Туя: лечебные свойства и применение

Лечебные свойства туи

Лечебные свойства туи

Туя: лечебные свойства и применение туи

Приветствую Вас, дорогие читатели медицинского блога https://narmedblog.ru/. Тема сегодняшней статьи: лечебные свойства туи. Это удивительное хвойное растение, оказывается, лечит много болезней, о чем Вы узнаете, прочитав статью.

Туя|Thúja| хвойное растение семейства Кипарисовые|Cupressaceae

● Растение представляет собой кустарник или дерево, которое в высоту может достигнуть до 60 метров с диаметром ствола (в толщину) от 2,5 до 6 метров. Листья молодых растений игольчатые, мягкие, а у взрослых – накрест супротивные, чешуевидные. Туя – однодомное растение. Ее шишечки овальные или продолговатые, имеют от 2 до 6 пар чешуек, самые верхние стерильные. Они несут по 1-2 (реже три) семяночки – плоские с узкими крыльями, в первый год созревают осенью.

● Как и многие хвойные растения, туя не избалована: выносит сильную загазованность и задымленность от промышленных предприятий, поэтому она широко применяется для озеленения производственных территорий с целью очищения воздушной среды и улучшения экологической обстановки. Растение культивируется в открытом грунте. Наиболее распространены садовые виды туи:  Thuja plicata, Thuja occidentalis и многие другие.

Лечебные свойства туи: химический состав

● В древесине туи содержатся активные вещества: масло эфирное с приятным запахом желтого цвета, токсифоллин и аромодендрин. Однако масло большей частью получают путем перегонки из листьев, оно богато сесквитерпеновым спиртом, смолой, дубильными веществами, туйоном, пинином, пилленом, пинипикрином, цедролом, фидреном, кардиофилленом и пиненом.

● Благодаря такому богатому составу, туя оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие, очищает организм от шлаков, улучшает кровоснабжение и снимает спазмы, приостанавливает рост опухолей и др.

Рецепты народной медицины с применением туи

● Испытанный рецепт для лечения аденомы простаты, простатита и цистита. Измельчите три столовые ложки хвои туи и залейте 200 мл. 70-градусного спирта (с водкой эффективность ниже!) или самогоном-первачом, имеющим крепость, как у спирта. Дайте настояться две недели в темном месте, периодически встряхивая. Процедите и пейте по 30 капель в рюмке воды дважды в день через 30 минут после приема пищи. Длительность лечения от 7 до 10 дней. После 7-дневного перерыва курс можно продолжить (при необходимости). Этой же настойкой лечится красная волчанка: смазывайте пораженные участки два-три раза в день до полного излечения.

Лечение геморроя (даже застарелого). Залейте стаканом кипятка столовую ложку измельченной хвои, укутайте и настаивайте два часа. Тампон, смоченный в теплом настое, слегка отожмите и вложите на полчаса между ягодиц в лежачем на животе положении. Процедуру проводите вечером каждый день. Обычно достаточно таких 7-10 процедур.

● Очищение кожи шеи и лица от угрей. Залейте литром кипятка две ст. л. измельченных побегов туи, поставьте на огонь и доведите до кипения, снимите с огня и настаивайте два часа под крышкой. Можно протирать проблемные места отваром или даже умываться им 1-2 раза в день. Вскоре Ваша кожа станет эластичной, упругой и здоровой, более того, она еще и отбеливается.

● Лечение остеохондроза и артрита суставов. Настаивайте в термосе один час 2 ст. л. хвои, залитые пол-литра кипятка. Остудите настой, процедите и пейте по ¼ стакана трижды в день. При обострении болезни длительность процедур – 10-15 дней. Для наружной обработки больных суставов и болезненных мест растирайте их водочной настойкой: на стакан водки – две ст. л. измельченной хвои, настаивать в темном месте 7 дней, периодически встряхивая, после процеживания настойка готова к употреблению. Эту же настойку можно применить для профилактики гриппа и простудных заболеваний в эпидемический сезон (осенне-зимний период). Для этого трижды в день в ложке воды влейте 5 капель настойки и пейте через 30 минут после приема пищи. Такое лечение годится и при появлении первых признаков заболевания (переболеете в легкой форме).

● Лечение мозолей, полипов, папиллом и бородавок. Залейте флаконом тройного одеколона три ст. л. измельченной хвои на две недели. Смазывайте проблемные участки кожи 1-2 раза в день. Эффективность рецепта резко возрастает, если добавить к настойке в соотношении 1:1 вазелин: мозоли и бородавки исчезнут в кратчайший срок ( после нанесения смеси закрепить повязкой).

Сведения о туе Вы еще можете прочитать в Википедии.

Будьте здоровы, и да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий