Мигрень: симптомы, лечение народными средствами

Лечение мигрени народными средствами

Мигрень симптомы лечение народными средствами

Мигрень: симптомы, лечение народными средствами

Немало людей страдает от нестерпимой головной боли, которая носить название мигрень. Мигрень, или гемикрания — это неврологическое заболевание, проявляющееся регулярными или эпизодическими мучительными приступами головной боли в одной половине головы (редко в обеих). Причем у больного в анамнезе болезни отсутствуют серьезные травмы головы, опухоли мозга, инсульт, и головная боль не связана с резким снижением или повышением артериального или внутричерепного давления, приступом глаукомы или другими факторами. Здравствуйте, уважаемые читатели и гости медицинского блога Narmedblog.ru!

Симптомы и причины заболевания

● Мигрень по своей сути является одной из самых сложных проблем медицины, так как имеют место много различных причин, приводящих к одному и тому же конечному результату — нестерпимой головной боли. Некоторые авторы утверждают, что основной причиной развития мигрени следует считать вирусную инфекцию, проникшую в организм из-за ослабления иммунитета. Большинство женщин жалуется на головную боль, схожей с мигренью, в начальном периоде менструального цикла.

● Существует еще так называемая синусная головная боль (мигрень), возникающая в результате повышения артериального давления или в ответ на аллергическую реакцию в синусах головного мозга. Мигрень может проявляться в период стрессовой ситуации. Иногда мигрень может стать сигналом об опасном состоянии кровеносных сосудов (закупорка или аневризма) или о начинающемся развитии опухоли мозга.

● Каждый третий пациент, страдающий мигренью, отмечает определенное состояние, которое предшествует приступу (ауру): примерно за 10-30 минут до самого приступа начинается мерцание света в глазах, теряется осязание и происходит временная потеря зрения. Проявление болезни с такими симптомами считается классической мигренью. Обычная мигрень не сопровождается аурой, описанной выше. Как правило, мигрени дают о себе знать через определенный промежуток времени — от двух до четырех приступов в месяц. Частота приступов увеличивается в периоды психоэмоционального стресса.

● Для мигрени свойственна еще одна форма болезни — пучковая головная боль, так называемая мигренозная невралгия. Течение такого вида мигрени гораздо тяжелее, чем  обычной. Жертвами пучковой мигрени становятся мужчины: головная боль у них продолжается от 15 минут до трех часов. Такая мигрень пробуждает своим приступом человека ото сна. У больного при этом нос заложен, забит и слезятся глаза. Если при других видах мигрени пациент может успокоиться и лечь, то при мигренозной невралгии он слишком взволнован и не в состоянии улечься. В течение всего дня регистрируются несколько приступов острой головной боли, и это может продолжаться от шести до восьми недель. Впоследствии приступы прекращаются и могут не возобновляться около одного года.

● Провоцировать пучковую мигрень может прием алкоголя, сосудорасширяющих средств, антигистаминных препаратов и нитратов. Современная медицина не указывает на наличие наследственного (генетического) фактора в развитии мигрени пучковой.

● В основе развития мигрени лежит расширение стенок кровеносных сосудов которые питают головной мозг и за счет увеличения объема начинают давить на прилегающие к ним нервные клетки. Исходя из медицинской практики и клинических исследований, установлено, что у многих пациентов, страдающих мигренью, выявляется повышенная чувствительность к продуктам, содержащим большое количество тирамина – вещества, которое обладает сосудосуживающим действием на кровеносные сосуды.

● К продуктам, богатым тирамином, относятся: рыба, бобы, сыр, сливы, яйца, апельсины, говядина, бананы, печень, шоколад, какао. Как показали исследования, у трети больных при ограничении этих продуктов в рационе питания, значительно уменьшается количество приступов мигрени.

Народные методы лечения мигрени

● В домашних условиях имеются достаточно простые средства для быстрого снятия приступа мигрени: положить на лоб холодный компресс, туго стянуть голову полотенцем. И еще – нужно попытаться заснуть: во сне очень часто мигрень проходит, не достигая своего пика. Некоторым пациентам помогут горчичные ванночки для ног и рук:

— разведите в стакане горячей воды (при температуре около 50⁰C) горсть сухой горчицы до образования кашицеобразной консистенции, затем эту массу переместите в тазик с водой и размешайте (вода в тазике должна быть теплой – 38-39⁰). Держать конечности до покраснения кожи.

● Народная медицина при легкой форме мигрени рекомендует следующий рецепт:

— вначале измельчите, потом смешайте в равных весовых частях кипрей узколистный, душицу и мяту перечную; одну чайную ложку заварите на один час стаканом кипятка, а после фильтрации выпейте в один прием.

● Этот рецепт поможет вам предотвратить последующие приступы мигрени:

— пейте два месяца подряд настой душицы: столовую ложку сырья залейте 300 мл кипятка и выдерживайте один час в теплом месте, процедите и принимайте три раза в сутки по полстакана настоя до приема пищи за пятнадцать минут.

● Другие рецепты для лечения приступов мигрени:

— делайте регулярно умеренно горячие ножные и ручные ванны;

— используйте чудодейственное свойство горчичников: накладывайте их в области затылка (ниже волосистой части головы), на икроножные мышцы и между лопатками на спине; между прочим, горчичники, наложенные на икроножные мышцы, хорошо помогают женщинам в начале болезненных менструаций;

— применяйте ингаляцию: доведите до кипения равное количество яблочного уксуса и воды, как только появится пар, наклоните голову над кастрюлей и вдохните не менее 75 раз. Сначала приступ мигрени слабеет, затем полностью исчезает;

— прикладывайте к вискам свежую лимонную корку без белой мякоти, подержите несколько минут, а при появлении покраснения кожи смажьте эти места вазелином или кремом;

— как профилактическое: каждый день во время приема пищи употребляйте смесь чайной ложки меда с чайной ложкой яблочного уксуса;

— пейте трижды в день по полстакана чая, заваренного двумя частями цветков подсолнечника, одной частью мать-и-мачехи и календулы лекарственной; лечиться нужно два месяца подряд.

Дополнительную информацию по теме вы найдете на странице «Сильная головная боль — мигрень»

Оцените статью
Добавить комментарий