Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – празднование в 14-й день (27 сентября по новому стилю)

Воздвижение Креста Господня

Приветствую Вас, дорогие почитатели христианства и народной медицины, на моем блоге Narmedblog.ru.

Великий христианский праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

●  По старому стилю в 14-й день совершается празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, то есть сегодня – 27 сентября 2012 г. по новому стилю. Попросту говоря, воздвижение означает поднятие вверх. Так христианский мир назвал этот праздник в честь воспоминания великого в Церкви Христовой события, когда святая царица Елена после трехсотлетних гонений обрела в Иерусалиме подлинный Крест Христов и для общего поклонения и чествования воздвигла его.

●  Одновременно с Крестом Христовым были найдены еще два – те самые, на которых были распяты два разбойника, по правую и левую сторону от Иисуса. Для того, чтобы узнать на каком кресте был распят Христос, патриарх Макарий возлагал кресты поочередно на одного умершего, которого проносили в это время мимо Голгофы. Мертвец ожил в тот момент, когда на него был возложен Крест, на котором страдал Христос Господь.

●  Таким удивительным способом был найден Животворящий Крест Господень. В то время собралось вокруг много народу, все хотели подойти ближе и приложиться ко Кресту, но , не имея такой возможности, попросили патриарха поднять Крест, чтобы поклониться ему издали. Вместе с другими духовными лицами патриарх Макарий стали поднимать (воздвигать, возносить) святой Крест. Это знаменательное событие происходило в 326 году от Рождества Христова.

●  В этот же день христианский мир совершает память святого мученика Папия, который испытал безропотно мученическую смерть: ему сокрушали челюсти, строгали тело железными когтями, заставляли ходить в металлических сапогах с встроенными острыми гвоздями.

Слава Господу Богу, Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу во веки веков. Аминь. Слава мученику Папию.

Более подробно о Великом Празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Вы найдете в Википедии.

Жития святых

Оцените статью
Добавить комментарий