Ушибы

Ушибы: Лечение ушибов народными средствами Лечение травами

Что такое ушиб?

Что такое ушиб? Это механическое повреждение тканей, но при этом не нарушена их целостность. Ушибы могут произойти при падении на твердую поверхность, ударе каким-либо тупым предметом и т. п. Чаще всего наблюдаются ушибы кожных покровов и подкожной клетчатки, мышечной ткани, надкостницы (свода черепа и передней поверхности голени).

Основными признаками ушибов являются припухлость, синюшность и боль на месте возникшего повреждения. Причем припухлость может появиться не сразу, а спустя 2-3 дня после травмы. При более тяжелых ушибах возникают кровоизлияния по причине повреждения мелких кровеносных сосудов. В таких случаях на месте ушиба образовывается гематома или синяк.

Ушибы: Лечение ушибов народными средствами

Ушибы являются распространенными повреждениями, которые могут возникнуть при падениях, столкновениях или других травмах. Они характеризуются повреждением мягких тканей, таких как кожа, мышцы и сухожилия, без нарушения целостности костей. Хотя боль и отек после ушибов обычно снижаются с течением времени, использование народных средств может помочь ускорить процесс заживления и облегчить симптомы. В этой статье мы рассмотрим несколько эффективных народных средств для лечения ушибов.

Лед. Один из самых простых способов справиться с ушибами — применение холода. Лед помогает сужать кровеносные сосуды и уменьшать отечность и воспаление. Наложите лед на поврежденную область, обернув его мягкой тканью, и удерживайте в течение 15-20 минут каждый час в первые 24-48 часов после получения ушиба.

Обертывание листьев капусты. Капуста имеет противовоспалительные свойства и может помочь смягчить боль и отек от ушибов. Отделите несколько листьев капусты от головки, смягчите их, нанесите на ушиб и закрепите бандажем. Периодически меняйте листья капусты на свежие.

Лук. Лук — еще одно эффективное средство для облегчения боли и воспаления от ушибов. Используйте мелко нарезанный лук, поместите его в чистую тряпку или марлю, и приложите к ушибу на несколько минут несколько раз в день.

Чеснок, арника и лавровый лист

Арника. Арника — это растение, известное своими противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Используйте мазь или крем на основе арники и массируйте его в поврежденную область два или три раза в день.

Чеснок. Чеснок содержит аллицин, который обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Измельчите несколько зубчиков чеснока, смешайте их с небольшим количеством растительного масла и нанесите полученную массу на ушиб. Оставьте на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой.

Лавровый лист. Лавровый лист известен своими противовоспалительными свойствами. Приготовьте настой из лаврового листа, добавив несколько листьев в кипяток и дайте ему остыть. Затем смочите мягкую ткань в настое и приложите к ушибу на 15-20 минут несколько раз в день.

Важно отметить, что народные средства могут быть полезны для легких ушибов, но если ушиб сопровождается сильными болями, необычной окраской кожи или нарушением функции конечности, необходимо обратиться к врачу для более тщательного обследования и профессионального медицинского вмешательства.

В заключение, при лечении ушибов народными средствами можно использовать такие простые ингредиенты, как лед, капуста, репчатый лук, арника, чеснок и лавровый лист. Однако, если симптомы не улучшаются или усугубляются, важно обратиться за помощью к медицинскому специалисту, чтобы получить профессиональную оценку и лечение.

Листья лопуха при ушибах

Что такое ушиб

_________________________________________________________________________Лопух при ушибах

Лечение ушибов капустой и лопухом. В народной медицине самым эффективным обезболивающим средством при ушибах считается листья капусты или лопуха большого. Лист капусты предварительно отбейте скалкой до появления сока и приложите внутренней стороной к проблемному месту, а лист лопуха привязывайте к месту ушиба светлой стороной.

_________________________________________________________________________

Бодяга от ушибаБодяга от ушибов. Не менее надежным средством является бодяга. Нужно растолочь в порошок две столовых ложки сухой бодяги, развести в четырех столовых ложках кипяченой воды при комнатной температуре и наложить полученный раствор на ушибленное место под повязку. Как показали клинические исследования, бодяга предохраняет от развития кровоподтеков.

_________________________________________________________________________

 

Сырой картофель. Может так случиться, что после ушиба у вас под рукой ничего не оказалось. Поскольку в каждой семье найдется картофель, вы можете избавиться с помощью него от ушиба. Наложите сырую картофелину, разрезанную на пластинки или пополам, под повязку на ушибленный участок кожи.

_________________________________________________________________________Арника горная

Как лечить ушибы льдом и арникой горной. В народе, как правило, для уменьшения отека и предупреждения отека при ушибах используется лед. Через два-три часа после снятия холода пейте настой арники горной (неспроста растение называется ударной травой):

» чтобы сделать настой арники настаивайте 20 минут в пол-литра кипятка 2 ст. л. сухой травы; принимать до приема пищи 3-4 р/д по 50 мл настоя.

Больное место ростерите камфарным спиртом.

Горячие ванны

_________________________________________________________________________

Лечение синяков при ушибах. Убрать синяки можно горячими ваннами концентрированными растворами английской соли (сернокислой магнезии) два раза в сутки (утром и вечером) из расчета 300-400 г на десять литров воды. Ванны продолжаются от 40 до 50 минут.

Другие народные средства от ушибов

_________________________________________________________________________Багульник болотный

Багульник при ушибе. На деревнях Руси широко применяли при ушибах багульник. На ушиб прикладывали компресс из настоя растения:

» получить настой следует путем заваривания пяти столовых ложек сырья 500 мл кипятка и настаивания шестьдесят минут.

Но еще лучше приготовить настойку:

» настойка багульника готовится путем настаивания семь дней 4-х столовых ложек измельченного сырья в 250 мл качественной водки.

_________________________________________________________________________

Крестьяне России накладывают на ушибленное место повязку со сваренной и размятой фасолью.

_________________________________________________________________________

Полынь горькаяПрименение полыни горькой. Размять свежую траву пока не получится сок и прикладывайте к ушибленному месту толстым слоем под повязку, но не допускать высыхания. Смените сразу повязку после высыхания травы. Хорошо использовать мазь на основе полыни:

» смешайте одну часть сока полыни с четырьмя частями нутряного свиного жира или сливочного деревенского несоленого масла; втирать мазь дважды в сутки – утром и вечером.

Чтобы долго хранить сок полыни, его можно консервировать водкой в соотношении 1:1. Такую смесь можно достаточно долго хранить. Этот сок можно накладывать в виде компресса на поврежденное место.

_________________________________________________________________________Чемерица при ушибе

Лечим ушибы чемерицей. В южных районах России издавна лечат ушибы чемерицей:

» отварить полчаса свежие корни (50 г в пол-литра воды), настоять полчаса и профильтровать; втирать отвар в проблемное место, этим же отваром лечат отеки.

_________________________________________________________________________

Подорожник, чернокорень и другие средства

Подорожник большойЛистья подорожника – подручное средство от ушиба. Лист растения размять в руках до появления сока и приложить к ушибленному мест. Такое средство наиболее эффективно при ушибах с ссадиной или царапиной. Подорожник обладает противовоспалительным и обезболивающим средством.

_________________________________________________________________________Чернокорень

Чернокорень лекарственный – хорошее средство при ушибах. Приготовьте настойку на водке из расчета 1:10 по массе, настаивать семь дней и делать на ночь компресс под повязку. Кроме обезболивания, чернокорень способствует быстрому заживлению ссадин.

_________________________________________________________________________

 

Свинцовые примочки от ушибов. Этот способ давно рекомендуют русские целители. Свинцовая примочка состоит из раствора ацетата свинца 0,25%. Обильно смочите раствором ушиб, затем через 1-2 дня растирайте это место скипидарным спиртом.

_________________________________________________________________________

Холод, камфарный спирт и арника горная. Если ушибы сопровождаются растяжением и вывихом, в первые 1-2 дня прикладывайте лед (холод), растирайте камфарным спиртом принимайте одновременно внутрь настой арники горной, приготовление которого описано выше.

Крепкого здоровья вам, храни вас Бог!

_________________________________________________________________________

 

Оцените статью
Добавить комментарий