Пастернак посевной – лечебные свойства

Пастернак посевнойПастернак посевной – применение в народной медицине

Пастернак посевной растет повсеместно на всей территории европейской части России и СНГ, в Западной Сибири и на Кавказе, странах Европы. Завезен и культивируется в Южной и Северной Америке, Новой Зеландии и Австралии. Известен под названиями оленья трава, козелец, борщ полевой, олений корень, полевой борец. Приветствую всех друзей и читателей медицинского блога Narmedblog.ru, которые решили почитать о лечебном растении пастернаке посевном.

Пастернак посевной|Pastinaca sativa L.|семейство зонтичные (сельдерейные)|Umbeliferae (Apiaceae)

● В народной медицине используются плоды, семена, корни и листья пастернака посевного. В его плодах содержится до 3,6% эфирного масла, флавоноидные гликозиды (пастерназид, рутин, гиперин); до 2,6% фурокумаринов – ксантоксол, ксантотоксин, императорин, бергаптен, изопимпинеллин; кумарин остхол. Пастернак посевной — весьма ценное лекарственное растение, широко используемые целителями и травниками страны.

● Фармацевтическая промышленность на  основе пастернака посевного производит препарат Пастинацин (Pastinacinum), обладающий спазмолитическим действием и применяемый при стенокардии и неврозах на фоне ангиоспазма; он расширяет коронарные сосуды сердца, кровненосные сосуды бронхов, снимает спазмы гладкой мускулатуры органов брюшной полости, обеспечивает умеренное седативное действие на организм человека.

● Пастернак посевной, повышая аппетит, способствует улучшению пищеварения – активизирует деятельность желудка и кишечника. В деревнях России травники и целители используют пастернак посевной, как средство, стимулирующее функции половых желез при мужской импотенции. Корень пастернака посевного, благодаря богатому содержанию активных веществ, обладает отхаркивающим, болеутоляющим и мочегонным свойствами. Пациенты, употребляющие препараты лечебного растения, чувствовали прилив сил и бодрости.

Отвар или настой корней пастернака посевного используют в качестве мочегонного средства при асците (водянке), при печеночных, почечных и желудочных коликах (спазмах)  как болеутоляющее средство. Широко применяется пастернак посевной (корень) при лихорадке простудного характера, причем он эффективен для укрощения кашля, смягчения и выведения мокроты при бронхите.  В официальной медицине на этот счет существует такое выражение: «Способствует продуктивному откашливанию».

● Корни пастернака посевного, настоянные на воде применяются с сахаром как тонизирующее средство при общей слабости, для восстановления утраченных сил после перенесения продолжительной, тяжелой болезни. В царской России водочную настойку корней растения употребляли как антидепрессант при плохом настроении и галлюцинациях. Водный настой корней обладает успокаивающим (седативным) свойством, его пьют для улучшения сна при бессоннице и неврозах. Для этого потребуется проведение трех курсов лечения по 10 дней в течение года.

Пастернак посевной хорошо излечивает острый и хронический панкреатит – из измельчённых корней делают кашу с добавлением небольшого количества меда.

• О лечении пастернаком посевным аденомы простаты вы найдете, пройдя по этой ссылке…

Лечебные рецепты с применением пастернака посевного

Отвар корней пастернака. Доведите до кипения 2 ст. ложки измельченного сырья и кипятите на водяной бане под крышкой 20 минут, дайте остыть, затем профильтруйте. По 2 ст. ложки 3-4 раза в день.

● Смешайте две столовые ложки свежих корней пастернака с равным количеством сахара и прокипятите 15 минут под крышкой в 200 мл воды, затем дайте настояться 8 часов (на ночь). Употребляйте по 1-2 ст. ложки 4-5 раз в день за 40 минут до приема пищи, чтобы поднять аппетит, снять спазматические болевые колики в органах желудочно-кишечного тракта.

● Обварите несколько раз кипятком 3 ст. ложки корней пастернака посевного, заверните в марлю и прикладывайте к болевым участкам в теплом виде.

● Друзья! Употребляйте чаще в сыром виде пастернак посевной в соусах, салатах: все его целебные свойства сохраняются.

Другие сведения о лечебном растении найдете здесь: пастернак посевной.

Будьте здоровы, и дай вам Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий