Лечение эпикондилита

Эпикондилит локтевого сустава

Лечение эпикондилита

Эпикондилит — лечение эпикондилита локтевого сустава

Доброго времени суток вам, уважаемые посетители и читатели сайта Narmedblog.ru. Вы попали на эту страницу, потому что интересуетесь болезнью теннисистов («Локоть теннисиста») и огородников или, как ее называют медики, эпикондилитом. Заболеванию свойственны тянущие неприятные ощущения по ходу локтевого сгиба.

Симптомы и причины возникновения эпикондилита

● Обычно такое заболевание возникает у лиц, которые по роду своей профессиональной деятельности длительно вращают предплечьем с одновременными сгибанием и разгибанием руки в локтевом суставе. Такие движения присущи теннисистам, которые допускают ошибки в технике удара и неправильно подобрали ракетку.

●Подобные повторяющиеся движения и перенапряжения характерны также для кузнецов, маляров, штукатуров, каменщиков, массажистов, механизаторов и монтажников. Эпикондилит (воспаление и растяжение локтевых сухожилий)для этой категории рабочих считается профессиональным заболеванием.

●Между прочим, это заболевание вовсе не редкость у огородников, постоянно машущих мотыгой или таскающих ведра с водой, домохозяек, ежедневно таскающих с базара тяжелые сумки, особенно у людей с врожденной слабостью связочного аппарата локтевого и других суставов.

●Достаточно одного рывка рукой на себя, резкого подъема тяжести с поверхности земли или мощного броска какого-либо предмета, чтобы у такого больного появилась острая боль. Появившись однажды, она может повториться долгие недели и месяцы, если больной не начинает лечиться. При большой нагрузке или напряжении он ощущает и боль, и сильный дискомфорт.

●Если долго не лечить эпикондилит, в месте пораженного сустава происходит перерождение сухожилий ввиду разрастания соединительной ткани. Больной, оберегая поврежденную руку, невольно перераспределяет нагрузку, это приводит с годами к нарушению биомеханики и развитию других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

●Как больной может определить у себя эпикондилит? Основной симптом заболевания – боль в области надмыщелка (небольшого возвышения возле локтевого сустава), которая усиливается при повороте ладонью предплечья вверх и сопротивлении разгибанию назад кисти. Усиливает боль и удерживание в руке тяжелых предметов.

● Иной раз становится проблемой взять чашку со стола. Странно, но таких людей больше всего волнует не боль, а причина неприятных ощущений.При осмотре локтя какие-либо патологические изменения не выявляются. В покое ничего не болит. Сустав не опухает и не краснеет, не меняется в объеме, как обычно бывает при артрите.

●Рентген и лабораторные исследования отклонения от нормы не выявляют. Обычные движения (без перенапряжения) при разгибании и сгибании локтя остаются безболезненными, что отличает эпикондилит от артрита.Для диагностики заболевания врач проводит такой эксперимент: разворачивает кисть пострадавшего по часовой стрелке (или против нее), предварительно зафиксировав локоть (положив руку на стол).

●Далее, доктор предлагает пациенту вернуть руку в исходное положение, преодолевая сопротивление врача,- и тут резкая боль подопечному обеспечена. После такой тестовой проверки можно приступать к лечению.

Лечение эпикондилита локтевого сустава

● Как ни парадоксально, но, если обеспечить полный покой локтю на один-два месяца, этого бывает достаточно для полного выздоровления. Порой можно ограничиться щадящим режимом для пораженной руки: в течение нескольких недель не таскать тяжести и не проводить длительные монотонные движения в локтевом суставе.

●К великому сожалению, ни домохозяек, ни садоводов-огородников не оторвать от любимой трудовой деятельности, они повторными силовыми движениями травмируют повторно еще не восстановившееся сухожилие, тем самым провоцируя рецидив эпикондилита. В конечном итоге болезнь переходит в хроническую форму, а для лечения потребуются значительная материальная и временная затраты, усилия врача и терпение пациента.

●При острой форме эпикондилита достаточно бывает одного курса лечения компрессами с димексидом (или медицинской желчью) в течение 10-15 дней. Или с помощью одной инъекции кортикостероидного гормона в сухожилие (дипроспан, кеналог). Запущенная форма болезни требует проведение более серьезного и длительного лечения: повторные инъекции, гирудо-и лазерная терапия.

●Если причиной эпикондилита послужила травма, нужно прикладывать несколько раз в день на больную область пакеты со льдом. Противовоспалительная терапия обеспечивается использованием гелей, мазей, кеторола (кетанова) или вольтарена. К примеру, гель нурофен наносят 3-4 раза в день узкой полоской в 3-5 см на болезненную зону и втирают тщательно до полного всасывания препарата.

●Больному будут полезны различные физиотерапевтические процедуры: массаж, акупунктура, электростимуляция нерва, а в реабилитационном периоде – лечебная физкультура, обеспечивающая укрепление мышц предплечья и плеча.

Народные методы лечения эпикондилита локтевого сустава

●Больному «локтю теннисиста» хорошо помогают компрессы из лекарственных трав. Разомните и пропарьте листья березы и наложите на больной сустав, закрепив сверху хлопчатобумажной тканью, клеёнкой и шерстяным платком. Таких процедур можно провести 15-20 по 2-4 часа каждый день или через день, в зависимости от состояния больного.

●Облейте крутым кипятком смесь из равных частей цветков ромашки и черной бузины и в теплом виде наложите на больную область сустава на 1-2 часа, также как и в предыдущем и последующем рецептах.

●Настаивайте 8 часов две столовые ложки травы герани луговой в двух стаканах холодной воды. Смочите в настое салфетку, наложите на больной сустав и прикройте полиэтиленовой пленкой и ватой, закрепив их лейкопластырем.

● Будут эффективны примочки из распаренных свежих почек тополя черного (осокоря). На стакан кипятка – ⅓ стакана сырья. Охладите полученную кашицу в течение 15-20 минут и наложите на сустав на 3-4 часа. Лечитесь 10-20 дней.

●Приготовьте мазь из почек тополя: для этого смешайте по 3 столовые ложки несоленого сливочного масла и сырья. Полученную смесь томите один час на водяной бане, поставьте в холодильник на 5 дней, после чего ежедневно втирайте 3-4 дня. Можно повторить этот цикл с перерывами 5-6 раз.

●Наложите компресс из настойки фиалки душистой (на 200 грамм 40-градусного спирта 20 грамм листьев, настаивать 10 дней). Техника такая же, как в первом рецепте.

●В заключение статьи, советую больным эпикондилитом набраться терпения во время лечения, соблюдать требования по ограничению провоцирующих движений, сосредоточиться на правильном положении рук, осанку и посадку; делать периодические перерывы в работе и упражнения для рук: сжатие кистей в кулак, встряхивание, массаж здоровой рукой, сведение лопаток и вращательные движения лопаток.

Более подробные сведения о эпикондилите вы найдете в Википедии…

Будьте здоровы, и да поможет вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий