Дивертикулез кишечника

Дивертикулез кишечника

Дивертикулез кишечника

Лечение дивертикулеза кишечника

Дивертикулез кишечника – это слепое выпячивание стенки толстой кишки в виде шара, которое состоит из слизистой и подслизистой оболочек. Риск заболевания дивертикулезом кишечника возрастает с возрастом человека, также происходит увеличение числа дивертикулов. Заболевание может иметь врожденный или приобретенный характер.

Дивертикулез кишечника в тонком отделе – явление весьма редкое – 0,75% от общего числа заболевших. Среди них чаще всего встречается дивертикул Меккеля в подвздошной кишке, это врожденная аномалия протекает бессимптомно и не требует лечения. Дивертикулез кишечника толстого отдела регистрируется у 5% людей в возрасте 40-60 лет, а в возрасте 60 лет – у 30%.

Причины возникновения дивертикулеза кишечника и симптомы болезни

● Основными причинами развития дивертикулов являются повышенное давление газов и кала на стенки кишечника и рафинированное питание с острой нехваткой пищевых волокон и клетчатки, приводящие к возникновению запоров.

● Неосложненные дивертикулы толстого кишечника чаще всего протекают бессимптомно, но иногда могут быть ректальные кровотечения. Хуже всего становится больным, когда дивертикулы воспаляются. Они жалуются на острые боли в брюшной полости, большей частью в левой ее половине, поносы или запоры, повышение температуры тела. Пальпация живота вызывает приступ боли, ощущается опухолевидное образование. Иногда имеют место дизурические явления;  в крови много лейкоцитов (лейкоцитоз), в кале – кровь.

● Для диагностики заболевания проводятся рентгенологическое исследование, ирриго- и колоноскопия.

Дивертикулез кишечника – консервативная терапия

● Для снятия острых болей назначаются спазмолитики: метеоспазмил (до еды по 1 капсуле 2-3 р в день); но-шпу или папаверин (по 1 т трижды в день до приема пищи); эти препараты следует принимать 2-3 недели, они способствуют отхождению газов, регулярному опорожнению кишечника и самое главное – устраняют боль.

● Рекомендуется применение кишечных стимуляторов, таких как: координакс (цизаприд) – 3 р в день по 5 мг за 15 минут до еды и на ночь; мукофальк – на стакан воды 1 стандартный порошок, после чего запить еще одним стаканом чистой воды. Принимать 4 раза в день в течение 10 дней.

● При осложненном дивертикулите кишечника (непроходимость, фистулы, перфорация, абсцессы) показано хирургическое вмешательство.

Режим питания

● Очень важно во время лечения соблюдать диету. Прежде всего, следует ограничить продукты, образующие газы: сладости, газированные напитки, черный хлеб, капусту и бобовые. Исключить полностью редис, репу, хурму, редьку – продукты, которые содержат очень грубую клетчатку.

● Рекомендуется больным есть вареную свеклу, печеные яблоки, морскую капусту, зерновой хлеб. В сутки пить не менее двух литров жидкости в виде чая, первых блюд и просто воды.

Дивертикулез кишечника, лечение народными средствами

● Поскольку болезнь в большинстве случаев сопровождается запорами, приведу несколько рецептов от них:

— размешайте чайную ложку меда в полстакана воды и выпейте перед сном за полчаса;

— пейте по одной чайной ложке свежевыжатого сока алоэ т рижды в день до еды за тридцать минут, курс лечения – полтора месяца;

— с вечера положить в термос 2 столовых ложек дымянки лекарственной и залить двумя стаканами кипятка; утром профильтровать и принимать четырежды в день по полстакана настоя за полчаса до трапезы.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Kaliked

    Дивертикулез это приобретенное заболевание толстой кишки, которое возникает как следствие патологий стенки кишечника, ее слабости или сосудистых изменений, нарушения моторики кишечника. red-tea.ru