Опоясывающий лишай. Симптомы, лечение

Как лечить опоясывающий лишай народными средствами

Опоясывающий лишай. Симптомы, лечение

Опоясывающий лишай. Симптомы, лечение

Уверен, что мало найдется людей, которые в детстве не переболели банальной ветрянкой (ветряной оспой). Это заболевание, как правило, проходит без осложнений, хотя в организме в дремлющем состоянии навсегда остается возбудитель инфекции, так называемый вирус опоясывающего лишая или опоясывающего герпеса. Опоясывающие лишай. Симптомы, лечение – тема сегодняшней статьи. Здравствуйте, мои дорогие читатели и гости медицинского блога Narmedblog.ru!

Причины возникновения опоясывающего лишая

● Разбудить дремлющего вируса опоясывающего лишая могут следующие провоцирующие факторы:

— резкая перемена климата, переохлаждение или, наоборот, перегревание;

— частые стрессовые ситуации;

— болезни аутоиммунной природы, как системная красная волчанка и ревматоидный артрит;

— прием препаратов, угнетающих иммунитет, так называемых цитостатиков, а также гормональных средств.

● Между прочим, ослабление иммунитета – основная причина провокации дремлющей вирусной инфекции. Общеизвестно, что в первую очередь слабеет иммунитет у людей пожилого возраста, которые вошли в группу риска заболевания. Очень тяжело протекает опоясывающий лишай у больных старше 60 лет.

Симптомы заболевания

● Вирус, вызвавший ветряную оспу у детей, дает о себе знать повторно уже не в виде ветрянки, а в виде опоясывающего лишая. То есть, получается, что вирус один и тот же, а болезни разные. У больного ребенка ветряной оспой сразу же появляются характерная сыпь, что позволяет быстро поставить правильный диагноз. Что касается опоясывающего лишая, заболевание начинается с общей слабости, лихорадки с повышением температуры тела, головной боли, болей в суставах и мышцах.

● Поставить диагноз в данном случае довольно сложно, так как боль может проявляться где угодно, например, в области грудной клетки, имитируя инфаркт миокарда, или в правом подреберье, что заставляет врача думать о панкреатите или холецистите. И только по истечении одной-двух недель появляются высыпание на коже в виде мелких, болезненных пузырьков. Вот теперь все становится понятно.

● Для опоясывающего лишая характерным является то, что кожные высыпания занимают всегда какую-то одну, левую или правую половину туловища. По этой причине болезнь называется опоясывающий лишай. В то же время высыпания локализуются там, где размещается большое количество нервных окончаний, например, в области тройничного нерва, в грудном, шейном и крестцовом отделах позвоночного столба. Очень часто возникают высыпания на волосистой части головы, а также на бедре, голени и даже на стопе.

● В медицине известно 8 типов герпеса, опасных для жизни человека.  Высыпания в области гениталий и на губах относят к простому герпесу 1-го и 2-го типов, а при опоясывающем лишае (опоясывающем герпесе) или, как его еще называют, герпесом-зостер, высыпания относят к третьему типу. Высыпания герпеса-зостер и простого герпеса внешне ничем не отличаются, разве что площадь охвата высыпаниями на губах и гениталиях существенно меньше и проходит он быстрее: за три-пять, максимум десять дней. И проходит во многих случаях без каких-то тяжелых осложнений.

● Для простого герпеса свойственно рецидивирующее течение: у некоторых больных сыпь появляется по нескольку раз в месяц. Герпес-зостер рецидивами не отягощен. Человек может заболеть либо единственный раз в жизни, либо один раз за несколько десятков лет. Но на лечение уходит много времени: не 5-7 дней, а от одного до четырех месяцев.

● Своевременное и правильное лечение заболевания способствуют благоприятному исходу заболевания. Но бывают случаи, когда больные после исчезновения высыпаний, думая, что все прошло, перестают выполнять назначения врача. Тут опоясывающий лишай обретает хроническую форму: сыпь исчезла, а недуг так и остался. Самое неприятное проявление этой формы – постоянная боль. Впоследствии может появиться тяжелейшее осложнение в виде постгерпетической невралгии, способствующей двигательным расстройствам, снижению остроты слуха и зрения, длительному воспалению лицевого нерва.

Консервативная терапия опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай и простой герпес отличаются тем, что в первом случае проявляется ярко выраженный невралгический синдром в виде зудящей, острой боли. Порой боли становятся нестерпимыми и усиливаются при незначительном прикосновении к пораженным участкам кожи, при физической активности, переохлаждении, иной раз даже при резком звуке. Нельзя терпеть мучительную боль – врач назначает обезболивающие, нейтрализующие препараты: диклофенак, кетонал, кетанов или парацетамол.

● Мощным антивирусным средством на сегодняшний день является мазь ацикловир. Препарат блокирует размножение вируса, совершенно нетоксичен, так как не оказывает побочных явлений, а действует только на клетки, пораженные вирусами герпеса. Сравнительно недавно фармацевтическая промышленность выпустила современный препарат фамцикловир, который более активно нейтрализует размножение вируса, не давая ему повреждать нервные волокна, размножаться, предупреждает возникновение постгерпетической невралгии – тяжелого осложнения опоясывающего лишая.

● Наряду с применением мазей на основе ацикловира и фамцикловира лечащий врач прописывает  таблетированные препараты, которые более эффективно устремляются к пораженным вирусом клеткам. Одновременно назначается наружная консервативная терапия, направленная на обработку кожных высыпаний. Высыпания следует обрабатывать качественно, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции. Особенно опасно заражение в период лопания пузырьков и образования на их месте язвочек, уязвимых для бактерийной инфекции.

● Высыпания обрабатываются самыми простыми, но в то же время самыми эффективными препаратами на основе анилиновых красителей, к которым относятся раствор бриллиантовой зелени и фукорцин. Они легко подсушивают влажные пузырьки, способствуют образованию на них корочек, которые служат надежным заслоном инфекции.

Другие лечебно-профилактические мероприятия при опоясывающем лишае

● Больной опоясывающим лишаем нуждается, прежде всего, в щадящем режиме. Если при других недугах врач назначает физические упражнения, то здесь они абсолютно противопоказаны, также как и закаливающие процедуры. Эти ограничения накладываются на период от трех до шести месяцев. Необходимо избегать переохлаждения организма, контактов с кашляющими и чихающими пациентами. Нельзя допустить присоединение вторичной инфекции.

● На зарубцевавшиеся высыпания на ночь следует накладывать сухое тепло в виде грелки или теплого полотенца. При необходимости можно использовать обезболивающие мази, содержащие противовоспалительные компоненты, ментол и лидокаин, но только на зажившие высыпания. В рационе питания больного не должны быть алкоголь, маринованные, острые, копченые изделия. Лучше на период лечения отказаться полностью от животных жиров, рафинированного сахара, выпечки, сладостей, пищевой продукции, богатой красителями, жирами и химическими добавками, улучшающими вкус.

● Очень полезно употребление гречневой, овсяной, пшенной, перловой, бобовой каш. Особенно хороша коричневая мелкая фасоль, содержащая много аминокислот, необходимых для роста полезной микрофлоры в кишечнике. Разрешаются фрукты и овощи, особенно бананы, успокаивающие расстроенный желудок и повышающие кислотоустойчивость слизистой оболочки; сладкий болгарский перец, помогающий сопротивляться простудным заболеваниям, астме, бронхиту, ОРЗ, ОРВИ. Ярко выраженными антивирусными свойствами обладают цветная и белокочанная капуста, черника. Клюква и морковь оказывают антибактериальное и антивирусное действие, репчатый лук обладает мощным антивирусным и противовоспалительным свойствами.

Лечение опоясывающего лишая народными средствами

● Настаивайте один час столовую ложку травяного сбора в 500 мл кипятка, после профильтруйте. Сбор состоит из взятых поровну (по 100 г) почек березы, цветков аптечной ромашки, трав бессмертника песчаного и зверобоя продырявленного. Растворите в стакане теплого настоя чайную ложку меда и примите перед сном, а также один стакан – утром натощак, точно также растворив мед и подогрев слегка.

● Предварительно измельчите, затем смешайте по одному стакану изюма без косточек, грецких орехов, кураги и два лимона вместе с кожурой. Добавьте к полученной смеси полтора стакана меда и принимайте снадобье трижды в день по столовой ложке за тридцать минут до трапезы.

● Варите на слабом огне в течение десяти минут под крышкой три столовых ложек измельченных сухих плодов шиповника в пол-литра кипяченой воды. Выдержите в теплом месте пять часов, профильтруйте и пейте по полстакана с медом два или три раза в сутки.

● Кипятите на медленном огне пятнадцать минут в стакане кипяченой воды три столовых ложек ягод китайского лимонника, отложите на четыре часа, процедите и долейте кипяченой воды до метки 200 мл настоя. Добавьте в стакан настоя столовую ложку меда и принимайте до еды за полчаса по столовой ложке трижды в сутки.

Рекомендую прочитать дополнительную информацию «Современные методы лечения герпеса» и «Как лечить стригущий лишай«.

Будьте здоровы, с наступающим Новым Годом, друзья!

Сохранить

Оцените статью
Добавить комментарий