Повышение иммунитета народными средствами

Как повысить иммунитет взрослому человеку быстро Лечение травами

Друзья, когда дело касается нашего здоровья, каждый из нас хочет быть сильным и защищенным от болезней. В этой статье мы поговорим о том, как можно повысить иммунитет взрослому человеку.

Ведь наш иммунитет — это наш главный защитник, и забота о нем поможет нам чувствовать себя лучше и бодрее. Давайте узнаем, какие шаги можно предпринять, чтобы наш организм был готов к борьбе с вирусами и инфекциями! 

Как повысить иммунитет взрослому человеку быстро

Вы вправе спросить, уважаемые читатели и гости медицинского блога Narmedblog.ru, зачем нам нужно укреплять иммунитет? Хотя многие из вас  знают, что это необходимо для того, чтобы чувствовать себя прекрасно, не болеть так часто, быть полным сил и жизнерадостным каждый день.

Однако, как утверждает медицинская статистика, проблема повышения иммунитета не так проста – она является одной из самых главных в наступившем XXI веке.

Причины снижения иммунитета

Иммунитет – достаточно сложная система, которая круглые сутки стоит на страже нашего здоровья, уничтожая все чужеродные белки, вирусы и бактерии, а также их токсины.

Иммунитет снижается в силу следующих причин:

  1. Неудовлетворительное состояние экологии – загазованность и запыленность воздуха, неожиданные аномальные перепады температур и влажности окружающей среды, табачный дым и повышенный радиационный фон.
  2. Неправильная организация режима труда и отдыха человека.
  3. Частые стрессы, приобретающие хроническое течение.
  4. Несбалансированное и нерациональное питание.
  5. Длительный и бесконтрольный прием антибиотиков широкого спектра действия, других химических лекарственных средств, угнетающих иммунитет.

Методика определения снижения иммунитета

  1. Сигналом потери иммунитета служат частая и быстрая утомляемость, вялость, плохой сон; вам трудно по утрам просыпаться и идти на работу, вас постоянно мучают головные боли и вы не в состоянии избавиться от плохого настроения и повышенной раздражительности.
  2. Часто болеете ангиной, гайморитом, острыми вирусными и простудными заболеваниями, бронхитом; вас беспокоят герпес на губах, молочница или другие болезни, проявляющиеся на коже.
  3. После длительного употребления гормонов, противогрибковых препаратов, антибиотиков у вас ухудшился аппетит и стал неустойчивым стул. Спектр болезненных проявлений, свойственных  снижению иммунитета, достаточно широк. Если вы обнаружили у себя один или несколько симптомов, перечисленных выше, пора незамедлительно приступить к восстановлению иммунитета. Укреплять и поддерживать в хорошем состоянии иммунитет должны даже те счастливчики, которые могут похвастаться прекрасным здоровьем и отсутствием каких-либо симптомов.

Как повысить иммунитет взрослому человеку. С чего начать?

Здоровый и полноценный сон

Залогом хорошего самочувствия и отменного здоровья служит здоровый и полноценный сон. Человек должен спать не менее 7-9 часов в сутки для полного восстановления утраченных сил. Официальная медицина утверждает, что для сна наилучшее время, когда вырабатывается мелатонин – гормон, влияющий на состояние иммунитета, — с 22-х до 6 часов утра. Когда человек постоянно недосыпает, у него развивается постепенно синдром хронической усталости: бессонница ночью и сонливость днем, слабость, апатия вялость. В конце концов иммунитет все больше ослабевает.

Активный образ жизни

Повышение иммунитета народными средствами возможно при соблюдении главной заповеди: «Если желаешь быть здоровым – измени образ жизни!». Главным фактором понижения иммунитета является стресс – то ли на рабочем месте, то ли в семье, или во время сдачи экзаменов, а также стресс из-за постоянных переживаний по пустякам. Одним словом, стресс подстерегает нас всюду. Для некоторых лиц он может стать роковым – вызвать гипертонический криз, сахарный диабет и еще много различных серьезных заболеваний.

«Во избежание стрессовых ситуаций старайтесь всегда думать только о хорошем, переключайтесь с плохого на позитивное, не вспоминайте о невыполненных обещаниях и делах»

« Пейте только воду – она лучшее лекарство от стресса. Не чай или кофе, не молоко, а только воду!»

Питание

Общеизвестно, что иммунитет закладывается с момента рождения в кишечнике, поэтому следует помнить, что состояние нашего здоровья сильно зависит от режима нашего питания. Вы должны принимать пищу не менее, чем 3-4 раза в день, рацион при этом должен быть разнообразным: включать больше продуктов растительного происхождения: зелени, фруктов и овощей. Подстегивают (улучшают) наш иммунитет такие продукты, как плоды шиповника, проростки пшеницы, свекла, редька, капуста белокочанная, мед, чеснок, репчатый лук.

Повышение иммунитета народными средствами включает в себя  употребление необходимого количества витаминов и полезных микроэлементов, для этого каждый день следует готовить разнообразные блюда. Лучше отказаться от калорийной и жирной пищи, богатой холестерином, от сухомяток и бутербродов, супов из пакетов, растворимого кофе, газированных напитков и т. п.

Народные методы

Укрепить иммунитет помогут вам такие народные средства, как ежедневная утренняя гимнастика, закаливание организма, обтирания и обливания. Очень эффективен контрастный душ, который повышает тонус, эффективно стимулирует вегетативную нервную систему. Регулярное занятие водными процедурами вызывает чувства бодрости, свежести и повышенной работоспособности.

Здоровый сон для крепкого иммунитета

Здоровый сон – это не только ключ к хорошему самочувствию, но и мощному иммунитету. Давайте рассмотрим, почему качественный сон так важен и какие шаги можно предпринять для укрепления иммунной системы через сон.

Роль сна в поддержании иммунитета

Сон играет фундаментальную роль в поддержании здоровья и укреплении иммунной системы. Во время сна наш организм восстанавливается и борется с инфекциями.

Норма сна для взрослых

Для взрослых рекомендуется спать 7-9 часов в сутки. Недостаток сна может снизить активность иммунной системы и делает нас более уязвимыми перед инфекциями.

Качество сна

Не только количество, но и качество сна важно. Глубокий и бесперебойный сон способствует активации иммунных клеток.

Время сна

Регулярность также имеет значение. Постарайтесь спать и просыпаться в одно и то же время каждый день.

Укрепление иммунитета через сон

  1. Соблюдайте комфортные условия для сна в спальне: где тихо, прохладно и удобное спальное место.
  2. Избегайте перед сном активных физических и умственных нагрузок, а также приема крупных порций пищи.
  3. Ограничьте потребление кофеина и алкоголя, особенно вечером.
  4. Попробуйте расслабляющие методы, такие как медитация или теплые ванны перед сном.

Здоровый образ жизни

Здоровый сон – лишь один из аспектов укрепления иммунитета. Важно также вести активный образ жизни, правильно питаться и избегать стрессов.

Польза сна для иммунитета

Сон помогает организму производить антитела и цитокины, которые борются с инфекциями. Эффективный сон также способствует уменьшению воспаления в организме.

Запомните, что здоровый сон – это мощный инструмент для поддержания иммунитета. Не забывайте уделять этому аспекту вашего здоровья должное внимание, чтобы ваш организм был готов к защите от болезней и полон энергии для повседневных задач.

Как повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами

Ромашка, шиповник и липа

Минут 15 или 20 нужно заварить в стакане кипятка взятые по одной чайной ложке цветки ромашки, плоды шиповника и липовый цвет. После процеживания отожмите массу и пейте трижды в сутки перед трапезой по ⅓ стакана настоя.

Плоды шиповника

Одним из лучших средств для повышения иммунитета считается шиповник ввиду высокого содержания в нем аскорбиновой кислоты (витамина C):

— заливаем на ночь пол-литра кипятка две столовые ложки высушенных плодов шиповника, а на следующий день пьем вместо чая; при желании можно добавить по вкусу свежий мед.

Майский мед, алоэ, виноградное вино

Мед в сочетании с алоэ – эффективные общеукрепляющие средства, широко применяемые для повышения иммунитета. Прекрасно укрепляет сердечную мышцу красное вино, но нужно употреблять виноградное вино хорошего качества, каким является высокосортный кагор:

— перемешайте тщательно 300 г меда, 100 мл сока алоэ и 350 мл красного сухого вина; отложите на неделю в темное место, где воцарилась комнатная температура. Для повышения иммунитета будем принимать по одной или две чайные ложки снадобья раза три в день до трапезы за 20 или тридцать минут.

Соки лимона и алоэ и грецкий орех

Для лечебного средства понадобится перемешать равные части (все по 100 гр.) сока алоэ, ядер грецкого ореха, меда и лимонного сока. Будем употреблять до еды за полчаса по десертной ложке. Если у вас повышенная кислотность желудочного сока, готовьте рецепт без применения лимонного сока.

Ягоды облепихи

Облепиха – самая насыщенная витаминами ягода. Ешьте варенье из свежих ягод, пейте сок или морс.

Отвар хвойных веточек

Напиток из хвои – весьма эффективное средство для повышения иммунитета:

— две столовые ложки промытой хвои кипятим двадцать минут в стакане кипятка, настаиваем, процеживаем и в течение дня пьем всю порцию; по вкусу можем добавить мед или сахар.

Смесь лекарственных растений

Смешиваем взятые в равных частях измельченные листья малины, петрушки, черной смородины, семена овса, траву пустырника и плоды боярышника; на ночь стаканом кипятка заливаем одну столовую ложку смеси, а на следующий день в перерывах между приемами пищи употребляем всю порцию настоя.

Снижение иммунитета приводит к развитию язвы желудка и 12-перстной кишки. Статья об этом здесь.

Друзья, теперь вы знаете Как повысить иммунитет взрослому человеку быстро в домашних условиях. Желаю всем никогда не болеть и высокого иммунитета. Храни вас Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий