Жития святых

Жития святых

Жития святых

Жития святых

Жития святых, святые, житие святых

●  На этой странице, дорогие читатели блога, Вы найдете исторические сведения и жития святых, которые почитаемы Православной Русской Церковью. Со временем я постараюсь выкладывать здесь как можно больше материалов на эту тему. До половины IV века и даже до V века как у западных, так и у восточных христиан слово «святой» — лат. sanctus, греч.ἅγιος  еще не было признано, как теперь канонизируют святых. То есть ни мученикам, ни апостолам, ни вообще священнослужителям, впоследствии получившие имя святых, не являли особое почитание церкви, а при обращении  или упоминании называли просто по имени, не прибавляя «святой» или «апостол».

●  Изданный Бухером, а впоследствии Рюинардом (при существовании его Acta Sinсеrа») римский календарь отражает список особо почитаемых церковью служителей до  IV века включительно (при правлении папы Либерия). В этих списках ни к одному человеку не приставлялось название sanctus. И только в III-V  вв. в календарях карфагенской церкви при упоминании умерших, особо почитаемых церковью, слово sanctus возле имени встречалось часто.

●  Из сохраненных рассказов о погребении умерших христиан видно, что распорядители похорон провозглашали ad martyres, ad martyres (или ad sanctos! ad sanctos!), что означало нести почившего на специально отведенное христианское кладбище. вместе с обозначением личной святости или высокого благочестия служителя церкви, христианина слово sanctus прилагалось ко всем почитаемым. Христиане древней церкви in согроге (как отражено в посланиях святого апостола Павла) именовались святыми.

●  В священном писании Евангелии освящение и святость представляются во всех главах, как особое свойство христианства, во всех его проявлениях: «Отче святый, святи их во истин твоей (Иоан. XVII, II, 17), «Да святится имя твое» (Mф. VI, 9)

●  Вы вправе спросить, какое отношение имеет страница «Жития святых» к блогу медицинской тематики. Ответ — самое прямое. Истинная молитва ко Господу Богу нашему Иисусу Христу во все века исцеляла много больных без всяких лекарств. Даже в нынешнее время в средствах массовой информации публикуются сведения о чудесном исцелении больных после посещения храмов, монастырей, после прикосновения к святым иконам Божьей матери, святой блаженной Христа ради Ксении Петербургской, святой блаженной Христа ради Матроны Московской, мощам святых и многих других проявлений. Поэтому главная цель этого сайта — исцеление страдающих больных изнурительными заболеваниями, которые неподвластны официальной медицине.

●  Описание жития святых — одно из наиболее любимых и почитаемых православными христианами религиозных повествований с древних времен. В наше время, когда кануло в небытие и приказала долго жить Советская информации поступает в мировую паутину интернета, доступ к которой сейчас практически имеется у каждого желающего.

.●  Христиане из «Жития святых» — кладезя Божией милости — «черпают» духовные силы и глубокие познания истины. Во время молитвы нашей к какому-нибудь святому мы должны возвышать свою мысль ко Господу Богу — ПОДАТЕЛЮ ВСЕХ БЛАГ — и помнить всегда, что молитва, обращённая к святому, будет принята и исполнена САМИМ БОГОМ.  Господь Бог, во святых почиваяй, удостоил их чести быть ходатаями за нас перед НИМ во всяких наших нуждах.

Молитесь, молитесь ко ГОСПОДУ БОГУ через святых и да будет дано Вам по молитве Вашей!

[youtube]CW_xJnnDX64[/youtube]

Православный календарь – октябрь – день пятый (по новому стилю 18 октября)

1. Святая мученица Харитина.

●  В день пятый октября православный мир отмечает память святой мученицы Харитины († 304 г.). Еще в детстве добродетельная целомудренная святая Харитина обратила ко Христу многих язычников, благодаря примерам своей благочестивой жизни. Тогдашние язычники, стоявшие у власти, арестовали святую и подвергли жестоким мучениям.

●  Злой правитель, чтобы устрашить Харитину, демонстрировал всякие орудия пыток и обещал ей великие почести, если поклонится идолам, но святая категорически отказалась и ответила: « Ни страх, ни мучения, ни уловки и хитрость не заставят меня посягнуть на честь и отказаться от желания пострадать за Христа»

●  Правитель, чтобы обидеть и унизить святую, велел отрезать ей длинные красивые волосы, но они тут же вырастали вновь. После этого тело мученицы обливали уксусом и посыпали горящими углями; прокалывали раскаленными металлическими прутьями сосцы, опаляли ребра горящими свечами. Но Господь Бог Христос давал святой силы преодолеть боль и унижение.

●  Впоследствии святую бросили в море, привязав к шее тяжелый камень, но камень отвязался, а святая Харитина, укрепляемая Христом, пошла по воде, как и по твердой земле. Когда она вышла на берег, тут же обратилась к мучителю: «Зри на силу Христа и уверуй в него!». Правитель был поражен великим страхом после всего увиденного, однако поддерживаемый гордыней и дьяволом, приказал и дальше мучить святую.

●  Ее привязали к колесу с острыми орудиями и вращаещегося  вокруг своей оси. Исполнителеям этой пытки не удалось привести в движение смертоносное колесо – оно не шелохнулось, а руки мучителей резко ослабли. Ожесточенный правитель, видя все это, приказал надругаться над святой, но Господь Иисус Христос не допустил это: святая Харитина помолилась и предала свою душу Богу раньше, чем осквернители пытались обесчестить ее.

●  Святая мученица Харитина пострадала за Иисуса Христа в городе Амисии при императоре Диоклетиане.

2. память святителей московских  и всея Руси чудотворцев Ермогена, Филиппа, Ионы, Алексия и Петра.

Святители московские чудотворцы Ермоген, Филипп, Иона, Алексий и Петр.●  Эти благочестивые святители, прославленные Христом Богом чудесами и нетлением, являются истинными хранителями апостольских преданий, наставниками Православия. Они сохранили чистую, истинную и неповрежденную веру во Христа на Руси, когда было много смуты и нападений вражеских сил.

●  Вы спросите: почему память этих святых совершается в один день? Дело в том, что у них была одна вера, любовь к ближним, ревность по вере, они подвергали свою жизнь опасности ради своих ближних.

3. память прозорливых, Печерских, почивающих в Ближних пещерах: святых преподобных Дамиана – целебника, пресвитера († 1071 г.), Иеремии († около 1070 г.) и Матфея († около 1085 г.).

Святой Дамиан, Иеремия и Матфей●  Преподобный Дамиан имел смиренное смерти ничего не употреблял в пищу, кроме хлеба и воды. Господь Иисус за благочестивый образ жизни удостоил преподобного даром чудотворения: благодатью исцеления больных посредством творения молитв над ними; после помазания болящих елеем все получали исцеление.

●  За свое богоугодное житие преподобный Иеремия получил от Иисуса Христа пророческих дар будущего, он наблюдал человеческие тайные помышления.

●  Преподобный Матфей за благочестивую жизнь удостоился от Господа Бога нашего Иисуса Христа сильного дарования: он мог узреть бесов, обличать их повадки и открывать людям предстоящие козни дьявольские.

4. память княгини Новгородской и Литовской, святой преподобной Харитины, игуменьи монастыря Новгородского († 1281 г.).

5. память епископа Александрийского, святого священномученика Дионисия († 264 – 265 гг.).

Святой Дионисий●  Родители святого Дионисия были богатые язычники. Они обеспечили святому хорошее языческое образование: он был преподавателем риторики. Изучая различные человеческие учения тех времен, Дионисий сравнивал их между собой. Такой путь к ползанию истины помог святому обрести веру в единого истинного Бога и признанию христианства.

●  Впоследствии Дионисий был возведен в епископы в Александрии, где долго трудился и боролся с различной ересью, обличая еретиков. Все это происходило при императоре Валериане: дважды его ссылали в заточение. Возвратился на кафедру при вступлении на престол императора Галлиена, но вскоре предал мирно дух Иисусу Христу.

●  По сути святой Дионисий не принял мученической кончины, но за всю свою жизнь за Ииисуса Христа он претерпел всякие злоключения и бедствия не менее святых мучеников, за что и причислен к их лику.

6. память святой мученицы Мамелхвы Персидской († около 344 г.).

Мамелхва Персидская●  Вначале Мамелхва была жрицей Артемиды – языческой богини. Однажды ей приснился Ангел Божий, который поведал ей тайны Христовой веры, после чего она направилась на крещение к епископу. Ожесточенные язычники, узнав об этом, потребовали от святой принести жертву богине Артемиде, но отказалась, объявив себя христианкой. Разгневанные язычники побили ее камнями до смерти. Святое тело Мамелхвы излучало благоухание, много людей исцелялось при прикосновении к нему. много народа приняло христианскую веру, видя все это.

7. память святого преподобного Григория Грузинского, Хандзойского († 861 г.).

Святой Григорий Грузинский●  Святой Григорий произошел  от знатного грузинского рода. Еще в отроческие годы он вступил на подвижнический путь. много аскетиченских подвигов совершил святой Григорий, за что был удостоен от Христа Бога даром чудотворений. Последние дни он провел в отдельной келии, где удосужился благодатных видений. Отдал дух Господу Иисусу Христу, когда от роду было сто года. В тот день, когда наступило его словно Фаворский свет.

Православный календарь – октябрь – день двадцать второй

Празднование Казанской иконы Божией Матери в 1612 г.

●  В этот день православная церковь почитает память иконы Казанской Божией Матери, с помощью которой Россия избавилась от поляков в 1612 году. В этот период смуты, когда Россия была в руках внутренних врагов – так называемых самозванцев бояр и внешних врагов – поляков и шведов.

●  В разных местах страны народ русский, почувствовав несчастье и унижение, стал организовывать ополчения для избавления отечества своего и столицы от вражеских сил. Чтобы  помочь осажденной Москве, Казань направила свои дружины к столице вместе с образом Казанской Богоматери.

●  Народ и армия имели великую веру к образу Пречистой Богоматери, от которого совершались многочисленные чудеса. По прибытии в Москву при помощи Заступницы Небесной у поляков был отбит Новодевичий монастырь. Великий русский народ с постоянной молитвой и трехдневным всенародным постом обратился к Богоматери. Святая заступница явила свое ходатайство.

●  В то время архиепископ Арсений находился в плену у поляков, ему явился с двумя святителями преподобный Сергий Радонежский, который сообщил, что по молитвам Матери Божией на следующий день Москва будет возвращена русскому народу. У святителя Арсения был тяжкий недуг, в подтверждение сообщения преподобного Сергия Господь Иисус Христос исцелил его. Наступило 22 октября, Китай-город освободили, а после этого поляки сами сдали Кремль.

Празднование в память святого равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца († около 167 г.).

Святой Аверкий●  Святой Аверкий родился и жил в городе Иераполе, населенном язычниками. Весь город был обращен ко Христу силой многих чудес. В храме Апполона было установлено много идолов, которые были сокрушены святым Аверкием, именем Христовым были изгнаны из трех юношей, одержимых бесами.

●  Когда народ увидел сокрушенных идолов и чудо исцеления бедных юношей, восклицал с воодушевлением: «Истинный Бог един – это Иисус Христос, его проповедует Аверкий!». С Божьей помощью святой исцелил всех немощных и недужных во всем городе и окрестностях его. Иерапольцы благодарили святого Аверкия за богоугодные дела и, умиленные сердцем от всего происходящего и увиденного, просили разрешения Святого Крещения.

●  Обратившись с глубокой молитвой ко Христу Богу, святой Аверкий исцелил от слепоты трех женщин, после чего спросил их, что они созерцали в момент возвращения зрения. Первая женщина сообщила, что видела ветхого днями старца. Вторая – Юношу (ангела) прекрасного. Третья – Отрока в светлых одеяниях.

●  Таким образом, вместе с телесным прозрением в народе наступало и духовное прозрение; по молитвам святого Аверкия всем на удивление открылся источник с теплыми водами, в погружении которых наступало исцеление. По молитвам святого диавол, словно раб и пленник, перенес большущий камень из Рима в Иераполь. Святой Аверкий побывал еще и в Сирии, где проповедовал Евангелие и совершал множество знамений и чудес.

память в этот день святых семи отроков во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Константина и Иоанна ( около † 250 г.; 408-450гг.).

Святые отроки●  Святые были сыновьями знатных людей, были христианами и находились на военной службе. Однажды наступил день, когда нечестивый император Декий направил жестокое гонение на христиан. По доносу к царю были доставлены в оковах святые отроки. На все вопросы жестокого царя юноши исповедовали свою веру во Иисуса Христа.

●  Декий дал отсрочку святым отрокам в надежде, что они обратятся в язычество. Воспользовавшись свободой, юноши скрылись в пещеру, находившуюся в горе Охлон. Они решили постом и молитвами совершить подвиг мученичества. По промыслу Христовому святые погрузились в смертный сон, хотя тление не коснулось их тел.

●  Злой император узнал о местонахождении отроков, он приказал завалить вход в пещеру. Через два века гонение на Христианство прекратилось, но православная Церковь была охвачена еретическими лжеучениями. Еретики, как и саддукеи, категорически отрицали воскресение мертвых. Наступили времена, когда Иисус Христос для вразумления еретиков совершил великое чудо.

●  При царствовании Феодосия Младшего был случайно открыт вход в пещеру. Пробудились от двухвекового сна святые отроки, этим самым были посрамлены еретики, которые не верили в истин воскресения мертвых. О воскресении умерших юношей узнал весь мир; сам император прибыл в пещеру и беседовал со святыми. Через несколько дней отроки, доказавшие истину воскресения, заснули вечным сном, улетев на небо.

В этот день совершается память святых мучеников Александра, епископа, воина Ираклия и жен Анны, Елисаветы, Гликерии и Феодотии († ӏӏ-ӏӏӏ вв.).

Святые Александр, Ираклий и женщины с ними●  много язычников обратил в веру Христа святой Александр. В связи с этим он был схвачен игемоном и подвергнут жестоким мучениям. Воин Ираклий, присутствовавший при этом и восхищенный терпением святого, тут же уверовал во Христа, но его подвергли за это жестоким мучениям и усекли мечом.

●  Благодатью Христовой святой Александр внезапно исцелился от смертных ран. После чего он обратил в Христианство четырех жен: Гликерию, Феодотию, Елисавету и Анну, которые за обличение идолов были усечены мечом по приказу игемона. Позже всех усекли мечом и самого святого Александра. Все они пострадали в городе Адрианополе.

Православный календарь. Ноябрь. день двадцать первый (по новому стилю 4 декабря)

Введение во храм Пресвятой Богородицы●  В 21-й день мы, православные христиане, празднуем Введение во храм Пресвятой Богородицы. Посвящение Марии Отроковицы, будущей Матери Иисуса Христа, по обету родителей, праведных святых Анны и Иокаима (память которых 9 сентября по старому стилю), в искреннюю благодарность за дарование им в глубокой старости милого и дорогого Чада.

●  процесс введения в храм Девы Марии является величайшей тайной – образом таинства спасения нашего, обновления и примирения перед Господом Богом. Как мы видим, не скоро осуществилось на земле определение Божие о посланничестве ипостасного слова в мир, так как в том мире еще не было такой Девы, которая могла бы быть достойной, чтобы стать чертогом Царя царствующих.

●  Готовность человека к соединению с Собою Господь предварял: Он сошел с небес на землю Сам, где местом селения Своего сначала выбрал скинию свидения, затем Иерусалимский храм, где именно Святое Святых, для соединения совершенного соединения Господь Бог избрал скинию Себе пречистую Деву. Таким образом приготовил спасительное обновление для мира.

●  По призыву Божественному  Благодатная Отроковица идет и предлагает себя для совершения воли Господа Своего, приносит и посвящает Ему тело и душу свою. Сей тайны введения во Святая Святых Богородицы таков внутренний глас: в Ее лице, вместе с Нею все человеческое естество приближается к Богу.

●  В  этом таинстве, событии – Премудрость дивная Божия, которое подготавливает Деву Марию к достойному принятию Святых Святейшего.  И, хотя Она и была освящена от Святого Духа задолго до этого – во чреве матери – Ей предстояло свершить еще собственный подвиг очищения, приготовления и освящения.

●  Святые праведные Иоаким и Анна с полным торжеством и великолепием совершили исполнение обета священного – посвятили свою Дщерь Господу с священными песнями и зажжёнными свечами. Древнее пророчество исполнилось: «Приведутся Царю Девы вслед Ея, искренния Ея приведутся тебе: приведутся в веселии и радовании (Псалом 44, ст.15-16).

●  У входа в храм было пятнадцать ступеней (это число пятнадцати степенных псалмов). На каждой ступени левиты и священники пели один псалом. Трех лет от роду, Святая Дева была укреплена Духом Святым, поэтому взошла Сама Собою до самой высшей ступени, ко всеобщему изумлению окружающих Ея. Это свидетельствовало о быстром духовном восхождении по ступеням юной Девы Марии.

● Служащий храма – праведный Захария – ввел Богоотроковицу в самую внутреннюю часть храма, в Святую Святых, куда даже первосвященнику было дозволено входить только однажды в год с жертвенной кровью, в день очищения. Здесь, в месте постоянного особенного присутствия Божия Богоотроковице было определено место для молитвы. Вот так, со славою и честью не только людьми, но и Ангелами Божиими была введена Пренепорочная Отроковица в храм Господень.

●  Это достойно: потому что, если имевший в себе манну ветхозаветный ковчег, был внесен в храм с великой честью в присутствии всего Израиля, то еще с большей честью при собрании людей и Ангелов, свершилось введение в храм Преблагословенной Девы, которой было предназначено быть Матерью Богу.

●   Пресвятая Дева продолжала жить в Иерусалиме среди других девиц, воспитывавшихся при храме, входила во Святая Святых для свершения молитвы.

●  Праздник Введения во храм  Пресвятой Богородицы символизирует начало приведения к Господу Богу всего рода человеческого, здесь открывается таинство великое восхождения каждого человека к Богу. С тех пор, как Господь Иисус Христос  сотворил наше спасение, теперь мы – сыны Божии, новое творение, сыны воскресения (см. 2 Коринфянам, 5,17).

●   Божию Матерь в церковных песнопениях называют Божиим Селением, Божиим Храмом, так как Она приняла в Себя Бога невместимого, и в ней пребывал Дух Божий. Подобны храмине и верные христиане, внутри которых пребывает дух. Дух Божий, призванный духом человеческим, дает человеку возможность принять освящение и стать чистым, потому что в его

Жития святых, народная медицина

.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. КРИСТИНА

    Где сказано что ктолибо из нине жывущих не святой или таким не станет втечении жизни при особых жызненых обстоятелствах?
    Молится следует только молитвой оставленной ИИСУСОМ ХРИСТОМ МОЛИТВОЙ ОТЧЕ НАШ.
    Ваш блог полезен ,но рекламы столько и не по теме выскакивает.

  2. Krasotki

    Игорь,на канале Спас недавно показали,в Абхазии жизнь пустынников.Может в инт-те найдете эфир этой программы,очень интересная.Эта прог-ма была ориентировочно в пределах первых двух недель августа 2015 info-size.ru

  3. proxyelite.biz

    В тот же день память преподобного отца нашего Макария исповедника, за почитание святых икон претерпевшего заключение в темницу и истязания, и скончавшегося в Афусии близ Царьграда, около 830 г.proxyelite.biz