Последние новости в медицине

Новости медицины

Последние новости в медицине

Из этой статьи Вы узнаете о различных новостях медицины, исследованиях медиков других стран, достижениях официального здравоохранения.

Те, кто любят жизнь, инсультом не страдают

Те, кто любят жизнь, инсультом не страдают

Люди, которые видят в своей жизни только хорошее и строят замечательные перспективы на будущее,- гораздо реже подвержены инсульту, нежели пессимисты. Такие выводы сделали ученые-медики из университета в Мичигане (США),которые обследовали и наблюдали шесть тысяч человек в возрасте старше пятидесяти лет.

Во время этих исследований проводились специальные тесты, определяющие жизненную установку всех участников этого эксперимента: мрачное или радостное отношение к быту и труду. По истечении двух лет у 88 человек произошли кровоизлияния в мозг,  и это были – пессимисты! У них было сужение сосудов головного мозга.

Употребление винограда полезно для кожи

Употребление винограда полезно для кожи

Такую новость медицины представили средствам массовой информации ученые из университета в Барселоне (Испания), которые доказали, что в хорошем винограде содержатся активные вещества – полифенолы, способствующие защитить клетки кожи от ультрафиолетовых лучей и обеспечить существенное уменьшение повреждения клеток под влиянием различных воздействий. Поэтому фармацевтическая промышленность рекомендует применение кремов для ухода за кожей с содержанием экстракта винограда. Не зря бытует такое мнение:виноград растет, где много солнца, и он защищает кожу от сильного облучения.

Днем спать пагубно?

Днем спать пагубно?

По словам многих исследователей, дневной сон способствует лучше себя ощущать. Впрочем, заокеанские ученые из института Колумбии утверждают, что сон в дневные часы горазд сотворить загвоздки с сердцем. Позже обследования состояния здоровья 2000 пациентов была выявлена обоснованность между повадкой спать днем и становлением заболеваний сердца — фанаты дневного сна предрасположены к душевным потрясениям.

Например, риск душевно-сосудистых патологий возрастает в 1,6 раза, шанс приобретения острого приступа стенокардии возрастает в 2,6 раза. Одновременно была определена соответствующая корреляция длительности дневного сна касательно душевных болезней. Как было впоследствии установлено, участники обследования, предпочитающие часто спать днем больше часа, повышали риск вероятно­сти сосудистых нарушений на 30 процентов.

Паркинсон не любит кофе

Португальские ученые установили, что при ежедневном употреблении от 2-х до 3 чашек кофе снижается риск развития признаков болезни Паркинсона.

Итоги изыскания также установили, что опасность становления тяжелого недуга уменьшился на 25% у мужчин и на 15% среди лиц женского пола, принимавших участие в эксперименте. Впрочем, эксперты предостерегают: кофейная терапия не может явиться ведущим методом лечения признаков болезни Паркинсона.

Прежние курильщики становятся оптимистами

Прежние курильщики становятся оптимистами

Многие курильщики не желают кинуть сигареты, боясь, что лишат себя славных минут. Эксперты из института штата Висконсин (США) обследовали полторы тысячи человек, которые прекратили курить за год до начала обследования. Выяснилось, что никто из них не почувствовал ухудшения качества своей жизни. Больше того, прежние курильщики, наоборот, начали испытывать значительное количество положительных эмоций в сопоставлении с тем временем, когда они курили.

Шоколад исключительно пригоден горожанам

Стресс, повышенная утомляемость, угнетенное настроение в сочетании с холодным временем года способны подорвать здоровье, утверждают польские ученые из института Варшавы. Чтобы уменьшить риск осложнений, польские диетологи рекомендуют обратить внимание на шоколад. По их суждению, в шоколаде в оптимальных пропорциях содержатся калий, магний, кальций, витамины группы В. Эти вещества укрепляют центральную нервную систему и помогают результативней справляться со стрессами, которым подвержены многие обитатели огромных городов.

Другие медицинские новости  в мире

В профилактике гриппа существенное значение имеет вакцинация беременных женщин – в выигрыше останутся и будущая мама , и ее долгожданный ребенок. Такую медицинскую новость сообщили американские ученые, проведя детальное исследование, приведшее такой результат: младенцы вакцинированных матерей в два раза реже госпитализируются в больницы по поводу гриппа, чем дети матерей, не привитых против этой коварной инфекции.Специальная комиссия Министерства здравоохранения ФРГ в связи с этой новостью в медицине рекомендует всем беременным женщинам принять указанную выше прививку спустя двенадцать недель после зачатия.

Чтобы защитить малышей от кариеса американские ученые советуют родителям не давать детям любого возраста каши и соки, содержащие сахар. Медики обнаружили в слюне младенцев сотни различных микробов и бактерий, причем это напрямую связано с содержанием сахара в употребляемой пище: чем больше сахара, тем больше микробов, которые вызывают кариес. Выводы такие: родители могут защитить от кариеса своих чад задолго до того, как у них прорежутся первые зубки.

● Никогда не откладывайте интересные и важные дела на «потом», потому что после 50 лет человеческий мозг от «безделья» становится меньше в объеме на 15 процентов. Эту новость медицины опубликовали исследователи из университета имени Джорджа Вашингтона (США). Они методом магниторезонансной томографии сравнили мозг 186 человек. Вот почему медицина рекомендует не переносить важные мероприятия на возраст, проявляющий такие «старческие радости», как болезнь Альцгеймера.

● Иногда хорошей новостью становится забытое старое. Еще совсем недавно в стране Советов – бывшем СССР – каждое утро на заводах и фабриках, на любом производстве по радио в музыкальном сопровождении  с персоналом проводилась утренняя разминка.  Уже тогда были известны положительные результаты в производительности труда на предприятиях. К сожалению, такая методика канула в небытие. Недавно медики из шведского KarolinskaInstitute наблюдали 177 служащих в одном медицинском учреждении. Выяснилось следующее:  те, которые во время работы прерывались на полчаса для проведения различных физических упражнений (футбол, волейбол, баскетбол), работали продуктивнее, не болели ничем и чувствовали себя превосходно.

Защита для суставов

Защита для суставов

По мнению американских экспертов, ожирение является одним из причин заболевания остеоартритом. Избыточный вес склонен приводить к изнашиванию суставов и/или хрящей, воздействуя на них излишним давлением. Кроме того, в крови тучных людей присутствует рекордный уровень веществ, вызывающих поражение суставов.

Специалисты из Калифорнии исследовали связь между снижением веса тела и прогрессированием изменений хряща у пациентов с избыточной массой тела, входящих в группу риска заболевания остеоартритом. Результаты исследований установили, что даже пятипроцентное снижение веса замедляет дегенерацию суставных хрящей и мениска у людей, страдающих ожирением.

Хвалите малышей!

Хвалите малышей!

Британские психологи считают, что родители должны часто и регулярно хвалить своих детей. Если малыши делают что-то хорошее и выказывают старание, взрослым не следует оставлять это без внимания.

В эксперименте приняли участие 38 родителей с детьми в возрасте от двух до четырех лет. Родители, хвалившие малышей не менее пяти раз в день на протяжении месяца, наблюдали улучшение их поведения, а также снижение уровня гиперактивности и невнимательности.

Чтобы избежать заражения

Процесс заживления тяжелых повреждений кожи и мягких тканей занимает довольно много времени. Чтобы снизить риск заражения серьезных ран, польские ученые разработали новый вид перевязки.

Для этого они использовали хитозан — антибактериальное вещество, извлеченное из раковин ракообразных, и объединили его |с перевязочным материалом. Новые эластичные и прочные повязки созданы на основе гидрогеля, который формирует равномерную влажную среду и ускоряет процесс заживления.

А хитозан, в свою очередь, предотвращает развитие инфекции и помогает избежать осложнений. Эксперты надеются, что в скором времени новые повязки заменят обычные гидрогелевые.

Осторожнее с энергетиками

Осторожнее с энергетиками

Специалисты из Тихоокеанского американского университета (США) установили, что употребление ныне весьма популярных энергетических напитков небезопасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Одна порция энергетика обычно содержит примерно 320 мг кофеина (эквивалентно четырем чашечкам кофе), а также включает в состав другие аналогичные вещества, которые способствуют отрицательно влиять на здоровье человека.

Исследование показало, что артериальное давление при регулярном употреблении энергетических напитков повышается у испытуемых примерно на пять пунктов, и негативный эффект сохраняется даже по истечении шести часов.

Кроме того, у пациентов, которые пили энергетики, отмечались патологические изменения сердечного ритма — удлинение промежутка QT, которое может привести к серьезным нарушениям и представлять угрозу для жизни.

О других новостях медицины в мире Вы можете узнать, кликнув по ссылке…

 

Сохранить

Оцените статью
Добавить комментарий