Как лечить простуду народными средствами

Как лечить простуду народными средствами в домашних условиях Лечение травами

Кто из нас не простужался хотя бы один раз в холодный период года? Если найдется такой счастливчик, то знайте, что он обеспечил для себя надежную профилактику простудных заболеваний. Между прочим это совсем не сложно, о чем мы вам расскажем в сегодняшней статье.

Симптомы простуды

Симптомы простуды

Простуда и грипп имеют много общих симптомов, таких как:

1.Лихорадка

2.Боль во всем теле

Респираторные симптомы

Головная боль

Сухость во рту

Боль в горле

Насморк

Мышечные боли

Общая слабость

Природные средства для лечения простуды и гриппа

К счастью, многие наши бабушки хорошо разбираются в натуральных средствах и используют для лечения простуды лечебные травы, специи, натуральный мед, чеснок, эфирные масла, различные добавки. Как показал многолетний опыт, эти средства быстро освобождают нас от дискомфорта простуды.

Конечно, при любой патологии, включая простуду, очень важно все свои действия при лечении согласовать со своим участковым врачом. Но бывают моменты, когда вы не можете попасть к своему доктору в силу некоторых обстоятельств. Взять хотя бы то, что болезнь застала вас в выходные дни или у вас нет денег на затраты.

Традиционная медицина в любом случае не может сделать многого для лечения простудных заболеваний. Неспроста в народе появилась такая шутка: «Если лечить простуду, она пройдет через 6 дней, а без лечения – через 7 дней». Вот почему многие из нас в таких ситуациях используют народные средства. Безусловно, народное лечение не всегда воздействует на первопричину болезни, а лишь устраняет её болезненные симптомы, облегчая тем самым состояние пациента.

Как лечить простуду домашними средствами

Больше пить воду

Больше пить воду при простуде

Всем известно, что мы будем себя чувствовать намного лучше, если наполним свой организм достаточным количеством чистой воды. Врачи часто рекомендуют постельный режим и обильное питье жидкостей при простудных заболеваниях. Эти рекомендации работают. При первых признаках болезни мы постоянно должны пить чистую воду, чтобы поддерживать естественный процесс оздоровления организма. Это средство абсолютно бесплатное, но очень эффективное.

Сырой чеснок

Считается самым мощным природным средством для лечения простуды и укрепления защитных сил организма. Оно было известно издревле, имеются более чем 5000 исследований, подтверждающих его естественную способность помочь организму выздороветь. Сырой чеснок доступен во многих магазинах и относительно недорого стоит.

Чтобы употреблять его, измельчите пару зубчиков, полученную кашицу запейте небольшим количеством воды. Дети могут лечиться чесноком, смешивая его с пчелиным медом, сладким сиропом или добавляя в блюда.

Паровые ингаляции

Паровые ингаляции от простуды

Многим нравится это невероятно успокаивающее средство, которое легко делается в домашних условиях с помощью лечебных трав. Техника ингаляции простая:

Прокипятите 3-4 чашки воды в небольшой кастрюле, снимите с огня, добавьте в кипяток по две чайных ложек приправы орегано, травы тимьяна и розмарина. Для усиления действия трав оставьте настаиваться содержимое кастрюли под крышкой 5-10 минут.

Теперь можно делать ингаляцию, наклонившись над кастрюлей и покрыв голову полотенцем. Вдыхайте пар через нос, выдох – через рот. Будьте осторожны, чтобы не получить ожог кожи от горячей кастрюли. Вы должны дышать паром столько, сколько сможете, но не меньше 15 минут. Лечебная процедура помогает очищать дыхательные пути от слизи, успокаивает горло и носовые пазухи.

Травяные чаи

Травяные чаи также могут облегчать симптомы во время простуды. Мне лично нравятся ромашка и перечная мята для облегчения дискомфорта. Наша семья всегда имеет в домашней аптечке десять любимых травяных чаев, которые часто пьем их во время болезни. Многие травяные чаи теперь доступны в обычных продуктовых магазинах или аптеках.

Куриный бульон

Куриный суп — это вековое средство от болезни, и мы также обращаемся к бульону и супам, когда плохо себя чувствуем. Блюда могут быть приготовлены из ингредиентов, приобретенных в продуктовом магазине либо на рынке. Домашний костный бульон и куриный суп — успокаивающие средства во время болезни, являются источниками белка и полезных минералов.

Лимонный сок и имбирь

Лимонный сок и имбирь лечат простуду

Смесь свежего лимонного сока и порошка имбиря, растворенных в охлаждённой кипяченой воде, оказывает успокаивающее, противовоспалительное и обезболивающее действие при болезнях, связанных с простудой или болью в горле. Во время болезни следует принимать всю порцию лечебной смеси несколько раз в сутки. Лимонный сок полезен без добавления других ингредиентов, многие люди пьют его каждое утро .

Электролитический напиток

Для компенсации водно-солевого обмена и насыщения организма витаминами применяются электролитические напитки. Пример приготовления лечебного напитка понадобятся:

дистиллированная, фильтрованная, либо талая вода – 2л;

свежеприготовленный лимонный сок – ¾ стакана;

натуральная морская соль (желательно кельтская или гималайская) – ¼-½ ч.л.;

натуральный подсластитель (сорго, натуральный мёд, кленовый сироп) – ¼ стакана.

Яблочный уксус

Конечно, это не любимое средство для многих из-за своеобразного вкуса, но яблочный уксус может действительно успокоить горло и дыхательные пути вашего организма. Добавьте чайную ложку (можно постепенно дойти до столовой ложки) уксуса в стакан воды и пейте каждый день во время простуды. Можете добавить по вкусу немного меда.

Другие природные средства защиты

Нужно всегда иметь дома натуральные лечебные средства, легко доступные во всех магазинах, аптеках:

Ягоды бузины

Ягоды бузины лечат простуду

Черная бузина — отличное натуральное средство, обладающее противовоспалительным, успокаивающим действием, содержит полезные минералы и витамины. Для лечения простуды можно использовать как свежие, так и сушеные плоды бузины. Из них лучше всего приготовить сироп, хотя многие люди делают варенье, компоты.

Если вы не можете использовать натуральную бузину, можете приобрести готовый экстракт плодов бузины вы виде мармелада, сиропа, жевательных таблеток, резинок. Употребляя это средство, можно повысить иммунитет организма, чтобы скорее избавиться от простуды.

Витамин С

Многие исследования показывают, что витамин С действительно помогает бороться с простудой и гриппом. Мы всегда держим его под рукой и принимаем его каждые несколько часов во время болезни. Аскорбиновая кислота содержится в ягодах малины, черной смородины. Варенье и компоты из этих плодов помогают лечить респираторные заболевания.

Детокс Ванны в домашних условиях

Детокс ванны очищают от токсических веществ и восстанавливают организм. Детокс-ванна с имбирем:

Имбирь испокон веков применяли целители для лечения заболеваний и укрепления иммунитета. Продукт обладает сильным антиоксидантным, противовирусным, противораковым, антибактериальным действием.

Имбирь хорошо разогревает тело, помогая освободиться от шлаков. Для приготовления лечебной ванны добавьте в ванну с теплой водой столовую ложку порошка имбиря либо полстакана измельченного свежего растения. Принимайте ванну не менее 20 минут.

Травы, которые помогут устранить симптомы простуды и гриппа

В природе много трав, поддерживающих организм во время болезни. Приведем некоторые из них.

Крапива

Жгучая или двудомная крапива содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которые помогают организму наладить водно-солевой обмен и выводить токсины. В чае с добавлением листьев малины, люцерны и перечной мяты, крапива обеспечивает мощную иммунную поддержку, являясь эффективным средством при лечении простуды.

Имбирь

Свежий корень имбиря нужно погрузить в кипящую воду, чтобы сделать очень эффективный лечебный чай против симптомов синусита и насморка. Ванны с имбирем успокаивают дискомфорт, устраняют боли в теле

Тысячелистник

Это лечебная трава для взрослых и детей. Многие детские средства включают в себя тысячелистник обыкновенный, который успокаивает симптомы болезни, благодаря противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Средство достаточно горькое, поэтому к нему народная медицина рекомендует добавлять травы стевии и мяты перечной.

Сочетание этих трав эффективно лечит простуду, заболевания почек и печени, налаживает работу эндокринной сстемы.

Ромашка

Ромашка от простуды

Лучший продукт для лечения наших детей. Ромашка успокаивает организм и помогает детям крепко спать. Он очень вкусный, и легко приготовить для детей и взрослых. Мы используем его в форме чая или настоя. Наши дети всегда просят чай с ромашкой с добавлением меда, когда они болеют.

Мята перечная

Отлично подходит для лечения всех нарушений пищеварения и для успокоения лихорадки. Растение можно использовать в качестве чая или настоя, для обертывания тела, чтобы снизить высокую температуру. Обладает противомикробным и противовирусным действием, дети обычно любят вкус травы. Во время сезона простуды мяту пьют в виде горячего или холодного чая в любом количестве.

Заключение

Сегодня мы с вами узнали, что такое простуда, как лечить народными средствами. Было бы интересно услышать, как вы избавляетесь от простудных проблем, чем лечите, как вы это делаете? Помните, что аллергическое состояние способствует возникновению насморка. Поделитесь своими советами ниже!

Оцените статью
Добавить комментарий