Как лечить расширение сердца

Лечение болезней сердца

Лечение болезней сердца

Как лечить расширение сердца

Здравствуйте дорогие читатели моего медицинского блога https://narmedblog.ru/. Сегодня Вы узнаете о лечении мало известного заболевания сердца – «большое сердце» или «расширение сердца».

Причины возникновения расширения сердца

● Вес сердца мужчины приблизительно весит 330 грамм, у женщин чуть меньше – 253 гр. Увеличение сердца в размерах как у мужчины, так и у женщины происходит или из-за расширения его полостей, или за счет разрастания мышцы сердечной (гипертрофии миокарда).

На сегодняшний день имеется целый перечень заболеваний, способствующих расширению (или дилатации) сердца. Одним из таких заболеваний, как самое классическое – это гипертоническая болезнь.

Механизм расширения сердца при гипертонии таков: сужение просвета кровеносных сосудов приводит к повышению давления на сердце, на него ложится дополнительная нагрузка по перекачке крови, мышцы сердца сильнее напрягаются, поэтому увеличиваются в размерах.

● К числу заболеваний, приводящих к расширению сердца, относится и воспаление сердечной мышцы – кардиопатия. Это случается в виде осложнения после не долеченной скарлатины или ангины.

Эти болезни истощают мышцы сердца, они становятся дряблыми, а полости сердца (его желудочки) расширяются. Расширение сердца (дилатация) проявляется такими клиническими симптомами: отеками, в основном на ногах, одышкой при физической нагрузке, сердцебиением (тахикардией), нарушениями ритма сердца (аритмией).

● Основные причины заболевания расширением сердца: неумеренное употребление питья и пищи, в частности алкогольных напитков. Постоянное стрессы и нервные перегрузки, физическое переутомление.

Общие лечебно-профилактические мероприятия по исцелению расширения сердца

● Крайне важно навсегда отказаться от употребления алкогольных напитков. Многие думают, что алкоголь поражает в основном печень, однако это не так: из-за токсического воздействия на мышцу сердца (миокард) в целом нарушается работа сердца и приводит в конечном итоге к его расширению. Не менее важно соблюдение определенных ограничений в питании.

Следует исключить из суточного рациона животные жиры с высоким содержанием холестерина, избыточные углеводы; ввести в рацион льняное, оливковое, кукурузное, соевое масло, рыбные продукты ( как минимум, два раза в неделю).

Свежие овощи и фрукты, абрикосы, айва,, дыня, сливы, баклажаны, персики, огурцы, капуста, клюква, калина, грецкие орехи, курага, инжир, яблоки, гранаты, — это продукты необходимые для поддержания нормальной функции мышцы сердца.

● Сократите потребление соли до 2 грамм в сутки, а жидкости до 1-1,2 литра, это касается тех больных, которые имеют склонность к отекам. Утолять жажду можно употребляя валериановый или мятный чай.

Приготовить валериановый чай можно таким способом: залить 2 чайные ложки измельченных корней валерианы 250 мл. холодной воды и дайте настояться в течение 10-12 часов, периодически помешивая.

Пейте такой настой (чай) трижды в день по целому стакану. А мятный чай приготовить проще: на 200 мл. кипятка 1 ч. л. сухих листьев мяты, настаивать 15-20 минут в плотно закрытом заварочном чайнике, и все готово! По вкусу можно добавить сахар или мед.

● Соблюдение перечисленных выше рекомендаций обеспечит не только улучшение работы Вашего сердца, но и сброс лишних килограммов, тем самым снижая нагрузку на мышцу сердца.

Однако, если Вы решили продолжать нарушение режима питания и питья, дилатация (расширение сердца) приведет к образованию тромбов (сгустков крови). Зарегистрированы случаи, когда такой тромб отрывается и с током крови попадает в легкие, вызывая тромбоэмболию легочной артерии с летальным исходом (мгновенной смертью) больного.

Народные рецепты лечения расширения сердца

● Измельчите и смешайте равные части (по 50 грамм) почек березы, травы зверобоя, плодов боярышника, цветков ромашки и бессмертника. Залейте столовую ложку смеси стаканом кипятка и томите на водяной бане 15 минут, остужайте один час и процедите.

Принимайте трижды в день до еды по ¼ стакана в течение 1-1,5 месяца. Проводите 4-5 курса лечения с перерывами 10-15 дней. Следующие два рецепта готовьте точно также и принимайте по этой же схеме (чтобы не повторяться).

● Перемешайте, предварительно измельчив, по 50 гр. коры крушины, столбиков кукурузных рылец, цветков ромашки, травы пустырника и череды, листьев брусники.

● Измельчите и перемешайте 250 гр. травы зверобоя, 200 гр. травы тысячелистника и 50 гр. цветков арники.

● Измельчите и смешайте по 25 гр. семян фенхеля и тмина, травы пустырника, корней и корневищ валерианы лекарственной. Столовую ложку смеси залейте 200 мл. кипятка, варите 15 минут и настаивайте 45 минут.

После охлаждения и процеживания долейте кипяченой воды до первоначального объема и пейте по ¼ стакана трижды в день до еды в течение одного месяца.

● Измельчите и перемешайте по 200 гр. корневищ валерианы лекарственной и плодов фенхеля обыкновенного, по 100 грамм пустырника и плодов боярышника кроваво-красного.

Залейте стаканом кипятка 1 ст. л. смеси и варите на водяной бане 15 минут, настаивайте два часа. После процеживания доведите объем до первоначального. Пейте по ¼ стакана трижды в день в течение месяца после приема пищи. Через три месяца курс повторите.

Испытанные рецепты лечения болезней сердца

● Приготовьте два состава. Первый состоит из смеси (0,5 кг) майского цветочного меда и 0,5 л. 40-градусной водки. Смесь согревайте на медленном огне до получения молочной пленки, после чего, сняв с огня, дайте отстояться.

Второй состав: возьмите один литр простоявшей в течение суток воды и перекипятите (брать воду с верхней поверхности ведра). Этим кипятком залейте взятых по одной чайной ложке лечебную смесь из трав: измельченного корня валерианы лекарственной, спорыша (птичьего горца), ромашки, сушеницы болотной и пустырника. Настаивайте полчаса и процедите через несколько слоев марли.

● Смешайте первый состав со вторым. Лекарство будет готово через 5-7 дней хранения в темном прохладном месте. Лечиться следующим образом: 1-ая неделя — по чайной ложке дважды в день; вторая неделя и до конца – по столовой ложке с такой же частотой.

Когда лекарство закончится, сделайте 10-дневный перерыв и готовьте новую порцию. Таким образом Вам нужно лечиться целый год. Об эффективности рецепта есть много отзывов больных, которые длительное время находились на стационарном лечении без нужного результата и только после народного лечения, почувствовали облегчение.

Предлагаемое Вам средство устраняет боли в сердце, лечит стенокардию, атеросклероз, гипертонию, аритмию и ишемию. Более того, перестают «подкашиваться» ноги.

О болезнях сердца Вы можете узнать подробнее в Википедии>>>

Оцените статью
Добавить комментарий