Бедренец камнеломка

Бедренец камнеломка. Применение камнеломки в народной медицине

Бедренец камнеломкаДавным-давно в деревнях России сильный кашель лечили травой, которая называется бедренец-камнеломка. Постепенно это растение стало менее популярным, хотя по целебным свойствам не уступает многим растениям и произрастает достаточно широко.

Бедренец-камнеломку мы можем встретить почти во всех регионах России. Предпочитает расти в лесах, среди кустарников, на лугах и склонах оврагов.

Камнеломка (Saxifraga) – пахучее многолетнее растение с тонко ребристым стеблем и толстым веретенообразным ползучим корнем. Мелкие белого цвета цветки образуют зонтичное соцветие. Растение чем-то напоминает отдаленно укроп и сельдерей (в последнем случае даже запаху).

Бедренец-камнеломка нашла широкое применение в кулинарии, поскольку обладает тонким ароматом благодаря содержанию 0,4% пахучего эфирного масла. Обладает лечебными свойствами. Растение цветет в июне, но для лечебных целей заготовка корней и корневищ проводится поздней осенью.

Лечебные свойства камнеломки

Настойка и настой корней и корневищ бедренец-камнеломки успокаивают неукротимый кашель, подавляют охриплость голоса, имеющее место при заболеваниях верхних дыхательных путей и голосовых связок. Кроме того она обладает мочегонным, потогонным, противовоспалительным, вяжущим и отхаркивающим свойствами.

На деревнях России камнеломку называли еще сердечной травой за способность растения активизировать кровообращение. Спиртовая настойка корневищ и корней применяется эффективно для лечения бронхитов различной этиологии. В регионах Сибири ее используют также при лечении бронхиальной астмы.

Благодаря сильным лечебным свойствам, камнеломку чаще стали применять как противокашлевое средство вместо солодки голой. От болезней почек и мочевыделительной системы, мочекаменной болезни весьма удачно сочетаются ее противовоспалительное и мочегонное действие.

Травники и целители применяют бедренец-камнеломку для лечения органов пищеварительной системы, в частности гастритов, а также для предотвращения задержки мочи. Деревенские знахари с успехом лечили препаратами камнеломки ревматические заболевания и подагру.

Бедренец-камнеломка вошла в  перечень фармакопеи многих стран, она признана официально лекарственным растением, исцеляющим больных хроническим затяжным бронхитом, в том числе с астматическим синдромом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Настой корней камнеломки как наружное средство эффективно используется путем полоскания горла при ангинах различной этиологии. Хорошо применять свежевыжатый сок растения для удаления пигментных пятен, прикладывая к ним смоченные в соке тампоны.

Сочетание бедренец-камнеломки и сельдерея позволило решить проблемы витилиго. Из высушенных корневищ и корней этого растения в Сибири раньше готовили порошок или оригинальную зубную пасту. С этой целью сначала измельчали сухие корни на крупные фракции, после чего растирали их в порошок. Средство обладает мощным антимикробным свойством и прекрасно пахнет, что позволяет избавиться от неприятного запаха изо рта.

Рецепты народной медицины с применением бедренец-камнеломки

Отвар корней камнеломки. Отварите полчаса ст. ложку корней бедренца (15 г) в 500 мл воды, оставьте на 20 минут настаиваться, затем Корни бедренцапрофильтруйте. Пейте до еды трижды в сутки по полстакана отвара.

Двойной настой корней бедренца. Настаивайте восемь часов ложку чайную сухих корней в одном стакане кипяченой воды комнатной температуры. Отфильтрованные корни заварите стаканом кипятка крутого и дайте настояться пятнадцать минут, затем процедите. Смешайте оба настоя, добавьте ложечку чайную натурального меда и принимайте 3-4 р. в день по полстакана при заболеваниях органов пищеварения, особенно от гастритов.

Спиртовая настойка бедренца-камнеломки. Настаивайте десять дней 1 часть измельченных сухих корней и корневищ в 10 частях качественной водки, профильтруйте через марлю. Пить по ложечке чайной с одной столовой ложкой воды до еды 3-4 р в сутки.

При лечении кашля и болезней органов дыхания вы можете значительно повысить эффективность бедренца-камнеломки, сочетая его с отваром корней алтея лекарственного. Привожу рецепт.

Алтей в сочетании с бедренцемОтвар корней камнеломки и алтея. Берем по одной столовой ложке сухих корней бедренца-камнеломки и алтея лекарственного, завариваем смесь пол-литра крутого кипятка, варим 20 минут, десять минут настаиваем, фильтруем отвар. Пьем трижды в сутки по 50 мл до трапезы от кашля и бронхита.

Вы можете готовить отвар этих растении отдельно и принимать по 50 мл сначала первый, а через 40 минут – второй. Если у вас не оказалось под рукой алтея, можете его заменить аптечным препаратом мукалтин (производится фармацией на основе алтея лекарственного). Сначала вы пьете 50 мл отвара бедренца, а через 40 минут принимаете одну таблетку мукалтина, запивая ее 50 мл кипяченой воды.

Дай вам Бог здоровья, уважаемые читатели блога!

Narmedblog.ru

Оцените статью
Добавить комментарий