Рыжиковое масло. Применение в народной медицине

Применение масла рыжика в народной медицине

Рыжиковое масло. Применение в народной медицине

Рыжиковое масло. Применение в народной медицине

● Что такое рыжиковое масло? Чем оно полезно? Действительно ли в нем содержатся омега-кислоты, витамины и другие микроэлементы? Целебно ли рыжиковое масло при сосудистых заболеваниях? Эти и еще много других вопросов на эту тему часто задают наши читатели. Собрав необходимые материалы, я решил рассказать вам об этом чуде-масле.

Приветствую на своем блоге Narmedblog.ru всех гостей и читателей.

● Рыжик – не только известный всем гриб. Оказывается в семействе крестовых с таким же названием есть травянистое растение. В народе называют его еще ложный лен. Именно из этого лечебного растения производят рыжиковое масло. Растение известно с древних времен — еще в каменном веке люди использовали его для лечения.

● Оно неприхотливое, в нем очень много полезных веществ, а биохимический состав просто уникален. Селекционеры многих стран всегда интересовались рыжиком. Его давно культивируют как в России, так и многих странах Европы – Германии, Франции, Италии и друид. С давних пор люди научились получать из мелких желтых семян рыжика целебное масло, которое обладает острым вкусом.

Полезные свойства рыжикового масла

● Помимо кулинарии рыжиковое масло с большим эффектом применяется в народной медицине и косметологии. Оно конкурирует  по пользе и пищевой ценности со знаменитым кунжутным маслом. Недаром рыжик получил еще одно название – немецкий кунжут. По биохимическим показателям рыжиковое масло сходится  еще и с кедровым, которое, как вам известно, завоевало большую популярность в официальной и народной медицине. В том и другом содержится много витаминов  A, E, витаминов и магния.

● Обратите внимание – в рыжиковом масле для нас самое оптимальное соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот: омега – 3 и омега – 6, которые нормализуют уровень холестерина в крови, а также гормональный баланс. Эти кислоты защищают человеческий организм от развития инфекционных заболеваний, благоприятно воздействуют на кровь, способствуют очищению от вредных веществ.

● По содержанию витамина E рыжиковое масло является лидером среди многих растительных, таких как подсолнечное, горчичное, кедровое и льняное. Благодаря содержанию этого витамина, оно защищает нас от преждевременного старения, стабилизирует функции репродуктивной и гормональной систем,  может храниться довольно долго.

Применение рыжикового масла в народной медицине

● В нем провитамина А также больше, чем в соевом и подсолнечном маслах. Рыжиковое масло применяется в народной медицине для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний глаз, ожогов, различных ран.  Оно благоприятно действует на воспаленные слизистые оболочки, улучшает зрение, способствует нормальному формированию зубов и костей.

● Общеизвестно, что витамин А является важным участником белкового и жирового обмена. В комплексе витамины A, E и F принимают активное участие в выработки различных гормонов и спермы. Рыжиковое масло одинаково полезно детям, мужчинам и женщинам, в том числе и кормящим, беременным.

● Входящий в его состав магний, улучшает работу поперечно-полосатых мышц, нервной системы и сердца. Он также приводит в норму содержание сахара в крови, что крайне важно для больных сахарным диабетом. Гемоглобин крови повышается за счет содержания хлорофилла, нормализует уровень лейкоцитов (белых кровяных телец) и улучшает тканевое дыхание (кислородный обмен).

● Помимо прочего, рыжиковое масло предохраняет организм от образования камней во внутренних органах. Оно полезно для кровеносных сосудов. Пейте каждый день одну столовую ложку этого масла – и вы обеспечены суточной нормой жизненно важных микроэлементов, витаминов, которые необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой и других систем.

● Народная медицина рекомендует принимать рыжиковое масло натощак утром по одной столовой ложке 2-3 месяца подряд дважды в году. Этим самым вы обеспечите себе профилактику атеросклероза и существенно у вас укрепится иммунитет; более того – это защита от онкологических новообразований.

Будьте здоровы, дорогие мои, и храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий