Лечение диабетической полинейропатии

Диабетическая полинейропатия лечение

Диабетическая полинейропатия лечение  В дополнение к мой предыдущей статье «Лечение сахарного диабета народными средствами» сегодня, уважаемые читатели и гости медицинского блога Narmedblog.ru, решил опубликовать интересный рассказ пациента, который долгое время болеет сахарным диабетом. Надеюсь вы найдете для себя что-нибудь полезное.

Диабетическая полинейропатия мне не страшна – рассказ-быль

● Сейчас мне 83 года, я инвалид 2-й группы, давно болею диабетом 2-го типа. Болезнь коварная, но я не унываю, каждый день узнаю и применяю что-то новое. Моим бестселлером являются книги Михаила Ахманова, который очень много пишет о диабете. Вот выдержка из одной книги: «Что диабет пройдет, никому не приходится рассчитывать на чудо. Однако достоверно известно, что больные диабетом нередко живут гораздо дольше людей, которые считают себя здоровыми. Болезнь требует от нас огромной воли, твердого характера и самодисциплины. Уверяю вас, диабетикам этих качеств не занимать!»

● Вспоминая содержание книги, стараюсь не отчаиваться и всегда работаю над собой. Постоянно измеряю уровень сахара в крови и держу его близко к допустимой норме. Для достижения этой цели по существу важно все: регулярный прием травяных сборов, прием лекарств, назначенных врачом-эндокринологом, диета, уход за стопами ног и физическая нагрузка. Мне известно, что при всех видов диабета (особенно у пожилых людей) сгущается кровь, и во избежание образования опасных тромбов, для укрепления стенок сосудов я применяю простые, но эффективные лекарственные сборы.

Борьба с тромбообразованием при диабетической полинейропатии

● Выжимаю сок из одного лимона, ставлю его в холодильник. Оставшуюся кожуру заливаю литром холодной воды и кипячу на медленном огне 15 минут. Выбросив кожуру, в горячий отвар бросаю заранее приготовленную измельченную массу из одной головки чеснока. Настаиваю при комнатной температуре одни сутки. Утром следующего дня процеживаю настой в стеклянную литровую банку и добавляю в нее ранее выжатый сок, опять ставлю в холодильник. Пью утром натощак один раз в день по одной столовой ложке.

● За полчаса до еды ежедневно пью витаминосодержащий настой: измельчаю и смешиваю по одной столовой ложке плодов боярышника и шиповника, заливаю эту смесь в термосе пол-литра кипятка и оставляю до утра. Утром процеживаю – настой готов к употреблению.

● В течение дня равными порциями пью настой из взятых по одной столовой ложке мяты перечной, цветков клевера и одной чайной ложке травы донника лекарственного; смесь заливаю 500 мл кипятка, настаиваю 40 минут и процеживаю – лекарство готово!

Как снизить уровень сахара в крови

● Измельчаю и смешиваю равные части семян овса и льна, створок фасоли и листьев черники. Заливаю пол-литра кипятка две столовые ложки сбора и томлю 10 минут на водяной бане. Пью трижды в день по 150 мл отвара в течение тридцати дней. После 10-дневного перерыва курс лечения повторяю.

● Перебираю один стакан неочищенного овса, промываю хорошенько и заливаю литром кипятка, оставив на ночь под крышкой. Утром кипячу на слабом огне 40 минут, затем укрываю теплым одеялом и оставляю до полного остывания. После фильтрации пью отвар по полстакана за полчаса до еды в течение дня.

● Благодаря всем предпринятым мерам, мне удалось наполовину уменьшить прием таблеток, а сахар в крови держится не выше 7 ммоль. Плюс ко всему регулярно пью препарат диабетон. Пищу употребляю дробно, малыми дозами но часто – 5-6 раз в день. Мой рацион такой: каши из гречки, геркулеса, овсянки, пшенки с тыквой. Не ем вовсе манную крупу и рис. По возможности ограничиваю блюда из картофеля, который, как известно, повышает сахар. Также меньше ем масло, мясо и яйца.

● Больше налегаю на рыбу, несмотря на то, что не люблю ее. Хлеб употребляю только отрубной и ржаной. Ежедневно ем творог, кисломолочные продукты, салаты из овощей. Из фруктов позволяю себе апельсины, грейпфрут и несладкие яблоки. Когда почувствую общую слабость и покрываюсь холодным потом, меня охватывает дрожь и кружится голова, — я сразу понимаю, что наблюдается резкое снижение сахара. Принимаю срочные меры: съедаю бутерброд с колбасой и сыром, пью стакан сладкого чая с кусочком сахара.

Гимнастика для рук

● Лежа на спине, начиная с кончиков и до основания, растираю каждый палец, затем ладони, пока не почувствую тепло.

● Поочередно поднимаю одну руку, затем вторую и делаю массаж кистей до плечевого сустава: поглаживаю, пощипываю, похлопываю и разминаю.

● Подняв обе руки вверх, сжимаю и разжимаю пальцы в кулак.

● Крепко сжав кулаки, делаю вращательные движения по часовой стрелке, затем – против.

● Пока левая рука лежит спокойно, беру в правую руку маленький мячик и силою сжимаю и разжимаю его 30-40 раз. То же самое повторяю в другой руке, при этом правая рука отдыхает. Упражнение повторяю несколько раз до усталости.

● Сжимаю крепко пальцы в кулак, затем резко разжимаю, как будто совершаю бросок вперед, потом трясу туда-сюда кистями обеих рук.

Гимнастика для ног

● Сжимаю и разжимаю максимально пальцы ног от 80 до 100 раз, затем делаю круговые движения стопами от себя и к себе – 100-150 раз, насколько возможно делаю круговые движения стопами влево-вправо.

● Каждый палец ног от кончика до основания растираю, переходя к впадине на середину стопы.

● Приподнимаю по очереди то одну, то вторую ногу и приступаю к массажу стопы по направлению к коленному суставу и выше.

● Встав ногами на иппликатор, приподнимаюсь на носочки и опускаюсь. Мой иппликатор представляет собой коврик с металлическими иголками. Ставлю его на разные участки тела, чтобы улучшить кровообращение: под голени, на тазобедренные суставы, шейно-воротниковую зону и пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

● Вот так я держу в узде диабетическую полинейропатиюю.

Вам известен народный целитель академик Базылкан Дюсупов? Подробности о том, как он лечит диабет, читайте в [urlspan]этой статье[/urlspan].

О сахарном диабете 2-го типа вы можете почитать на этой странице.

Будьте здоровы, и да поможет вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ste-pashka

    Вот ещё одна история подтверждающая полезность народных советов. «Заболела этой болезнью два года назад. Мучилась всю зиму, уже надоело применять что-либо, успехов никакое лечение  не приносило. Летом добрые люди подсказали, что избавиться от  этого недуга можно при помощи горячего песка. Каждый день нужно снимать обувь и ходить босиком по теплому песку.