Лечение гипертонического криза

Гипертонический криз лечение Лечение травами

Гипертонический криз лечение

Гипертонический криз лечениеВ дополнение к предыдущей моей статье «Лечение артериальной гипертензии народными средствами» привожу дополнительные сведения о методах лечения гипертонии в домашних условиях.

Доброго времени суток, дорогие читатели и гости медицинского блога Narmedblog.ru. Вопросы лечения повышенного артериального давления сейчас особенно актуальны для людей пожилого и преклонного возраста.

Методика измерения артериального давления

● Больные артериальной гипертензией ежедневно должны измерять кровяное давление, для этого лучше всего использовать электронные тонометры, так как ртутные (старой конструкции) далеко неточно показывают истинную картину.

Электронные тонометры делятся на два вида: автоматические и полуавтоматические: в первом случае воздух в манжетку нагнетается самостоятельно, а во втором – эту процедуру делают сами больные. Оба типа тонометров вполне пригодны для использования: точность измерений гарантируется.

● Врачи не рекомендуют пользоваться тонометрами, которые закрепляются на запястье, так как при этом требуется особое положение руки (на уровне сердца), в противном случае результаты будут неточные.

Меньше требований предъявляются к тонометрам, манжетка которых закрепляется выше локтя. Не следует тратить деньги для приобретения тонометров, надеваемых на палец. Важное значение имеет подбор манжеток по диаметру плеча.

● Давление надо измерять в состоянии полного покоя. После тяжелой физической работы можно измерять давление по истечении 15-20 минут. А после курения, приема пищи – как минимум через полчаса.

Во время измерения давления пациенту не должно хотеться в туалет. Если вы не будете соблюдать несложные перечисленные выше правила, показатели артериального давления будут заведомо завышенными.

● Гипертоники измеряют давление два-три раза в день и на каждой руке по очереди. Результаты исследований записывают в тетрадь для ознакомления своего лечащего врача.

Многие больные гипертоническим кризом сильно реагируют при измерении артериального давления в стенах медицинского учреждения. Бытует даже такой термин – гипертония белого халата. Пациент нервничает при посещении врача, ему лучше всего дома проводить измерения.

● При измерении кровяного давления в домашних условиях граничные цифры установлены не 140 на 90, а 135 на 85. Не следует пугаться периодических «прыжков» давления: мы живые люди и реагируем по-разному в зависимости от обстоятельств, в которых пребываем.

Такое явление считается нормальным: в самом деле, организм не электрическая духовка, которая работает при определенно заданной температуре. Однако эти колебания должны появляться в рамках допустимого.

● Гипертоническим кризом можно считать состояние, при котором артериальное давление зашкаливает, поднимаясь выше 180 на 120, и не снижается при последующих измерениях.

Больному крайне важно в этой ситуации сделать правильную оценку своего состояния, чтобы принять решение о самостоятельной борьбе с кризом или же вызвать «скорую помощь».

Если пройдет более часа, а давление не снижается, и вдруг нарушилась речь или стали плохо двигаться рука или нога, ощущается онемение в какой-то части тела, можно думать о предынсультном состоянии – срочно показана госпитализация. В дополнение к этому возможны удушье и  боли за грудиной.

● При отсутствии перечисленных признаков с гипертоническим кризом можно справиться самостоятельно в домашних условиях. Запомните одно важное правило: не снижайте резко давление и не стремитесь довести его сразу до допустимых норм.

Если попытаетесь сбить резко давление, у вас может развиться ишемический инсульт, который часто встречается у гипертоников после быстрого снижения давления.

● Подумать только,  в каком состоянии находится головной мозг в момент резкого снижения давления: кровеносные сосуды расширились, а крови в просвете мало, она осталась где-то далеко – в центре организма и сюда еще не дошла.

Такая ситуация приводит к развитию ишемического инсульта головного мозга, так вслед за этим развивается сужение сосудов головного мозга.

Консервативное лечение гипертонического криза

● Чтобы резко не снижать артериальное давление, понадобятся лекарственные препараты не пролонгированного, а короткого действия, которые обычно принимают под язык.

При рассасывании таблетки, ее активного вещество попадает непосредственно в кровоток и действует как парентеральная инъекция. Таких препаратов на сегодняшний день всего пять: капотен, празозин, коринфар, анаприлин (обзидан) и клофелин.

Последний препарат сейчас найти трудно в силу известных причин. Больной гипертонией должен всегда иметь под рукой какой-нибудь из перечисленных выше препаратов. Наиболее безопасными и эффективными считаются празозин и капотен.

● Часто врачи «скорой помощи» ограничиваются введением дибазола и сернокислой магнезии, которые могут снять головную боль, а на уровень давления влияют крайне неэффективно.

Значит так… Взяли вы под язык одну из этих таблеток и через полчаса измеряете давление. Если оно понизилось, больше ничего не принимаете. Снижение должно произойти на 25% от исходного за 3-4 часа.

Допустим, вначале было 180 на 120, а потом стало 150 на 90. Возможно вам придется рассосать дополнительно еще одну таблетку, но лишь в том случае, если не удалось добиться нужных показателей за указанный выше период.

● Усилить эффект действия лекарства можно, если приложить к подошвам ног на 10 минут хлопчатобумажную ткань, смоченную в 6% растворе уксуса.

После гипертонического криза, вероятно, вам придется под руководством лечащего врача увеличить на какой-то определенный период дозу обычных принимаемых средств. Лучше всего применить средства народной медицины.

Лечение народными средствами

Настой сбора трав при гипертоническом кризе. Берем по 1 части травы сушеницы болотной, пустырника и цветков боярышника, добавляем ½ часть омелы белой, тщательно смешиваем.

Две столовые ложки смеси заливаем в термосе, наполненном пол-литра кипятка и настаиваем 4 часа, процеживаем. Пить 4-6 раз в день за 30 минут до еды по 50 мл настоя и между приемами пищи. Курс – 1,5-2 месяца.

Лечение гипертонического криза медом и соками растений. Смешиваем по стакану соков моркови, свеклы и жидкого меда, добавляем сок одного лимона. Принимаем по столовой ложке 2-3 р в день за час до еды.

Сок чеснока, смешанный в равной пропорции с медом прекрасно лечит гипертонический криз. Смесь нужно принимать 1-2 раза в день по столовой ложке длительное время.

Мой способ лечения гипертонического криза

● При обращении за медицинской помощью по поводу нестерпимых головных болей доктор назначила мне препараты, снижающие артериальное давление. После приема одной такой таблетки у меня еще сильнее заболела голова.

Прочитав инструкцию к препарату, я поняла, что у него масса противопоказаний и побочных явлений. Вот тогда я и решила прибегнуть к средствам народной медицины.

● В стакане свежего кефира размешала одну чайную ложку корицы и залпом выпила. Стала пить эту смесь дважды в неделю. Этот рецепт мне хорошо помог – пользуюсь им и сейчас.

Веду здоровый образ жизни без вредных привычек и перегрузок организма. В рационе питания отсутствуют колбасы, жиры; употребляю овощ и фрукты, льняное и оливковое масло.

● Пью регулярно зеленый чай и настои  на травах. К ним относятся настои из листьев и плодов боярышника, календулы лекарственной. Употребляю продукты пчеловодства6 натуральный мед, пыльцу и пергу.

Летом заготавливаю впрок листья земляники, малины, вишни, смородины, ежевики, хурмы. ● В чаи добавляю соцветия красного клевера. Между прочим, клевер – уникальная трава, которая эффективно лечит атеросклероз, кашель, мерцательную аритмию, благодаря содержанию многих полезных веществ, необходимых для нашего организма.

Мои рецепты лечения гипертонической болезни

● Для предупреждения болезни следует принимать дважды в неделю по полному стакану кефира, растворив в нем одну чайную ложечку корицы. 4-5 раз употребляют это снадобье пациенты, которых достаточно часто беспокоит повышенное артериальное давление.

Да будет вам известно, что корица еще полезна при сахарном диабете – достаточно принимать ¼ чайной ложки, чтобы обеспечить себе нормальный уровень сахара в крови.

Причем корица заметно притупляет ощущение голода. Сделайте для себя такую привычку – вместо сахара кладите в чай корицу, и у вас все будет о-кей.

● Есть одна замечательная лечебная травка – клевер красный луговой. В его цветках много каротина, глюкозы, витаминов группы B, C, P. Такой состав эффективно лечит гипертоническую болезнь, недуги ревматические, язвенную болезнь, гастрит, колит, заболевания легких и почек.

Больному гипертонией помогает мелисса лекарственная. О лечебной траве можно почитать здесь.

Привожу эффективный рецепт от гипертонического криза:

» от повышенного артериального давления завариваю 300 мл кипятка столовую ложку цветков растения; по прохождении одного часа пью трижды в день по полстакана; — кровяное давление привожу в норму следующим образом: помещаю в эмалированную кастрюлю две столовые ложки сырья, заливаю двумя стаканами кипятка и оставляю для настаивания на один час.

» сначала пью полстакана процеженного настоя утром натощак маленькими глотками до еды минут за двадцать; вторую порцию (тоже 0,5 стакана) пью за полчаса до обеда, а перед сном – весь остаток. Каждое утро берусь готовить новый настой. Курс обычно длится два месяца, после которого у меня давление пришло в норму, и прошел шум в ушах, который не давал мне покоя.

Ученые доказали, что белок двух куриных яиц нормализуют артериальное давление. Читайте статью здесь.

Будьте здоровы, спасибо за внимание, и дай вам Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий