Полинейропатия

Полинейропатия. Народное лечение полинейропатии Лечение травами

Приветствую тебя, дорогой друг, на странице блога «Народная медицина»! Судя по всему, ты зашел сюда, чтобы узнать, что такое полинейропатия и как ее лечить народными средствами. Полинейропатия, если сказать двумя словами – это множественное поражение нервных окончаний.

Из-за возникших патологических процессов в организме больного человека разрушаются ветви нервных клеток. Чтобы определиться с симптоматикой при полинейропатии, нужно знать, что у нас имеются моторные нервные клетки, которые отвечают за двигательные функции и сенсорные, обеспечивающие чувствительность.

Клиническая картина и симптомы полинейропатии

Клиническая картина и симптомы полинейропатии

Так вот, когда поражается периферическая область нервов, такую полинейропатию называют дистальной. Болезнь начинается с нижних конечностей, и несколько позже нарушаются двигательные функции рук. Причина развития полинейропатии кроется в нарушении обмена веществ и микроциркуляции крови на фоне атеросклероза кровеносных сосудов, сахарного диабета.

Полинейропатия с поражением сосудов и нервов встречается у 30% диабетиков. То есть в данном случае мы имеем дело с состоянием, когда сосудистое заболевание первично, а неврологическое – вторично. При атеросклерозе сосудов (артерий) нижних конечностей происходит нарушение питания тканей. Возникает неврологическая патология, проявляющаяся болями в ногах и затруднением при ходьбе.

Прогрессирование атеросклеротического процесса приводит к формированию бляшек, суживающих просвет кровеносных сосудов, образованию сгустков крови (будущих тромбов). Все это способствует ухудшению кровоснабжения нерва.

Консервативное лечение полинейропатии

Консервативное лечение полинейропатии

При полинейропатии с атеросклерозом нижних конечностей врач обычно назначает препараты, улучшающие текучесть крови: трентал, пентоксифиллин. А также средства, которые активизируют микроциркуляцию крови: алпростал, вазапростан. Суточная доза трентала состоит из двух внутривенных инъекций (утром и вечером). Каждый препарат подбирается индивидуально, лечение проводится под наблюдением врача.

В некоторых случаях, когда консервативная терапия не привела к желаемому результату, понадобится хирургическое вмешательство для восстановления кровотока и улучшения просвета суженного кровеносного сосуда.

Следует отметить, что лечение полинейропатии – задача весьма сложная. Процесс восстановления нервного корешка и его оболочек достаточно медленный – 1-2 мм в сутки, еще дольше при нарушении кровоснабжения.

Наряду с препаратами, улучшающими кровоток, назначаются еще витамины группы B комплексы, улучшающие обменные процессы в тканях нервов: ипидакрин, янтарная и тиоктовая кислоты. Нормализуют функции нервных волокон актовегин, мильгамма, цитофлавин, нейромультивит, комбилипен.

Лечение полинейропатии народными средствами

Лечение полинейропатии народными средствами

Народная медицина рекомендует больному полинейропатией несколько раз в день принимать контрастный душ по 15-20 минут при температуре воды от 15 до 45 градусов. Полезно топтаться чаще босиком на жгучей крапиве по 15-20 минут или делать ножные теплые ванны для ног из листьев и стеблей топинамбура, шалфея и душицы (берутся все травы поровну). 300 грамм смеси заваривают один час в трех литрах кипятка.

Подойдут и ванночки сосновой хвои (600 г) с добавлением 2 ст. ложек жгучего перца на три литра кипятка. Процедура длится 15-20 минут. Чтобы улучшить кровоток и избавиться от неприятных ощущений в ногах, назначают местно-раздражающие и разогревающие мази на основе красного горького перца – карнива, капсикам.

Можно также втирать в больные места измельченную в кашицу огородную редьку или заводское пихтовое масло. Поскольку главный виновник атеросклероза – это избыток холестерина, очень важно подобрать больному диету, то есть у него должна быть «антихолестериновая» пища без копченостей, выпечки, изобилия жиров и других вредностей.

Суточный рацион питания следует обогащать микроэлементами и витаминами.

Рецепты народной медицины для лечения полинейропатии

Рецепты народной медицины для лечения полинейропатии

Настой цветков донника лекарственного

На стакан кипятка – 1 ст. л. сухого сырья. Это ваша суточная доза. Ее нужно выпить в течение часа и лечиться под контролем врача два месяца подряд.

Очищение кровеносных сосудов

Очищение кровеносных сосудов

Для этих целей можно использовать чаи на основе листьев боярышника, малины, клевера, ежевики.

Чистка сосудов настойкой чеснока

Выдержать четырнадцать дней в пол-литра водки кашицу из измельченного чеснока (100 г). Профильтруйте настойку и начинайте лечение, принимая внутрь по 20 капель на 50 мл кипяченой воды в сутки трижды до трапезы курсом в два месяца. Лечение можете повторить, но обязателен тридцатидневный перерыв.

Чеснок против атеросклероза

Чеснок против атеросклероза

Против образования бляшек помогает чеснок – его нужно есть каждый день по три зубчика.

Зверобойное масло от полинейропатии

Зверобойное масло от полинейропатии

В домашних условиях можно приготовить зверобойное масло: в полулитровую емкость заполните рыхло травой зверобоя, залейте растительным нерафинированным маслом и оставьте на три недели где-нибудь в темном месте. Добавьте в готовое зверобойное масло столовую ложку имбиря и применяйте это снадобье для массажа и обертывания больных ног.

Друзья! Полинейропатия – достаточно серьезное заболевание, поэтому от вас потребуется много терпения и настойчивости, чтобы добиться желаемого эффекта. Будьте здоровы. И да поможет вам в этом Господь Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий