чудотворец, скорый помощник и изрядный ходатай перед Господом Богом родился в городе Патаре в стране Ликийской. Его родители – Феофан и Нонна – были знатные и богатые, но благочестивые; за всю свою богоугодную жизнь они совершили много великих добродетелей и милостынь, благодаря которым были удостоены Богом родить святую ветвь. При рождении благословленного отрока, родители нарекли ему имя Николай, что означает «Победитель народов».

Святитель Николай Чудотворец – перенесение мощей

● Здравствуйте, уважаемые читатели блога Narmedblog.ru! Завтра – 22 мая — весь православный мир почитает память Святителя Николая Чудотворца по поводу перенесения его мощей из Мир Ликийских в южный город Италии Бари. Это происходило в 1087 году от Рождества Христова. В ту пору Греция подвергалась опустошительным набегам со стороны враждующих соседей. Подверглись опустошению и Миры Ликийские, где покоилось нетленное тело святителя Николая Чудотворца. Все это происходило по попущению Божию за грехи людские.

● Господь Бог изволил спасти честные мощи Святителя Николая Чудотворца путем перенесения их из разрушенного города Миры в итальянский город Бари, чтобы и населению Запада не лишиться Божиих благодеяний, исходящих от Николая Чудотворца. А происходило это следующим образом…

● Некоторому христолюбивому и праведному пресвитеру из города Бари явился во сне сам Святитель Николай Чудотворец и велел, чтобы забрали его мощи и перенесли к ним в Бари. Люди праведные, узнав о таком явлении Святителя Николая, с радостью собрали самых богобоязненных христиан и отправили за мощами святого на трех кораблях. По приезде в Миры баряне нашли раку Святителя, заполненную миром. Перелив миро в специальный сосуд, они отнесли мощи на корабль и отплыли.

● Настал день прибытия в Бари, жители которого с радостью и фимиамом встретили мощи Святителя Николая Чудотворца и с великой честью положили их в церкви Святого Пророка Иоанна Предтечи (Иоанна Крестителя). С тех пор при мощах совершались многие чудеса. Мощи прибыли в воскресенье, а утром в понедельник исцелилось от болезней сорок семь страждущих, на следующий день – двадцать два, а в среду – двадцать девять. В эту пору был исцелен глухонемой.

● Святые мощи Святителя Николая Чудотворца доныне источают миро, от которого исцеляются больные всякими недугами во славу Иисуса Христа, во Святом Своем прославляемого.

Слава Иисусу Христу! Слава Святителю Николаю Чудотворцу! Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа Аминь!

Оцените статью
Добавить комментарий