Как лечить бронхит народными средствами

Лечение бронхита народными средствами Лечение травами

Лечение бронхита народными средствами

Лечение бронхита народными средствами
Бронхит. Эффективное лечение бронхита народными средствами

Добрый день, уважаемые читатели блога Narmedblog.ru. Вот и вступила в свои права осень, не за горами зима. Думаю, что сегодняшняя статья о простудном заболевании наиболее актуальная, так как хронические недуги обостряются в осенне-зимний период. Итак, предлагаю вашему вниманию – как лечить бронхит народными средствами.

Бронхит острый и хронический – что это такое?

●  Острый бронхит – воспалительный процесс больших бронхов, который чаще всего является продолжением (осложнением) инфекций верхних дыхательных путей или другого заболевания (кори, коклюша).

●  Хронический бронхит – это диффузное воспаление слизистой оболочки бронхов с обильным выделением зеленоватой или прозрачной мокроты. О хроническом бронхите можно говорить, если заболевание затянулось до 2-х и более лет, а обострения проявляются по меньшей мере три месяца в году.

Симптомы острого бронхита

●  Нередко бывает повышение температуры тела.

●  Затрудненное дыхание, саднение за грудиной, слабость, чувство сильной разбитости.

●  Сильный кашель с трудным отхаркиванием мокроты.

Симптомы хронического бронхита

●  Постоянный кашель с выделением прозрачной мокроты.

●  При присоединении другой инфекции верхних дыхательных путей – выделение зеленоватой мокроты.

Причины возникновения острого и хронического бронхитов

●  Острый бронхит возникает у больных с ослабленным иммунитетом после переохлаждения организма и проникновения условно-патогенной микрофлоры и редких возбудителей (пневмококков, цианобактерий и др.).

●  Возникновению хронического бронхита способствуют алкоголизм, курение, загрязненная атмосфера, недолеченные острый бронхит и другие простудные заболевания органов дыхания.

Общие лечебно-профилактические мероприятия при бронхите

●  После основного курса лечения пройдите санаторно-курортное лечение на термальных водах или климатическом курорте.

●  Занимайтесь лечебной гимнастикой, бегом, быстрой ходьбой; делайте упражнения из комплекса дыхательной гимнастики.

●  Исключите из употребления алкоголь и сигареты; приобретайте специальные эффективные при бронхите травяные сигареты.

«Внимание: поставить диагноз и назначить лечение может только врач. Рекомендации, приведенные ниже, обязательно согласуйте с лечащим врачом».

Народные методы лечения острого бронхита

●  Измельчите и смешайте по 25 грамм листьев шандры, корней подбела, травы зверобоя и листьев мать-и-мачехи. Залейте столовую ложку смеси одной чашкой кипятка на 20 минут. Подсластите медом и пейте по три чашки в день.

●  К приведенному выше настою можно добавить спиртовую настойку подорожника или плюща. Чтобы очистить бронхи, используйте выборочно травы: гринделию, подорожник, шандру, мальву, алтей, коровяк, фиалку трехцветную, росянку, иссоп, будру плющевидную, плющ обыкновенный, истод, медуницу, пихту, мяту болотную, венерин волос, солодку, фенхель, ирис, первоцвет, скабиоз, фиалку,- в виде спиртовых настоек, водных настоев, сухого и жидкого экстрактов.

●  Для санации (дезинфекции) дыхательных путей используйте эфирные масла эвкалипта, сосны, тимьяна, ниаули, каепутового дерева, мелалеуки, майорана и др. в виде свечей или капель для грудных детей (кроме эвкалипта), капель или желатиновых капсул для взрослых.

●  Для наружного применения используйте грудные бальзамы с эфирными маслами эвкалипта, сосны, лаванды, терпентинного дерева и др.

Лечение хронического бронхита народными средствами

●  Принимать часто экстракты плюща обыкновенного и фенхеля (способы приема и индивидуальные дозы узнайте у фармацевта или лечащего врача).

●  Залейте стаканом кипятка две чайные ложки травы иссопа и настаивайте десять минут. Принимать по одному стакану настоя трижды в день.

●  Измельчите и смешайте по 25 грамм травы будры плющевидной и листьев шалфея, 50 грамм травы иссопа. Одну чайную ложку  сбора залейте чашкой кипятка и пейте по 4 чашки в день.

●  Если к хроническому бронхиту присоединились другие инфекции верхних дыхательных путей, приготовьте настой из 10 грамм корней первоцвета, 20 грамм листьев мирты, 20 грамм листьев эвкалипта (на чашку кипятка одну столовую ложку смеси, настаивать  20 минут). По 3 чашки в день.

●  Для очищения дыхательных путей – жидкий экстракт эвкалипта и смесь плюща обыкновенного, гринделии и черной редьки.

●  При затрудненном дыхании – эфирное масло и настой иссопа, эфирное масло майорана.

●  Для облегчения дыхания – настои квебрахо, лобелии, эфедры и почек калины.

●  Для очищения печени – настой розмарина и лопуха, при отеках – почечный чай.

●  Для повышения иммунитета – корень алтея, календула, женьшень, посконник, эхинацея.

Как я вылечил хронический бронхит с ужасным неукротимым кашлем и хрипами в бронхах (рассказ Гловашова В. Б., Курганская область)

●  А помогла мне настойка из сосновых шишек от кашля, которую я принимал месяц, а теперь вообще забыл, что такое кашель. Более того, несмотря на то, что я заядлый курильщик, ни кашля, ни хрипов у меня давно нет. Не понадобились мне тогда микстуры и антибиотики. Привожу рецепт лечебной настойки.

●  Соберите в конце мая или начале июня сосновые шишечки (они в это время клейкие, зеленые, еще маленькие и легко пролезают в горлышко стеклянной бутылки). Настаиваем в темном месте три недели двенадцать зеленых сосновых шишечек в пол-литра качественной водки.

Лечимся таким образом: пейте по одной чайной ложке на 20 мл. кипятка дважды в день – утром и перед сном (пить горячим). Курс лечения – пока не закончится настойка, но, как правило у многих больных исцеление наступает гораздо раньше.

Как лечить хронический бронхит – советы известного травника

  • Переход острого бронхита в хроническую форму происходит в результате не эффективного лечения и несоблюдения надлежащей диеты. На бронхи и легкие оказывают негативное влияние вареная картошка, белый сахар, изделия из белой муки, торты, белый хлеб, то есть продукты, богатые крахмалом.
  • Еще хуже, если добавить к этому еще излишнее потребление жирной и мясной пищи, курение, злоупотребление алкоголем, ведение нездорового образа жизни без движений, гимнастики и т. п.
  • Чтобы эффективно лечить хронический бронхит требуется каждодневная очистка крови и бронхиального дерева. В неосложненных случаях лечение следует начинать с 5-10 дневной фруктовой диеты (полной). В тяжелых случаях больной должен поститься 3-5 дней, затем перейти на 10-14-дневную диету, и только после этого можно подключать полноценное питание.
  • По утрам дыхательные и гимнастические упражнения, сухое растирание тела. Чаще находиться на свежем воздухе, больше двигаться. Основу питания составляют свежие овощи и фрукты. Местное лечение включает грудные компрессы перед сном, держать которые желательно не менее двух часов.
  • Советы больным хроническим бронхитом:

1. Не допускать контакта с больными респираторными заболеваниями, даже в тех случаях, где имеется легкая простуда;

2. Соблюдать полноценную диету;

3. Вести здоровый образ жизни с утренней гимнастикой, пешими длительными прогулками;

4. Не забывать о каждодневном полноценном отдыхе;

5.  Не допускать депрессии и стресса;

6. Избегать пребывания в сырых плохо или не отапливаемых помещениях;

7. Не допускать в своей комнате резких перепадов температуры и влажности воздуха;

8. Если у вас на работе или в квартире слишком сухой воздух, приобретите увлажнитель воздуха;

9. Закрывайте нос и рот шарфом при низких температурах на улице;

10. Отказаться от курения и пребывания в задымленных помещениях;

11. Не находитесь в слишком жарких комнатах.

  • Народные методы лечения хронического бронхита:

1. Прокипятите в течение двух минут (не более!) одну столовую ложку листьев шалфея в стакане молока; пейте лечебный отвар по возможности сильно горячим перед сном по половинке стакана;

2. При бронхите очень полезен кипяченый сок репы с натуральным медом: по 2 ст. ложки три-четыре раза в день в соотношении – две столовые ложки меда на полстакана сока;

3.  Поместите в стакан горячего кипяченого молока два плода инжира на две минуты; принимайте средство по одному стакану трижды в сутки после трапезы (в горячем виде);

4. При пневмонии, бронхитах, ОРВИ прекрасным лечебным питанием служит салат из зеленого лука с куриным яйцом, заправленный сметаной;

5. При бронхитах и легочных заболеваниях полезно регулярное употребление ягод черной и красной смородины, содержащей большое количество витаминов, особенно аскорбиновой кислоты; присутствие калия в плодах улучшает работу сердца, которая часто нарушается при заболеваниях бронхов и легких;

6. Чтобы обеспечить быстрое отделение мокроты, принимайте сироп брусничного сока с медом или сахаром: по одной столовой ложке как можно чаще;

7. Чесночное масло является эффективным бактерицидным и смягчающим средством при бронхиальной астме, хронических бронхитах, пневмонии и бронхоэктатической болезни; для приготовления масла ростерите с солью чеснок, смешайте его со сливочным деревенским маслом (5 крупных зубчиков чеснока на 200 г масла). Мажьте чесночное масло на хлеб и ешьте каждый день во время трапезы;

8. Примите за 30-40 минут до еды два свежих сырых куриных яйца;

9. Ешьте салат из редьки с морковью, заправленный двумя ст. ложками сметаны и одной ложкой растительного масла;

10. Подогрейте смесь, состоящей из 50 г меда и 50 мл свежей мочи (лучше от ребенка), намажьте на плотную бумагу и сделайте компресс при воспалении легких, бронхитах и сильном кашле (3-4 раза в день);

11. Сильным лечебным средством при лечении бронхитов является овсяной кисель с молоком;

§ При всех видах простуды сходите в баньку и используйте там веники из полыни, париться ими после березовых; при отсутствии веников насыпьте полынь в тазик, залейте кипятком и попарьте до красноты ноги – вся хворь уйдет.

Будьте здоровы и берегите себя.

О бронхите вы можете еще прочитать в Википедии…

Оцените статью
Добавить комментарий