Ишемический колит кишечника

Ишемический колит кишечника Лечение травами

Ишемический колит кишечника симптомы

Приветствую тебя, дорогой читатель на странице блога «Народная медицина»! Про болезни кишечника на сайте есть несколько статей: «Атрофический колит кишечника», «Неспецифический язвенный колит. Симптомы. Лечение травами», «Лечение хронического колита кишечника», «Как лечить колит народными средствами» и «Лечение энтероколита народными средствами».

В дополнение к предыдущим материалам представляю вам новую статью – ишемический колит кишечника, симптомы и лечение.

Что такое ишемический колит? Ишемический колит (ИК) – сосудистое поражение кишечника на поздней стадии развития болезни, характеризующееся структурными изменениями слизистой оболочки и других слоев кишечника.

Чаще всего ишемический колит наблюдается у больных с атеросклерозом кровеносных сосудов кишечника.

Реже встречается при системной волчанке, геморрагическом капилляротоксикозе, узелковом периартрите и др. То есть среди пациентов с системными аутоиммунными заболеваниями.

Симптомы ишемического колит кишечника

Болезнь начинается с повреждения слизистой оболочки и последующего нарушения иммунной системы, затем развивается сенсибилизация – состояние организма с приобретенной специфической повышенной чувствительности к микрофлоре кишечника, которая ведет к дисбактериозу.

У больного ишемическим колитом кишечника наблюдаются следующие клинические симптомы:

— болевой синдром с локализацией в области пупка (нижней части живота);

— боли усиливаются после употребления продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку (яблоки, капуста, огурцы и т. п.), газированных напитков молока и алкоголя;

— боли уменьшаются после приема спазмолитических лекарственных препаратов, после отхождения газов, дефекации, применения тепла на поверхность живота;

— кашицеобразный с примесью слизи или жидкий стул;

— позывы на дефекацию сразу после приема пищи;

— неполное опорожнение содержимого кишечника;

— ложные позывы на дефекацию (тенезмы);

— периодические запоры и диарея;

— потеря аппетита, тошнота, ощущение металлического вкуса во рту;

— плохой сон, слабость, быстрая утомляемость, головная боль и раздражительность.

Для уточнения диагноза больного направляют на эндоскопический осмотр (ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия), исследование общего и биохимического анализа крови, бактериологическое исследование кишечного содержимого.

Диета больного ишемическим колитом кишечника

Врач рекомендует такому больному лечебную диету №4. Эту диету назначают всем больным острыми и резкими обострениями хронических заболеваний кишечника с сильными поносами.

Диета №4А уменьшает воспалительный, гнилостный и бродильный процесс в кишечнике, нормализует функцию кишечника и остальных органов желудочно-кишечного тракта.

Диета имеет пониженную энергоценность за счет уменьшения потребления углеводов и жиров, но с нормальным содержанием белков. Исключены продукты, которые усиливают секрецию органов пищеварения, процессы гниения и брожения в кишечнике.

От таких продуктов нужно отказаться: выпечки (пироги, торты, пирожные и т.п.), все виды овощей, сладости (джем, варенье, компот, конфеты), фрукты, консервы, жирные сорта рыбы и мяса; колбасы и копчености.

Разрешаются: блюда, приготовленные на пару или на воде, жидкие и полужидкие протертые блюда. Полезно употреблять каши на воде, крупяные супы на воде, бульон из нежирной грудки курицы. Принимать пищу 5-6 раз в день порциями не более 200 г.

Диета №4Б назначается в период ремиссии острых заболеваний кишечника, после резкого обострения болезни или незначительном обострении; при сочетании с другими заболеваниями органов пищеварения.

Применение этой диеты направлено на обеспечение умеренного питания в условиях нарушений пищеварения, нормализации работы кишечника и уменьшение воспалительного процесса.

По энергетическому и химическому составу диета полноценна, имеет небольшое увеличение количества белков.

Больному дают сваренные на пару или на воде протертые и измельченные блюда: зерновые каши (геркулес) на воде, постный суп из нежирной рыбы, отварное филе и бульон из грудки курицы; макароны, отварное филе индейки, судака и трески.

Исключены все блюда и продукты, которые могут усиливать процессы гниения и брожения в кишечнике. Прием пищи 5-6 раз в сутки, порциями по 250-300 г.

Диета №4В служит для перехода больного к рациональному питанию в период реконвалесценции (выздоровления). Предназначена при тех же заболеваниях, отмеченные в диете №4, но в стадии затухания недуга и выздоровления.

Диета обеспечивает полноценное питание при незначительных нарушениях функции кишечника.

В ней также исключаются продукты, способствующие гниению и брожению в кишечнике, а также повышающие выделение желчи, секрецию желудка и поджелудочной железы.

Пищу рекомендуется готовить на пару в неизмельченном виде, варить или запекать без образования корочки. Питание – 5 раз в день по 200-250 г.

Режим отдыха и труда больного ишемическим колитом кишечника

Пациенту рекомендуется:

1.Избегать физических перегрузок.

2.Не проводить работы в наклон.

3.Несколько раз в день в теплое время года проводить пешие прогулки на свежем воздухе по 20-40 минут.

4.Полезен дневной сон – 45-60 минут и ночной – не менее 8 часов.

5.Принимать каждый день теплый душ.

6.Бывать на улице 4-5 часов в тёплое время года и 20-30 минут в холодный период.

7.Одежда должна быть удобной, без тугих поясов.

8.Желательно носить кожаную обувь с лечебными стельками.

9.Посещать лечащего врача не реже 2-х раз в год.

10.Проходить санаторно-курортное лечение в период ремиссии.

11.Все фармацевтические препараты принимать под наблюдение  врача.

Рецепты народной медицины

Рецепт №1

Приобретаем в аптеке чай с боярышником, помещаем один пакетик в чашку, заливаем крутым кипятком и оставляем настаиваться 15 минут. Выпить с медом дважды в день

Этот же чай можем приготовить сами в домашних условиях. Одну столовую ложку сухих ягод боярышника завариваем в стеклянной банке 300 мл кипятка, настаиваем 30-40 минут и процеживаем.

Курс лечения в обоих случаях от 2-х недель до 2-3 месяцев.

Рецепт №2

Измельчаем 30 г травы земляники лесной и 10 г травы мелиссы лекарственной, смешиваем и храним в стеклянной посуде в темном месте.

1 десертную ложку сбора без верха завариваем на 30-4- минут 250 мл кипятка, процеживаем. Пьем как традиционный чай, добавляя немного меда.

Рецепт №3

Смешиваем в равной пропорции натуральный мед и сок красного репчатого лука. Принимаем по 1 ч. л. дважды в сутки через полтора часа после приема пищи в течение 1,5 месяца.

За год нужно провести два таких курса лечения.

Рецепт №4

Принимать утром натощак мумиё в дозах по весу пациента:

— до 70 кг – 0,2 г в сутки;

— до 80 кг – 0,3 г в сутки;

— до 90 кг – 0,3-0,4 г в сутки;

— более 90 кг – 0,4-0,5 г/с

За два часа до трапезы разводим разовую дозу мумиё в теплом молоке в соотношении 1:20, то есть одна часть мумиё в 20 частях молока. Если не переносите молоко, замените его теплой водой.

На курс лечения 1,5 месяца пойдет около 10-25 г мумиё. Делаем десятидневный перерыв и продолжаем лечение.

Рецепт №5

Смешиваем по 20 г измельченных плодов боярышника и шиповника коричного, корней лопуха большого, листьев цикория обыкновенного, листьев одуванчика лекарственного и черники; травы шалфея лекарственного, цветком ромашки аптечной; 10 г травы пустырника.

Все компоненты сбора перемешиваем и храним под крышкой в стеклянной посуде в темном защищенном от света месте.

1 десертную ложку сбора завариваем в эмалированной посуде 500 мл кипятка, варим на слабом огне 5-6 минут и настаиваем 1,5-2 часа, после фильтруем отвар, охлаждаем и храним в холодильнике.

Принимать по полстакана за 20 до или через полтора часа после приема пищи 3-4 р/д курсом в 1,5-2 месяца.

За год мы можем пройти три таких курса лечения с перерывами между ними в 1-2 месяца.

Друзья! Пусть не пугает вас ишемический колит кишечника. Болезнь излечима, если соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Будьте здоровы, храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий