Гармала обыкновенная

 Гармала обыкновенная

Гармала обыкновенная

Применение гармалы обыкновенной в народной медицине

Приветствую на блоге Narmedblog.ru своих друзей и читателей!

Гармала обыкновенная|Reganumharmala|Семейство парнолистниковые|Zygophyllaceae

● Растет в полузасушливых степях как сорняк в странах Центральной Азии и Восточной Европы. Растение ядовитое, среди населения имеет еще другие названия: могильная трава, горная (дикая) рута. Несмотря на то, что гармала обыкновенная ядовитое растение, целители и травники во многих странах успешно используют её для лечения различных заболеваний. В хороших климатических условиях кустик гармалы обыкновенной достигает в высоту и ширину до 150 см.

● Это травянистое многолетнее растение можно встретить в степях Средней Азии, на Кавказе, даже в пустыне ряда регионов. Это становится возможным из-за стержневого корня, тянущегося к воде и уходящего на глубину до 1,5 метров. Реже можно увидеть целые заросли гармалы обыкновенной среди люцерны и виноградников, на полях, где выращивается бахча. У нее желтоватые или белые пятилепестковые цветочки, которые появляются с мая по июль – это пора заготовки растения. Растение срезают целиком, стараясь не повредить корни. Следующая заготовка с этого участка – не ранее, чем через два года. Готовое сырье внешне похоже на мелкие зеленоватые чаинки.

Полезные свойства гармалы обыкновенной

● Растение нашло широкое применение при различных заболеваниях в полустепных и степных районах. Помимо всего прочего, в гармале обыкновенной содержатся хинное соединение и алкалоиды. Алкалоид гармин издавна применяется в традиционной и народной медицине для лечения некоторых болезней головного мозга, таких как: атеросклероз сосудов головного мозга, энцефалит, гипертоническая болезнь (стабилизирует артериальное давление). Хорошо помогает при родовых и черепно-мозговых травмах, гематомах головного мозга.

● Лечебная трава благотворно влияет на двигательные центры головного мозга, поэтому ее применяют при болезни Паркинсона, инсульте головного мозга, эпилепсии. Благодаря растению снимаются спазмы гладкой мускулатуры кишечника. В гармале обыкновенной много полезных микроэлементов: магний, калий, хром, медь, марганец, железо и др. Она является эффективным желчегонным средством.

Знахарские рецепты с использованием гармалы

● Чай от паралича, эпилепсии и болезни Паркинсона. Одну чайную ложку сухой травы заварите стаканом кипятка в термосе и держите три часа. Профильтруйте и пейте в горячем виде трижды в сутки по две ложки столовые. Между прочим, этот настой также эффективен при почечнокаменной болезни и пиелонефрите.

«Внимание! Растение ядовитое, будьте внимательны! Проконсультируйтесь с лечащим врачом и соблюдайте в точности допустимую дозировку. Растение противопоказано при беременности».

● Спиртовая настойка гармалы обыкновенной. Залейте 100 г травы пол-литра качественной водки на три недели, периодически встряхивая. Профильтруйте и принимайте после трапезы по ложке чайной дважды в сутки. Настойка также поможет больным гипертонической болезнью, инсультом головного мозга, неврастенией, с припадками эпилепсии и шизофренией. Это же средство пьют при венозном застое, желчнокаменной болезни, воспалении седалищного нерва, заболеваниях селезенки и бронхиальной астме. Ею лечат такие тяжелые кожные заболевания, как псориаз и экзема. Она расширяет периферические кровеносные сосуды, выручает при бруцеллезе, энцефалите и миастении.

● Народная медицина Афганистана рекомендует своему населению применять от одышки, ревматизма и астмы настой гармалы обыкновенной с семенами льна (берут в равных весовых количествах). Чайную ложку сбора заваривают стаканом кипятка, затем настаивают в термосе 4-5 часов. Больному дают четырежды в сутки по ложке столовой от одного до трех месяцев подряд. Курс лечения повторяют через три месяца.

Лечитесь на здоровье, дай вам Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий