Лечение глаукомы народными средствами

Лечение глаукомы

Глаукома

Глаукома. Эффективное лечение глаукомы народными средствами

Здравствуйте, дорогие посетители моего блога Народная медицина. Спасибо, что зашли на эту страницу в поисках новой информации. А тема сегодняшней статьи – как лечить глаукому народными средствами.

Причины возникновения и симптомы глаукомы

● Что такое глаукома? Это хроническое заболевание, которое выражается в повышении внутриглазного давления. Механизм возникновения заболевания таков: в здоровом глазу сохраняется равновесие между количеством оттекающей и образующейся жидкости, это является нормальным физиологическим явлением, и не возникает никаких проблем. Но в силу некоторых обстоятельств бывает так, что жидкости накапливается слишком много, что приводит к увеличению внутриглазного давления.

● Повышенное внутриглазное давление в свою очередь сдавливает кровеносные сосуды, питающие сетчатку, зрительный нерв и радужную оболочку, что способствует ухудшению зрения. Бывают разные заболевания, которыми можно переболеть, вылечить их и продолжать жить. Но встречаются и такие, которые обрекают человека на вечные муки и приводят к ухудшению характера, судьбы в целом и заставляют страдать своих близких и родных. Глаукома лидирует среди всех глазных болезней. Если ее своевременно не распознать и не начать лечение, она ведет к неимоверной слепоте.

● Болезнь чаще всего начинается бессимптомно: глаза не слезятся и не краснеют. Первым признаком ее является сужение границы зрительного (периферического) поля. К сожалению, этому явлению никто не придает большое внимание. И очень зря! Потому что при постоянном повышении внутриглазного давления (без ее периодического понижения) приводит к необратимому процессу – атрофируется зрительный нерв. Есть еще и другие признаки, характеризующие начальную стадию глаукомы. Будьте внимательны: если при просмотре электрической лампочки Вы увидите вокруг нее ореол или радугу, бегите скорее в поликлинику к офтальмологу. Такая же настороженность должна быть у Вас и в том случае, когда весь окружающий мир Вы видите как бы через тоннель или черную трубочку.

● Острый приступ развитой глаукомы проявляется резкой болью в глазах, отдаваемой то в висок, то в ухо с присутствием тошноты и дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, рвоты. Все эти признаки свидетельствуют о вскоре наступающей слепоте.

Лечение глаукомы официальной и народной медициной

● При первых признаках глаукомы, перечисленных выше, нужно обратиться к глазному врачу Вашей поликлиники, стать у него на диспансерный учет и начать им назначенное лечение, направленное на своевременное снижение внутриглазного давления. Врач назначит Вам мочегонные средства (хорошо помогает диакарб) в комплексе с калийсберегающими препаратами (калия оротат, панангин), капли понижающие внутриглазное давление (пилокарпин). При своевременно начатом лечении процесс болезни приостановится, но восстановить пораженный зрительный нерв вряд ли удастся.

● В народной медицине имеется арсенал лекарственных растений, которые понижают глазное давление и улучшают обмен веществ: береза, брусника, рябина красная, хвощ, череда, зверобой, крапива, цветы календулы и др. Но следует помнить, что все эти народные средства при заболевании глаукомой не могут заменить лекарственные препараты, назначенные врачом, они лишь будут хорошим дополнением к основному лечению.

Рецепты лечения глаукомы народными средствами

● Пейте по по полстакана 3-4 раза в день настоя цветков календулы (залейте 3 ч.л. сырья пол-литра кипятка на два часа, процедите). Этот настой можно использовать и для примочек к глазам.

● Следующий рецепт более сложный из сбора трав: пейте по 1/3 стакана трижды в день после еды настоя лечебной смеси (смешайте по 2 части мать-и-мачехи и подорожника, по 1  части листьев березы, череды, хвоща, спорыша, пижмы; залейте в термосе две столовые ложки сбора стаканом кипятка на ночь, процедите).

● Принимайте регулярно витаминные сборы из плодов калины и шиповника: смешайте равное количество этих ягод и две столовые ложки смеси залейте двумя стаканами кипятка, после чего томите на слабом огне 10 минут, процедите и принимайте по полстакана 3 р. в день за 30 минут до еды.

Рекомендации во время лечения глаукомы

● Не рекомендуется закапывать в глаза различные медовые настойки. Мед лучше употреблять вместе с чаем или фруктовыми салатами.

● Не поднимайте большие тяжести, смотрите телевизор в освещенной комнате, не спите лицом вниз. Запрещаются натопленные бани и длительное пребывание под солнцем. Для Вас злейшие враги – курение, алкоголь и кофе. Не пейте более 1,5 литра жидкости в сутки, не носите рубашки с тугими воротничками. Ограничьте до минимума пребывание за компьютером или  делайте частые перерывы. Глазные болезни можно предупредить!

● Полезны прогулки на свежем воздухе (не под солнцем), особенно в лесу, где много зеленого цвета, который снимает напряжение с глазных яблок.

● Побольше ешьте ягод, овощей, фруктов, богатых витамином С и обладающим мочегонным действием: арбузы, петрушку, укроп, чернику, смородину, виноград, клюкву, тыкву, капусту.

● В заключение статьи хочется всем пожелать здоровья и напомнить, что лицам старше 40 лет нужно регулярно (хотя бы 1 раз в год) обследовать глазное давление у офтальмолога. Тем самым исчезнет угроза потерять зрение.

Возможно вы захотите узнать о таком заболевании глаз, как ирит. Об этом можно почитать в этой статье.

Подробные сведение о глаукоме Вы найдете в Википедии.

Будьте здоровы, и да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий