Признаки климакса у женщин в 50 лет. Пройдите тест на климакс

Признаки климакса у женщин в 50 лет. Пройдите тест на климакс

Основные признаки климакса у женщин

Наступает пора, когда каждая женщина с опаской задает себе вопрос: «Неужели климакс близится?» Давайте еще раз вспомним, что такое климакс.

Это возрастная перестройка человека, будь-то женщина или мужчина, на фоне угасания половой функции (дефицита андро- или эстрогенов).

В большинстве случаев у представительниц прекрасной половины человечества климактерический период начинается в возрасте 45-50 лет, а у некоторых дам и позже.

Однако при особых условиях жизнедеятельности, при нездоровом образе жизни с злоупотреблением алкоголем и курением, при избыточной массе тела (ожирении), наличии сопутствующих заболеваний половых органов климакс может наступить в возрасте до 40 лет.

Пройдите нижеследующий тест, с помощью которого вам удастся понять и разобраться, приближается ли к вам климакс и какие действия следует предпринять для его более «мягкого» течения.

Тест на признаки назревающего климакса

1.Как часто вы ощущаете боли в спине?

2.Вы замечали, что в последнее время с трудом удается засыпать?

3.Вы ощущаете учащенную работу сердца (сердцебиение)?

4.Не стали ли вы значительно раздражительнее, чем раньше?

5.Присутствуют ли у вас головокружения?

6.Как настроение? Не стало ли оно переменчивым?

7.Отмечается ли повышенное артериальное давление?

8.При нормальных показателях ЭКГ вас беспокоят боли в области сердца?

9.Появилась ли повышенная чувствительность к любой боли?

10.Без видимых на то причин у вас стали появляться высыпания на коже?

11.Все чаще стали чувствовать усталость и общую слабость?

12.Появилась тяга к сладким и мучным продуктам?

13.Вас частенько бросает то в холод, то в жар?

14.Появились задержки мочеиспускания или, наоборот, слабость мочевого пузыря?

15.Порой наблюдаются вздутия живота?

16.Агрессивная реакция на любые конфликтные ситуации?

17.Наблюдаются заметные спады настроения?

Подведем теперь итоги. На каждый положительный ответ («да») дается 1 балл, а за ответ «нет» — 0 баллов. Сложите все набранные баллы и оцените, какой у вас получится результат.

Вы набрали от 1 до 3 баллов. Это указывает о том, что ваша нервная и гормональная системы дает сигнал о приближении климакса.

Набрано от 3 до 10 баллов. Это уже признаки начинающегося климакса. Теперь ваша задача – смягчить его проявление. Что для этого необходимо?

1.Не игнорируйте ежедневные регулярные физические, но не очень интенсивные нагрузки: разминка, утренняя гимнастика, плавание в бассейне или открытом водоеме, бег трусцой или быстрая ходьба.

2.Каждое утро принимайте контрастный душ, затем делайте самомассаж тела.

3.Дайте подпитку вашей гормональной системе: принимайте комплекс витаминов с содержанием витаминов A, B, C и E, а также микроэлементы – магний и кальций.

4.Наладьте рациональное питание с добавлением свежих овощей и фруктов, сыра, кунжута, творога, кисломолочных продуктов.

5.Исключите из суточного рациона питания кофе, уменьшайте количество потребления сахара и поваренной соли.

6.При необходимости принимайте внутрь аптечные успокаивающие спиртовые настойки с содержанием пиона, пустырника, мяты перечной, валерианы лекарственной, ромашки аптечной, боярышника.

Если в общей сумме у вас получилось от 10 до 17 баллов, то это указывает на наличие у вас выраженного климактерического синдрома. Помимо всего прочего, изложенного выше, вам необходимо принимать лекарственные препараты: климактоплан, климонорм или овестин. Но лучше всего это согласовать с вашим лечащим врачом.

При наличии признаков климакса у женщин в 50 лет народная медицина рекомендует следующие рецепты:

1.Смешайте плоды черной смородины и шиповника (в равном соотношении – 1:1). Прокипятите десять минут 1 ст.л. смеси в 500 мл кипятка, затем пусть настаивается в термосе два часа. Принимайте по полстакана витаминизированного отвара шиповника и смородины трижды в сутки.

2.Приготовьте точно такой же рецепт, но вместо смородины используйте плоды рябины. Применение такое же.

3.Водный настой травы вероники лекарственной. Настаивать десять минут 1 ст.л. сухого сырья в 300 мл кипятка. Половину готового настоя пейте за 10-12 минут до приема пищи, а оставшийся – в промежутках между едой. В течение суток вы должны выпить три стакана этого средства.

4.Сбор лечебных трав. В сбор вошли по 1 части цикория и корней валерианы лекарственной, по 2 части вереска, сушеницы и тимьяна. Настаивать полчаса 1 ст.л. смеси в стакане кипятка. Принимайте внутрь по полстакана до четырех раз в сутки.

5.Сбор лекарственных растений. Состав: 3 части шалфея лекарственного, по 1 части травы хвоща полевого и корней валерианы лекарственной. На полчаса заварить в стакане кипятка 1 ст.л. смеси. Пить до трех раз в день по 70 мл настоя.

Надеюсь, вы прошли тест и определили, есть ли у вас признаки климакса. Если тест показал явное присутствие климакктерического синдрома, не унывайте. Под руководством лечащего врача вы быстро поправите свое здоровье и восстановите свое былое настроение и трудоспособность.

Женщина, находящаяся в состоянии климакса, может чувствовать влияние погоды на здоровье. В этой статье есть рецепт лечебного бальзама на такой случай.

Желаю вам крепкого здоровья и храни вас Бог!

Народная медицина

Оцените статью
Добавить комментарий