Водянка живота. Лечение водянки живота в домашних условиях

Водянка живота

Водянка живота. Лечение водянки живота в домашних условиях

 Лечение водянки живота в домашних условиях

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога Narmedblog.ru!

В медицине регистрируются заболевания, которые являются следствием других недугов, чаще всего более продолжительных и грозных. В числе таких заболеваний относится водянка живота или асцит, брюшная водянка.

У пациентов с такой болезнью живот напоминает пивную бочку за счет накопления лишней жидкости в организме, в частности в брюшной полости.

Водянка живота – механизм развития, причины возникновения и симптомы болезни

● У здорового человека в норме в брюшной полости в сутки накапливается от 300 до 500 мл жидкости, с помощью которой не допускается склеивание внутренних органов и обеспечивается свободное движение петель тонкого и толстого кишечника.

Между прочим, эта жидкость самой брюшиной всасывается обратно. Однако в ряде случаев, когда развивается цирроз печени, вирусные гепатиты, ревматоидный артрит, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, нарушаются функции брюшины, и начинается скопление жидкости в брюшной полости в большом количестве.

Вот таким образом появляется асцит или водянка живота, как в народе называют этот недуг.

● У больного с таким диагнозом значительно меняется внешний вид и его состояние. Большой живот в лежачем положении очень похож на «лягушачий» — выпирающий с боков, распластанный.

Это и есть основной признак водянки живота. Пациент замечает, что в последнее время он сильно поправился, в результате чего одежда стала мала, а при движении ощущает как в животе что-то плещется, как бы переливается.

● При скоплении жидкости в брюшной полости порядка 5-7 литров у больного появляется одышка, учащается сердцебиение (тахикардия), нарушаются функции органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Как следствие всего этого, развиваются неприятные симптомы в виде задержки мочеиспускания (анурия), метеоризма (газообразование), изжоги, тошноты, отрыжки.

● Со временем увеличивается объем накапливаемой жидкости, который достигает 10-15, а иногда до 20-25 литров; живот становится похож на пивную бочку, что приводит к возникновению паховой и пупочной грыж.

В связи с массивным сдавливанием жидкостью внутренних органов больной жалуется на боли в области сердца, он задыхается, на ногах образуются сильные отеки.

Ему крайне нелегко заниматься привычными домашними делами, подниматься с кровати, встать со стула и сделать несколько шагов.

● Врач на основании анамнеза больного и результатов исследований уточняет диагноз заболевания и назначает комплексное лечение, направленное на главную причину его развития.

Назначается УЗИ брюшной полости, чтобы исключить (дифференцировать) другие причины увеличения живота – опухоли, ожирение, кисту яичников, беременность; одновременно определяется количество скопившейся жидкости.

Очень надежным методом диагностики водянки живота считается лапароскопия, с помощью которой определяется количество жидкости и возможность ее инфицирования. О наличии заболевания также помогут общий анализ крови и мочи, биохимические пробы печени.

Диета больного водянкой живота

● Водянка живота сама по себе не возникает, поэтому больному нужно резко ограничить употребление некоторых продуктов и жидкости. Для здорового человека суточная норма потребления жидкости составляет 2-2,5 литров, включая первые блюда, а больной водянкой живота должен сократить это количество втрое – оно не должно превышать 700-800 мл.

Следует свести до минимума (еще лучше полностью исключить) потребление поваренной соли, которая задерживает воду в организме человека.

● Вредно употребление острых, жирных, жареных и сладких блюд, которые всегда провоцируют жажду.

В то же время очень полезны огурцы, свежая белокочанная капуста, кабачки, яблоки, зелень петрушки огородный, лимоны, ягоды ежевики и малины, а также напитки, обладающие калийсберегающим и мочегонным действием: тыквенный и морковный соки, отвар из инжира и сушеных абрикосов (курага), чай из листьев черной смородины и шиповника, березовый сок.

Консервативное лечение водянки живота

● Несмотря на строгую диету, у некоторых больных продолжает расти живот. Здесь нужен определенный подход для уточнения причины, которая привела к водянке живота.

Действовать нужно в двух направлениях – лечить основную болезнь и сдерживать развитие водянки живота. Если жидкости в брюшной полости немного (до 5 литров), врач назначает консервативную терапию с применением мочегонных средств, к которым относятся фуросемид (утром по 1-2 таблетки), верошпирон (2-3 таблетки в утренние часы).

Следует иметь в виду, что из этих средств только верошпирон является калийсберегающим препаратом, тогда как фуросемид, наоборот, выводит этот незаменимый микроэлемент из организма.

● Поэтому вместе с фуросемидом назначают препараты калия – панангин, аспаркам, калия оротат и др.(по 2 таблетки трижды в сутки). Чтобы возместить потери белка в организме больного ему рекомендуется принимать раствор альбумина, который вводится внутривенно капельным путем.

Дозировка препарата строго индивидуальная. Пациентам, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, помогут бета-блокаторы – надолол (по 80-240 мг один раз в сутки), пропранолол (по 40 мг 2-3 раза в сутки), карведилол (по 25 мг 1 раз в сутки).

Указанные средства уменьшают силу и частоту сокращений мышцы сердца, благоприятно воздействую на кровеносные сосуды, снижают повышенное артериальное давление.

● Для борьбы с водянкой живота в медицине применяется лапароцентез – эвакуация жидкости из брюшной полости посредством прокола передней брюшной стенки.

Однако к этому методу медики прибегают крайнее редко – когда ни лекарства, ни диета не помогают уменьшить количество накапливаемой жидкости изо дня в день.

За один раз можно удалить не более шести литров жидкости, в противном случае у больного наступит резкое снижение артериального давления (коллапс), и он потеряет сознание.

Лечение водянки живота в домашних условиях

● Стручки фасоли являются отличным мочегонным средством, они помогут убрать отеки и снизить количество жидкости в животе. Рецепт такой: шелуху 8-10 стручков залейте пол-литра кипятка, варите десять минут и оставьте настаиваться один час.

Профильтруйте и принимайте три-четыре раза в сутки по 80-100 мл отвара за полчаса до приема пищи в теплом виде.

● Еще один мочегонный рецепт: залейте двумя стаканами кипящей воды две столовые ложки плодов и листьев лесной земляники, томите полчаса на водяной бане и настаивайте один час.

После фильтрации можно пить по полстакана трижды в сутки за 15-20 минут до трапезы. По такому же рецепту вы можете приготовить отвары трав зверобоя, спорыша, цветков красного клевера, кукурузных рыльцев, семян гороха, корней лопуха.

Все эти растения обладают прекрасным мочегонным эффектом.

А еще спешу сообщить вам, что на рынке появились капли для похудения. Отзывы о новом продукте читайте на этой [urlspan]странице[/urlspan]

Лечитесь на здоровье, и храни вас Бог!!!

В статье были использованы материалы врача-терапевта высшей категории Татьяны Степановой.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Как-то я случайно оказался в больнице на обследовании, и впервые увидел лежащих там больных с большими надутыми животами. Только тогда я узнал что это за болезнь. Неприятная вещь я вам скажу — оказаться на их месте. Жалко просто людей что такое с ними происходит.budizdorov.com/zhivot/ascit-zhidkost-v-bryushnoj-polosti

  2. Viktorras

    С целью приготовления средства по рецепту народной медицины для лечении водянки можно использовать и корень бузины , который настаивают на водке. Доза этого препарата подбирается индивидуально, обычно приём начинают с небольшого количества настойки, постепенно увеличивая объем препарата.

  3. Эмма

    Беда в том, что никакие мочегонные средства жидкость из брюшины не выводят.