Зубчатка поздняя — Тибетская медицина

Зубчатка поздняя

Зубчатка поздняя
Зубчатка поздняя —  Тибетская медицина

Приветствую Вас, драгоценные мои читатели блога Narmedblog.ru. Когда речь идет о лекарственном растении – зубчатке поздней на ум сразу приходит такое выражение – «Почти панацея». И это неспроста. Сведения о целебности зубчатки поздней впервые поступили из аналов тибетской медицины. Оказывается, растение использовалась в качестве монопрепарата в тибетской и монгольской медицине еще в Средние века.

Зубчатка поздняя|Odontitis serotina| семейство норичниковые (Scrophulariaceae)

●  Однолетнее травянистое растение высотой до 40 сантиметров, по биологической группе относится к корневым полупаразитам, использующим корни растений, в основном озимых. Это происходит путем прикрепления к корням других растений присосками. Стебель зубчатки поздней четырёхгранный, прямостоячий, внутри полый, внизу ветвистый сильно. И ветви, и стебель покрыты густыми, отклоненными вниз волосками.

●  Листья зубчатки – супротивные, сидячие, сидячие ланцетные или линейно-ланцетные. Длина листьев достигает до 5 см., а ширина – 1 см. Цветки мелкие, красновато-фиолетовые. Одно растение в сезон может дать, как правило, до 15 тысяч семян, цветение до середины сентября. Зубчатка поздняя встречается во всех регионах России, в районах Дальнего Востока и южных районах Сибири.

●  Излюбленные места лечебной травы – поляны и луга, выгоны, поймы рек и заболоченные участки. Целебными свойствами обладают все части растения, заготавливать нужно во время цветения, а корни – в конце сентября- начале октября. То есть, сейчас самое время позаботиться о запасах растения.

Лечебные свойства и применение зубчатки поздней

●  Российские ученые, которые интересуются тибетской медициной, провели ряд экспериментов с зубчаткой поздней. В результате исследований они пришли к выводу, что растение является весьма полезным и целебным по своим химическим и биологическим свойствам.

●  Зубчатка поздняя, ее еще называют зубчаткой красной, зубчаткой обыкновенной и зубчаткой осенней. Растение содержит большое количество полезных для человека веществ. Это флавоноиды, витамин С, дубильные вещества, кумарины, магний, калий, алюминий и железо. Зубчатка поздняя обладает кардиотоническим, седативным, гипотензивным, жаропонижающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

●  Зубчатка поздняя используется в фитотерапии самостоятельно (в виде монопрепарата) или в сборах из лекарственных растений. Доказано, что растение нормализует функции печени при остром и хроническом гепатите, оказывает противовоспалительное и желчегонное действие, снимает острую зубную и головную боль, облегчает состояние больным с сердечно-сосудистой недостаточностью, подагрой, ревматизмом.

Рецепты народной медицины лечения зубчаткой поздней

●  Залейте двумя стаканами кипятка чайную ложку травы и настаивайте два часа. Процедите и принимайте за 30 минут до еды четырежды в день по полстакана настоя.

Следующий рецепт рекомендуется использовать при сужении сосудов головного мозга, гипертонической болезни.

●  Залейте три столовых ложек измельченной травы пол-литра кипятка, настаивайте два часа, процедите. Принимайте по 1-2 ст. л. в день за полчаса до еды.

●  Измельчите и смешайте равные части (примерно по 15 грамм) зубчатки поздней, донника лекарственного, хвоща полевого, буквицы лекарственной, травы мелиссы, корня валерианы, цветков и листьев боярышника кроваво-красного. Одну столовую ложку сбора залейте в термосе 1⅟₄ стакана кипящей воды. Настаивайте не более 20 минут, перелейте в другую посуду и процедите. Принимайте по ⅟₄ стакана трижды в день за 30 минут до еды. Длительность лечения 1-1,5 месяца с перерывами в 15-20 дней.

Следующий рецепт также можно использовать при заболеваниях печени и желчновыводящих путей.

●  Смешайте измельченные равные части (по 10 грамм) травы зубчатки поздней, мяты перечной, зверобоя продырявленного, спорыша, тысячелистника, шалфея лекарственного, цветков ромашки аптечной, плодов шиповника коричного и корня девясила высокого.

●  Залейте в термосе одну столовую ложку смеси стаканом крутого кипятка, настаивайте не более 20 минут, перелейте в другую посуду и через 20 минут процедите. Принимайте трижды в день по ⅟₄ стакана за 30 минут до еды 30-45 дней с перерывами в 10-15 дней. Указанный рецепт эффективен при холецистите, так как зубчатка поздняя обладает и желчегонными свойствами. Кроме того, вместе с желчью выводится и холестерин, создавая тем самым антисклеротический эффект.

Предлагаем простой рецепт при язве двенадцатиперстной кишки и гастрите.

●  Столовую ложку измельченной травы зубчатки поздней залейте 200 мл. воды и кипятите 5 минут, один час настаивайте. Процедите и принимайте трижды в день по ⅓ стакана после еды.

Имеются достоверные сведения о благоприятном воздействии зубчатки поздней на больных бронхиальной астмой. Она способствует улучшению клеточного дыхания, обладает антиаллергическим свойством, что особенно важно для такой категории больных.

●  Измельчите и смешайте по 15 грамм травы зубчатки поздней, лапчатки гусиной, листьев подорожника большого, травы тысячелистника, мать-и-мачехи, горца птичьего, зверобоя продырявленного и 10 грамм травы багульника болотного. Залейте ложку смеси в термосе 1⅟₄ стакана крутого кипятка, настаивайте не больше 20 минут!, сразу же перелейте в другую посуду и через 20 минут процедите. Пейте по ⅟₄ стакана настоя трижды в день за полчаса до еды 1-1,5 месяца.

Следующий рецепт обеспечит Вам укрепление ослабленного иммунитета

●  Хорошенько смешайте равные части измельченных: травы зубчатки поздней, корня лапчатки прямостоячей, травы хвоща полевого и буквицы лекарственной, листьев черной смородины и земляники лесной, коры облепихи крушевидной. Способ приготовления и применения аналогичен предыдущему рецепту.

Тибетские монахи рекомендуют очищение организма тибетским сбором трав. Читайте об этом эту статью.

Будьте здоровы, и Да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий