Как лечить псориаз народными средствами

Как лечить псориаз народными средствами Лечение травами

Здравствуй, дорогой читатель! Спасибо, что заглянул на страницу блога «Народная медицина».

Мне удалось подыскать новые материалы по вопросу лечения псориаза. Надеюсь, вы уже читали предыдущую статью «Псориаз лечение в домашних условиях»

Вы уже знаете, что псориаз, или чешуйчатый лишай» — это весьма распространенное во всем мире заболевание, поражающее не только кожные покровы, но еще и ногтевые пластинки, и даже суставы.

К нашему счастью, это заболевание кожи не является заразным, то есть не передается от больного человека здоровому.

Многие специалисты расценивают псориаз как результат наследственного нарушения обмена веществ, главным образом нуклеиновых кислот.

Симптомы псориаза

На закрытых одеждой участках кожи на туловище, а также на сгибательных поверхностях нижних и верхних конечностей, на волосистой области головы образуются красно-розовые, четко ограниченные возвышающиеся уплотнения.

Впоследствии пораженные участки кожи преобразуются в зудящие бляшки, покрытые серебристо-белыми чешуйками.

На поздних стадиях болезни у пациента утолщаются ногти, они покрываются своеобразными масляными пятнами.

Если вы обнаружили у себя перечисленные выше симптомы или часть из них, пришла пора обратиться к врачу-дерматологу.

Консервативное лечение псориаза

Комплексное лечение псориаза включает в себя прежде всего устранение основных факторов, провоцирующих обострение и длительное течение болезни.

Для этого рекомендуется устранить выявленные очаги инфекции в носоглотке, полости рта, а также проводить своевременное лечение болезней органов пищеварительной системы и печени.

Немаловажную роль в лечении псориаза играет соблюдение чистоты и личной гигиены кожных покровов.

На ранних стадиях появления высыпаний на коже лечащих врач может назначить антиаллергические (антигистаминные) лекарственные средства: супрастин, димедрол, кларитин, пипольфен, тавегил и другие аналогичные препараты.

Одновременно больной псориазом принимает витамины A, C, группы B, а также фолиевую кислоту, Селен-Актив с витамином С, бета-каротин.

Возможно назначение других фармакологических препаратов в форме мазей таких как: будесонид (апулеин), бетаметазон (бетиовейт), псориатен, винсогал, клобетазол (дермавейт), винсогал, пиратион цинка (скин-кап). Последний препарат бывает и в форме аэрозоля.

Тяжелые формы псориаза могут лечиться липотропными препаратами типа метионина. Могут подключаться успокоительные мягкие транквилизаторы и растительные средства: пустырник и валериана лекарственная.

Физиотерапевтическое лечение: ультрафиолетовое облучение (УФО) и лечение солнцем (гелиотерапия)

Больные псориазом длительное время находятся под диспансерным наблюдением в дерматологическом отделении, им показаны морское купание, климатолечебные курсы, минеральные воды (радоновые и сероводородные).

А также лечебные ванны с хвойными или пихтовым экстрактами, валерианой лекарственной, шалфеем лекарственным, зверобоем продырявленным, чистотелом, чередой трехраздельной.

Ванны следует принимать ежедневно или через день. После приема ванн пораженные участки на коже обрабатываются подсолнечным или оливковым маслом.

Как лечить псориаз народными средствами

Рецепт №1

Народная медицина издревле использует для лечения псориаза сок брусники или клюквы. Соком смазывают псориатические бляшки ежедневно вне приема ванн.

Рецепт №2

На деревнях Руси народные целители широко использовали очищение пораженных участков кожи спиртом с последующим смазыванием свежим соком крыжовника.

Рецепт №3

До сегодняшнего дня одним из лучших средств исцеления псориаза являются свежие домашние куриные яйца.

Яйца варят в течение пятнадцати минут с момента закипания воды. Очищаю от скорлупы, вынимают желтки и измельчают их до образования кашицы.

Полученную желтковую кашицу поджаривают на самом медленном огне без масла на антипригарной сковороде в течение 45 минут, периодически помешивая яично-желтковую массу.

Снимают с огня, охлаждают полученную массу и выдавливают из неё масло. Из двадцати яичных желтков можно получить примерно полстакана лечебного масла, которым смазывают пораженные псориазом участки тела 1-2 раза в сутки.

Рецепт №4

Смешиваем 5 г травы чистотела, по 10 г полевого хвоща, листьев брусники, корней девясила, цветков бузины черной, кукурузных рыльцев; по 15 г травы аира обыкновенного, зверобоя продырявленного и череды.

Измельчаем все ингредиенты, 2 столовые ложки сбора заливаем двумя стаканами кипятка, ставим на слабый огонь и томим 7 минут.

Снимаем с плиты и оставляем настаиваться шестьдесят минут, после процеживаем. Пить отвар следует по полстакана до и после приема пищи на протяжении тридцати дней.

Рецепт №5

Принимать лечебные ванны два-три раза в неделю. Готовить ванны следующим образом:

— один килограмм отрубей заливаем 5 л воды и оставляем настаиваться на одну ночь; наутро следующего дня добавляем еще 5-8 литров воды, доводим до кипения, процеживаем отвар и выливаем в ванну с теплой водой.

Питание больного псориазом

При этом заболевании очень важно соблюдать определенный режим питания:

1.Отказаться от приема в пищу вкусовых добавок, жареных, острых и копченых изделий, острых приправ, жирного мяса, майонеза, специй, колбасы, шоколада, жирного и копченого сыра, соусов и кремов.

2.Одобряется употребление в пищу жиров растительного происхождения.

3.Исключить из своего рациона питания кофе и любые алкогольные напитки.

4.Вместо крепкого черного чая пить только зеленый.

5.Ограничить потребление сладостей.

6.Не допускать вздутия кишечника. С этой целью уменьшать потребление овощей и квашеной капусты. Для уменьшения метеоризма можно добавить в воду немного майорана или тмина.

7.Пить в течение 1-1,5 месяца каждый день свежий свекольный или морковный сок. Их также можно пить поочередно.

8.2-3 раза в неделю готовить блюда из тыквы и небольшого количества шпината.

9.2-3 раза в неделю употреблять сваренные всмятку куриные яйца.

Надеюсь, теперь вы знаете, как лечить псориаз народными средствами. А в заключение статьи еще хочется посоветовать лицам, страдающим псориазом, вести здоровый образ жизни с прогулками на свежем воздухе в парке или в лесу, проведением утренней зарядки.

Старайтесь хорошенько выспаться: ночной сон должен продолжаться не менее 7 часов, можете днем вздремнуть часок-другой. Не переутомляйтесь физическим трудом и избегайте стрессовых ситуаций.

Будьте здоровы. Храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий