Ваточник сирийский

Ваточник сирийский или ласточника трава, эскулапова трава, млечная трава|Asclepias syriaca|рода Ваточник семейства Куртовых

Ваточник сирийский (асклепиус, ластовень) применение и лечебные свойства  На сайте «Народная медицина» новая статья. Добро пожаловать, дорогие читатели!

Это растение издавна нашло себе прибежище на территории Северной Америки, является популярным лекарственным растением у индейцев.

Ваточник завезли в Европу в конце XVII века и применялся в основном как техническая культура:

» стебли перерабатывались и получали волокна для веревок и грубых тканей;

» собирали пух и набивали им мягкую мебель;

» млечный сок растения был сырьем для изготовления каучука.

Постепенно для таких целей были найдены более дешёвые средства и сырье, и потребность в ватнике отпала. Однако растение настолько прижилось, что стало расти повсеместно.

Люди стали его выращивать как декоративное, так и лечебное растение. Ватник сирийский приживается практически на всех почвах и при любых климатических условиях на Европейском континенте.

Ботаническая характеристика растения

Ваточник сирийский представляет мощное многолетнее растение, имеющее 1,5-2 м в высоту. У прямого округлого или четырехгранного стебля супротивные яйцевидно-ланцетные листья 3-12 см шириной и 7-25 см длиной.

Собранные кверху зонтичные соцветия образованы мелкими лиловато-красноватыми или серовато-розовыми мелкими цветочками. Цветение ваточника, а значит и медосбор, начинается в июле месяце и продолжается полтора месяца.

На одном стебле можно найти от 2-х до 8 больших продолговатых стручков, внутри которых имеются центральные стержни, а вокруг плотно упакованные чубчики, пушистые и белые с прикрепленными сплюснутыми семенами коричневого цвета.Плоды ваточника сирийского с семенами

В конце срока созревания стручок потрескается, а семена уносятся ветром на дальние расстояния, точь-в-точь, как у одуванчиков. На глубине 5-15 см параллельно поверхности почвы от стержневого корня выходят в разные стороны корневища с побегами.

Корни имеют неприятный запах, но на вкус сладковатые. При незначительном повреждении листьев, корней и стеблей ватника начинает выделяться млечный сок. Растение приживается к любой почве: как на сильнощелочной, так и сильнокислой земле.

Ваточник развивается стремительно на влажных и засушливых территориях. Срезание ил и вырубка приводит к стимуляции и дальнейшему развитию корневой системы. Более того, растение весьма морозостойкое и засухоустойчивое.

Во время цветения ваточника – это радостное событие для пчел. Запах цветущей травы напоминает аромат лилии, гиацинта и сирени. Обитая на зарослях цветков, пчелы производят мед светло-желтого или белого цвета с неповторимым вкусом и нежным приятным фруктовым ароматом.

Пчеловоды утверждают, что с одного гектара земли, засеянной сплошь ваточником, пчелы производят около 600 кг целебного меда, который никогда не приедается и обладает лечебными свойствами.

В природе насчитывается более 80 видов ваточника. Но здесь мы говорим о ваточнике сирийском, который к Сирии не имеет никакого отношения.

Среди ботаников возникла такая ошибка. Итальянский естествоиспытатель Корнути описал очень похожее, но отличающееся от рода ближневосточное растение кендырь.

Позже ошибка выяснилась, но определение ваточника из Северной Америки, как «сирийского» осталось в энциклопедиях и вестниках до настоящего времени.

Лечебные свойства ваточника сирийского. Применение в народной медицине

В качестве лекарственного растения ваточник завоевал популярность как среди племен индейцев на североамериканском континенте, так и населения Европы.

Препараты, приготовленные на основе ваточника, восстанавливают функцию сердечно-сосудистой системы, экстракт из семян оказывают мощное возбуждение на центр дыхания.

Млечный сок обладает сильным послабляющим действием. Во всех частях растения обнаружены ядовитый гликозид асклепиадин, эфирное масло и аминокислоты. В листьях содержится аскорбиновая кислота (0,5-4,8%).

Заготавливать корни ваточника нужно в апреле, когда на них появляются побеги. После выкапывания их моют и разрезают ножом на тонкие полосочки, которые очень быстро высыхают на воздухе и становятся ломкими.

Для размножения можно собрать семена в сентябре – тогда стручки начинают растрескиваться.

Сердечно-сосудистая недостаточность – тяжелое заболевание сердца, его финальная стадия.

Это такое состояние, когда сердце уже не может обеспечить ткани и органы человека в такой мере, чтобы они нормально функционировали.

Вследствие чего развиваются одышка, сердцебиение, утомляемость, отеки нижних конечностей.

Кожа приобретает синюшный цвет из-за кислородного голодания в связи с недостаточностью кровоснабжения. В таких случаях на помощь приходит ваточник сирийский.

Рецепты народной медицины

Настойка корневищ ваточника

Залейте 10 г сухого измельченного корневища 100 мл 70-градусного спирта, настаивайте две недели и профильтруйте затем. Применение: по 10 капель в ложечке или рюмочке кипяченой воды трижды в сутки до приема пищи (за 10-15 минут). Курс лечения зависит от состояния больного и продолжается от 2-х до 4-х недель. Через две недели можно продолжать лечение.

Настойка применяется при сердечно-сосудистой недостаточности с тахикардией, мерцательной аритмией, одышкой, отеками, болями в области сердца, высоким артериальным давлением. Лекарство действует аналогично наперстянке, но гораздо мягче.

Отвар корневища

10 г сухого измельченного корневища залейте 250 мл воды и варите 15 минут с момента закипания, снимите с плиты и оставьте на один час. Применение: по ст. ложке перед каждой трапезой ( 4 раза) в течение трех или четырех недель подряд. Можете продолжать лечение, но после двухнедельного перерыва.

Лечебное средство понижает уровень сахара в крови при сахарном диабете, регулирует частоту сердечных сокращений при тахикардии, понижает высокое артериальное давление при гипертонической болезни; оказывает потогонное, мочегонное и слабительное действие.

Сухой порошок корневища

Принимайте 4 раза в сутки этот порошок на кончике ножа, запивая при этом теплой кипяченой водой.

Средство рекомендуется больным простатитом и аденомой простаты при задержке мочеиспускания. В качестве мочегонного и потогонного средства, при мучительном кашле, воспалении легких, простуде.

Водный экстракт семян ваточникаСемена ваточника сирийского

Залейте стаканом кипятка 2 ч. л. измельченных семян и оставьте настаиваться один час. Применяйте настой для обмываний, примочек, компрессов и аппликаций при псориазе, различных лишаях, дерматитах и экземе. Он также эффективен при трофических язвах, долго не заживающих ранах и нарывах (абсцессах).

Настой сухих листьев

Заготовленные и высушенные листья в июне месяце (1 ч. л.) залейте стаканом кипятка на один час. Пейте по ⅓ стакана трижды в сутки за полчаса до трапезы на протяжении 3-х или 4-х недель.

Лечебный настой благоприятно воздействует на центральную нервную и мочевыделительную системы. Используется для лечения больных водянкой, ревматизмом, артритом, сердечной и почечной недостаточностью.

Водный настой листьев ваточника и руты садовой

Тщательно смешайте взятые в равных количествах сухие листья растений. 2 чайных ложек смеси залейте двумя стаканами кипятка на один час. Принимать следует по полстакана теплого настоя с добавлением пол чайной ложки натурального меда. Курс – тридцать дней.

Преимущество ваточника над другими лечебными травами

В ваточнике содержатся сердечные гликозиды, которые очень схожи по химическим свойствам и действию с гликозидами строфанта, наперстянки и ипекакуаны. Поэтому он успешно применяется для лечения различных форм сердечно-сосудистой недостаточности.

Однако не на любых территориях можно найти наперстянку или строфант, чтобы вовремя приготовить из них лекарства. Что касается ипекакуаны (растет в далекой Бразилии) и строфанта из Африки, эти растения достаточно дефицитные и дорогостоящие. Это не по карману небогатым пожилым больным, особенно в нынешний кризис. Поэтому ваточник здесь как никогда кстати.

Противопоказания

«Внимание! Нельзя забывать о том, что ваточник относится к ядовитым растением и следует руководствоваться только теми дозами, которые описаны выше, ни в коем случае не превышая их. Растение абсолютно противопоказано при брадикардии (замедленном пульсе) и гипотонии (пониженном артериальном давлении)»

Будьте здоровы, храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий