Житие князя Александра Невского

Князь Александр Невский

Святой Александр Невский
Великий князь Александр Невский.
Житие князя Александра Невского

Доброго дня Вам, дорогие гости и читатели сайта Narmedblog.ru. Тема сегодняшней статьи – Житие князя Александра Невского.

Сегодня в день тридцатый августа месяца совершается память святого Великого князя Александра Невского По новому стилю – 12 сентября

●  В этот день православные христиане чтят память в связи с Перенесением мощей святого благоверного князя Александра Невского († XIII в.). Князь Александр Невский – правнук Мономаха, сын великого князя Ярослава Всеволодовича родился 30 мая 1221 года. Большую часть своего отрочества Александр Невский провел в своем родном городе Новгороде.

●  В те времена на землю Русскую нападали враги отечества, население испытывало тяжкие и продолжительные страдания со стороны иноземцев. Всемогущий Бог для спасения земли Русской взыскал Своего избранного – великого князя Александра, строителя земли Русской и молитвенника.

●  Христовой Помощью благоверный святой князь разгромил в пух и прах шведов в 1240 году от Рождества Христова. А в 1242 году разбил тевтонских царей на Чудском озере и вернул город Псков. Для всего мира это были исторические победы. Население земли убедилось, что Господь Бог хранит Православную Русь.

●  Чтобы оградить Русь от нашествия врагов с Востока, святой князь Александр Невский заключил союз с Батыем – внуком великого Чингиз-хана. У великого князя в Орде жил побратим и друг – сын Батыя, Сартак, который принял христианство. Под влиянием этой дружбы хан Батый отошел от Монголии и стал во всей Великой степи грозной силой.

●  Святой князь Александр не шел на связь с западными странами – он хранил верность русскому Православию. Из года в год он объединял разрозненные княжества Руси и с применением силы не допускал удельных князей нападать на татар. В 1256 году когда скончался хан Батый, князь заключил в связи с этим мирные добрососедские отношения с ханом Берке.

●  Будучи талантливым полководцем и дипломатом, святой князь Александр убедил хана Берке отказаться отправлять дань в Монголию, после чего хан объявил самостоятельным государством свою Золотую Орду. Свято служа Православию, великий князь с помощью митрополита Кирилла в 1261 году добился учреждения Епархии Русской Православной Церкви в столице Золотой Орды – Сарае.

●  Много сделал для земли Русской святой великий князь Александр Невский. Защитник и собиратель земли Русской, умиротворитель и утешитель возвращался после проведенных дней в Орде, так как почувствовал близость своей кончины. По Божьему Промыслу святой князь отложил все мирное и земное и переехал в Городецкий монастырь, что под городом Владимиром и принял монашеский постриг (схиму) под именем  Алексий.

●  Немногим позже, 14 ноября 1263 года по старому стилю великий святой князь предал свою чистую душу в руки Христовы. После его погребения на Руси сразу же началось почитание благоверного князя. В день похорон свершилось великое чудо – за разрешительной молитвой святой князь сам протянул руку из гроба. Так завершилось Житие великого князя Александра Невского.

О великом святом князе Александре Невском Вы можете еще почитать здесь…

Будьте здоровы, и Да поможет Вам в этом Господь Бог!!! А теперь вы можете посмотреть художественный фильм «Александр Невский»:

Оцените статью
Добавить комментарий