Хронический лимфолейкоз

Хронический лимфолейкоз: причины, симптомы и лечение Лечение травами

Хронический лимфолейкоз — это нелегкая борьба, которую ведут многие люди каждый день. Но современная медицина приносит надежду и облегчение этим бравым пациентам. Она предоставляет им инструменты и методы, которые помогают обрести внутренний покой и чувство безопасности.

Давайте поговорим о том, как современные медицинские достижения и средства народной медицины помогают людям с хроническим лимфолейкозом почувствовать себя сильными в этой борьбе.

Общие сведения о хроническом лимфолейкозе

Хронический лимфолейкозХронический лимфолейкоз — это тип рака крови, который воздействует на лимфоциты, клетки нашей иммунной системы. Это заболевание может протекать долгое время без явных симптомов. Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) – самый распространенный вид лейкоза в странах Северной Америки и Европы, на долю которого приходится примерно 30% всех лейкозов.

Каждый год в мире заболевает 3-3,5 случая на 100 тысяч населения, причем показатель увеличивается для лиц старше 65 лет (до 20 случаев), а старше 70 лет – до 50 случаев на 100 000 человек.

Мужчины болеют ХЛЛ чаще женщин в два раза. Хронический лимфолейкоз называют болезнью людей пожилого возраста, средний возраст заболевших колеблется от 65 до 69 лет. К основным клиническим проявлениям хронического лимфолейкоза относятся увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки и лимфатический лейкоцитоз за счет увеличения количества лимфоцитов.

Причины возникновения хронического лимфолейкоза

До настоящего времени медицине неизвестны причины развития ХЛЛ. Как известно, не существует единой теории, объясняющей возникновение рака крови. Наиболее признанной на сегодняшний день считается вирусно-генетическая теория.

Согласно этой теории некоторые вирусы (таких вирусов установлено 15 видов) внедряются в организм человека и на фоне предрасполагающих факторов, связанных с ослаблением защитных сил организма, проникают в клеточную незрелую структуру костного мозга или лимфатических узлов, провоцируя их частое деление без созревания.

Не вызывает сомнений роль наследственности в развитии опухолей крови, поскольку эти болезни чаще регистрируются в отдельных семьях, а также у пациентов с нарушениями структуры хромосом, так называемых носителей наследственной информации.

Определены три фазы хронического лимфолейкоза:

  1. Уровень лимфоцитов крови выше нормы, но без анемии, то есть отсутствует снижение уровня гемоглобина (активное вещество эритроцитов, доставляющее клеткам кислород) и без тромбоцитопении (снижения количества тромбоцитов, на которых возложена функция свертываемости крови). Лимфоузлы не увеличены или имеется увеличение 1-2 групп лимфатических узлов.
  2. В этой фазе те же самые признаки, перечисленные выше, но уже имеется увеличение трех и более групп лимфатических узлов.
  3. Имеется выраженная тромбоцитопения или анемия, независимо от количества увеличенных лимфоузлов.

Диагностика хронического лимфолейкоза

В большинстве случаев диагностика ХЛЛ не вызывает трудностей. Заподозрить болезнь врач может при обнаружении в анализе крови увеличенного количества лимфоцитов и лейкоцитов. Но при этом собирается анамнез заболевания и предъявляемые жалобы. Для диагностики хронического лимфолейкоза врачи применяют следующие методы:

Анализ крови

Исследование крови на содержание аномальных лимфоцитов. Это может включать в себя такие тесты, как:

  1. Комплексное исследование для измерения числа красных и белых кровяных клеток.
  2. Анализ крови на наличие клеток ХЛЛ: Специфические маркеры и антитела могут быть обнаружены в крови.
  3. Костномозговая биопсия: Взятие образца костного мозга для подтверждения диагноза и оценки степени распространения заболевания.

Инструментальные методы

Дополнительно врач может назначить:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ): Для оценки состояния лимфатических узлов и органов.
  • Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): Для определения степени распространения опухоли.

Мониторинг и контроль

После диагноза врач регулярно следит за состоянием пациента и уровнем лимфоцитов в крови, чтобы определить необходимость лечения. Диагностика хронического лимфолейкоза — это очень важный процесс, который помогает определить характер и степень заболевания.

Раннее обнаружение и своевременное лечение играют решающую роль в борьбе с этим типом рака, поэтому важно следить за своим здоровьем и обращаться к врачу при появлении подозрительных симптомов.

Патогенез

Патогенез — это процесс развития и механизмы, по которым происходит заболевание. Давайте рассмотрим, какие события происходят в случае хронического лимфолейкоза.

  1. Аномальные лимфоциты
    В основе патогенеза ХЛЛ лежит неправильное размножение лимфоцитов — белых кровяных клеток, часть нашей иммунной системы.
  2. Медленный рост
    Аномальные лимфоциты в ХЛЛ растут медленно, но постепенно начинают вытеснять здоровые кровяные клетки, такие как эритроциты и тромбоциты, что может привести к анемии и проблемам с свертываемостью крови.
  3. Накопление в органах
    Эти лимфоциты также могут накапливаться в лимфатических узлах, костном мозге, селезенке и других органах, что может вызывать их увеличение и давить на окружающие ткани.
  4. Ослабление иммунной системы
    Постепенно аномальные лимфоциты могут замедлить работу нормальных иммунных клеток, делая организм менее способным бороться с инфекциями.

Классификация

ХЛЛ по типу лимфоцитов

  • Хронический лимфолейкоз B-клеточный (ХЛЛ-В): Этот тип ХЛЛ начинается в зрелых B-лимфоцитах и составляет более 95% всех случаев ХЛЛ.
  • Хронический лимфолейкоз T-клеточный (ХЛЛ-Т): Редкий вариант ХЛЛ, который начинается в зрелых T-лимфоцитах.

ХЛЛ по стадиям

  1. Стадия 0 (нулевая стадия): Наличие аномальных лимфоцитов в крови, но отсутствие других симптомов и увеличения лимфатических узлов.
  2. Стадия I (первая стадия): Увеличение лимфатических узлов, но без поражения органов.
  3. Стадия II (вторая стадия): Увеличение лимфатических узлов и поражение органов, как правило, селезенки.
  4. Стадия III (третья стадия): Увеличение лимфатических узлов и поражение органов, включая печень.
  5. Стадия IV (четвертая стадия): Распространенное поражение костного мозга и других органов.

По прогнозу

  • Низкой степени злокачественности (индолентный ХЛЛ): Медленно прогрессирующая форма ХЛЛ, которая может не требовать лечения в течение многих лет.
  • Высокой степени злокачественности (агрессивный ХЛЛ): Быстро прогрессирующая форма, которая требует более интенсивного лечения.

ХЛЛ по генетическим изменениям

  1. Мутация гена TP53: Это изменение связано с более агрессивной формой ХЛЛ.
  2. Делеции 17p: Это также ассоциируется с менее благоприятным прогнозом.
  3. Важно помнить, что каждый случай ХЛЛ уникален, и точная классификация определяется врачом на основе ряда факторов, включая результаты анализов и клинические признаки. Понимание классификации помогает определить стратегию лечения и прогноз для пациента, что играет важную роль в борьбе с этим заболеванием.

Симптомы ХЛЛ и прогноз болезни

  • Хронический лимфолейкоз начинается исподволь, но на ранних этапах болезнь развивается достаточно медленно – у многих больных признаки прогрессирования отсутствуют годами. При первичном обращении к врачу-гематологу пациент не предъявляет каких-либо жалоб, а попал он к этому специалисту в связи с патологическими изменениями в анализе крови, выполненном у другого врача.
  • Даже при незначительно выраженных изменениях в составе крови при осмотре обнаруживаются небольшое увеличение лимфоузлов, которые имеют консистенцию теста, на ощупь подвижные и мягкие, между собой и с тканями не спаяны. Если не присоединяется сопутствующая инфекция, лимфатические узлы абсолютно безболезненны.
  • У некоторых больных реакция лимфоузлов на инфекцию служит первым признаком их поражения – больной жалуется на респираторные заболевания, сопровождающиеся увеличением шейных лимфоузлов. В этот момент у него снижается слух и ощущается заложенность ушей на фоне разрастания лимфатической ткани в устьях евстахиевых труб и ее отеком.
  • Больные предъявляют жалобы на увеличение миндалин и легкое затруднение глотания твердой пищи. Увеличение объема селезенки (спленомегалия) у многих больных появляется позже. Гепатомегалия (увеличение печени) наблюдается редко и появляется позже, чем спленомегалия.
  • Как отмечено выше, в начале заболевания жалобы отсутствуют. Со временем появляются жалобы на резкую потливость и слабость, особенно в жаркое время года, повышенную утомляемость. Темпы прогрессирования ХЛЛ колеблются в широких пределах. У ряда пострадавших ХЛЛ неуклонно прогрессирует и, несмотря на эффективное лечение, даже при современной терапии продолжительность жизни всего 4-5 лет.
  • В других случаях примерно у 15-20% больных гематологические и клинические проявления ХЛЛ на протяжении многих лет остаются минимально выраженными и стабильными. На протяжении 10-15 лет (иногда 20-30 лет) имеет место увеличение числа лейкоцитов до 10-20х10⁹, увеличение лимфоцитов до 60-70%, до 45-55% в костном мозге; причем число тромбоцитов и эритроцитов в пределах допустимой физиологической нормы.
  • У большинства больных ХЛЛ процесс выражается медленным прогрессированием и в течение многих лет довольно эффективно контролируется проводимой терапией. При современном комплексном лечении продолжительность жизни большинства больных хроническим лимфолейкозом составляет от 7-10 и более лет.

Жалобы больных

  1. Увеличение лимфатических узлов, чаще всего в шее, подмышках и паховой области.
  2. Утомляемость и слабость.
  3. Потеря веса без видимых причин.
  4. Повышенная потливость, особенно ночью.
  5. Склонность к инфекциям.

Консервативная терапия

  • Лечащий врач-гематолог после выявления всех осложнений, установления диагноза, формы, стадии ХЛЛ назначает диету и лечение – пересадку донорского костного мозга (трансплантацию), потому что это единственный метод лечения, позволяющий добиться полного излечения от хронического лимфолейкоза.
  • Пересадка костного мозга возможна при наличии подходящего донора – обычно среди своих близких родственников. Эффективность трансплантации выше при молодом возрасте больного ХЛЛ и переливании компонентов донорской крови не менее 10 раз. В начале заболевания проводится диспансерное наблюдение, при необходимости врач назначает антибиотики, когда присоединяется инфекция, противогрибковые и противовирусные средства.
  • В последующие месяцы проводится химиотерапия – введение лекарственных препаратов, уничтожающих опухолевые клетки. Курс химиотерапии направлен на быстрое освобождение организма от раковых клеток с применением цитостатических (противоопухолевых) препаратов в умеренных дозах и за определенный промежуток времени.
  • Лучевая терапия используются, когда необходимо быстро уменьшить размер опухоли и невозможности воздействия на опухоль химиопрепаратами – при снижении тромбоцитов и эритроцитов, разрушении костной ткани, сдавливании нервных окончаний и пр.

Режим питания больного ХЛЛ и народные средства

  • Все больные лимфолейкозами нуждаются в рациональном режиме отдыха и труда, питание должно быть с высоким содержанием белка животного происхождения (до 120 г в сутки), витаминов и ограничением жиров (до 40 г в сутки). На столе больного должны быть свежие фрукты, овощи, зелень, плоды авокадо, черешни, вишни, черная смородина, абрикосы, шпинат.
  • При железодефицитной анемии полезны ягоды, овощи и фрукты в качестве так называемых носителей факторов кроветворения. Железо и соли его содержат виноград, земляника, крыжовник, гречиха, укроп, салат, чеснок, лук, брюква, тыква, картофель.
  • Богаты аскорбиновой кислотой и витаминами группы B кукуруза, груша, вишня, абрикос, апельсин, лимон, крыжовник, боярышник, клюква, калина, земляника, ежевика, облепиха, шиповник, чеснок, лук, тыква, дыня, кабачки, баклажаны, капуста белокочанная, картофель. В рацион еще добавляется регулярно печень.
  • Назначаются витаминные чаи:

» берут по 25 г плодов шиповника и плодов рябины, заливают 500 мл кипятка и принимают каждый день по одному стакану порциями – по 50 мл до еды за полчаса;

» на пол-литра кипятка берут по 50 г ягод черной смородины и плодов шиповника; принимают по полстакана 3-4 раза в сутки.

Прогноз заболевания

Давайте поговорим о прогнозе хронического лимфолейкоза (ХЛЛ. Это серьезное заболевание, и понимание, как оно может повлиять на жизнь пациента, очень важно.

Разнообразие сценариев

Прогноз ХЛЛ может быть очень разнообразным и зависеть от нескольких ключевых факторов, включая тип ХЛЛ, стадию заболевания и общее состояние пациента.

Индолентный ХЛЛ (низкой степени злокачественности)

  • Этот тип ХЛЛ часто медленно прогрессирует и не всегда требует немедленного лечения.
  • Пациенты с индолентным ХЛЛ могут жить с этим заболеванием долгие годы, некоторые даже десятилетиями.
  • Однако они могут нуждаться в регулярном медицинском наблюдении.

Агрессивный ХЛЛ (высокой степени злокачественности)

Агрессивный ХЛЛ может быстро прогрессировать, требуя более интенсивного лечения.
Прогноз в таких случаях может быть менее благоприятным, но новые методы лечения, включая иммунотерапию, предоставляют больше надежды.

Влияние стадии

Стадия заболевания также влияет на прогноз. Ранние стадии обычно имеют более благоприятные прогнозы, чем поздние, когда ХЛЛ распространяется на другие органы.

Важность медицинского наблюдения

Регулярное медицинское наблюдение и тесты играют важную роль в определении прогрессирования ХЛЛ и решении, когда начинать лечение.

Эмоциональная поддержка

Диагноз ХЛЛ может быть стрессовым для пациента и его близких. Поддержка семьи и друзей, а также психологическая помощь, могут значительно помочь.
Важно помнить, что каждый случай ХЛЛ уникален, и прогноз определяется множеством факторов. Своевременное обращение к врачу, соблюдение рекомендаций специалистов и поддержка близких помогут пациентам лучше справляться с этим заболеванием и сохранять оптимизм в борьбе с ним.

Автор и медицинский консультант Сергей Цветков, врач-онколог, фитотерапевт.

Будьте здоровы, храни вас Бог!

Дополнительные сведения по теме «Хронический лимфолейкоз» вы найдете на этом сайте.

Оцените статью
Добавить комментарий