Остеопороз, симптомы и лечение средствами народной медицины

Остеопороз, симптомы и лечение Лечение травами

Друзья! В дополнение к статье «Остеопороз – лечение народными средствами» я решил представить вам новый материал по этой же теме — Остеопороз, симптомы и лечение в домашних условиях.

Известно, что остеопороз чаще поражает женщин, чем мужчин. До сих принято было считать, что недостаток кальция связан с гормональным дисбалансом в климактерическом периоде женщины. Однако это не так.

После 50-55 лет не каждая женщина обращается в медицинское учреждение с остеопорозом. Давайте мы с вами рассмотрим причины дефицита кальция в организме.

Остеопороз — общие сведения

Остеопороз — заболевание, проявляющееся усиленной потерей костной ткани, ослаблением костной структуры и высокой склонностью к переломам. Болезнь чаще встречается у пожилых людей, а также у женщин в климактерическом периоде.

Остеопороз считается тяжелой патологией костей коленного сустава, позвоночника, тазобедренного сустава, костей верхних и нижних конечностей. Отмечается низкая костная масса, изменение строения костей, высок риск хрупкости, склонности к переломам.

Многие медики называют остеопороз «спокойным убийцей», поскольку несколько лет никак не проявляет себя, то есть нет никаких симптомов. Все это время пациент не ощущает постепенного уменьшения костной массы, которая вскоре приведет к неожиданным переломам даже при мизерной нагрузке.

Причины развития остеопороза

Этот важный для костей элемент, как и любые другие, поступает в наш организм с продуктами питания, и очень важно, чтобы он был усвоен. В противном случае начинаются проблемы, которые связаны с остеопорозом.

Прежде всего, нужно обратить внимание на повседневные продукты, которые мы употребляем. Как известно, основными источниками органического кальция являются красное мясо, кефир и ряд других кисломолочных продуктов, рыба, сыр, молоко, творог и сметана.

Пройдите обследование у врача, и вы узнаете, насколько хорошо усваивается кальций в вашем организме, чтобы исключить проблемы в пищеварении.

Нарушение пищеварения в тибетской медицине называется «мажу», то есть несварение.

Такое состояние иногда протекает по так называемому «горячему» типу, если в суточном рационе преобладает мясная, жареная, копченая, острая, соленая и очень жирная пища, и присутствует алкоголь.

Это сильно раздражает печень, вынуждая ее синтезировать избыточное количество желчи, расстраивается пищеварение, появляется частый жидкий стул, а еда словно вылетает из организма, не усвоенной.

Такое явление встречается у людей, относящихся к конституции «Желчь». Они весьма активные, импульсивные, взрывные, требовательные, обидчивые, эмоциональные, поджарые или плотного телосложения с румянцем на щеках даже в преклонном возрасте.

Другие признаки «Желчного» человека: яркие, излучающие энергию глаза, склеры которых отдают желтизной, жирная кожа лица, теплые руки и ноги, предрасположенность к выпадению волос.

В крови накапливается много токсинов, способствующих развитию варикоза «горячего типа» в связи с насыщением кровеносных сосудов горячими элементами. Моча с резким запахом, у нее ярко заметный желтый цвет.

Другая категория людей конституции «Слизь» имеет состояние тибетского «мажу» по «холодному» типу. Как правило, это тучные люди, у которых крупные суставы, белая холодная кожа, они спокойны и невозмутимы, реакция замедленная.

В желудке таких людей много слизи, у них вялое, медленное пищеварение с частыми запорами.

Это связано с употреблением в пищу холодной продукции, которая увеличивает количество слизи: молочные продукты из холодильника, каша, картошка, мучные изделия, бутерброды с ветчиной,- все в холодном виде.

Казалось бы, все хорошо – в продуктах много кальция, но из-за обилия слизи в желудке и кишечнике невозможно нормальное пищеварение и усвоение полезных микроэлементов, включая кальций.

При «холодном» типе не хватает специй, соли, которые не только согревают еду, но и улучшают пищеварение за счет стимуляции выработки соков и пищеварительных ферментов.

Многие увлекаются употреблением воды, которая тоже относится к холодным продуктам. Даже при комнатной температуре температура воды ниже температуры тела на 12-14 градусов.

Представьте себе, сколько энергии потребуется для ее согревания до температуры тела?! Запивая холодной водой холодную пищу, шансов на нормальное пищеварение не остается.

При таком положении дел кровь насыщается токсинами, замедляется обмен веществ, поражаются вены с развитием варикоза «холодного» типа.

Этому больше подвержены такие профессии, как официанты, учителя и парикмахеры, долго находящиеся на ногах.

И, наконец, 3-ья категория – «Люди-ветры». У них худощавое тело, тонкие кости, они часто загораются новыми планами и легки на подъем.

Питание и пищеварение нестабильные – их мучают вздутие живота, запоры и поносы, отрыжка и газы в кишечнике.

«Люди-ветры» едят на бегу, питаются едой быстрого приготовления (бутербродами, соками). Изредка переедают, потому что в течение дня увлекаются чем-то и забывают поесть вовремя.

Бывает пристрастие к алкоголю, кофе, сладкому, чаю и курению. Это откладывает свой отпечаток на пищеварение.

Симптомы остеопороза

Как отмечено выше, на начальной стадии остеопороз никак не проявляется. Немногим позже появляются такие чсимптомы:

1. Возникают переломы даже при небольших травмах. Наиболее опасным является перелом шейки бедра, нередко ломается плечевая кость.

2. Во время физической нагрузки пациент жалуется на боли в крупных трубчатых костях.

3. Выраженный кифоз грудного отдела, боли в сфере позвоночника.

4. Снижение роста костей.

5. Сокращение позвоночника, переломы позвонков.

Остеопороз — лечение в домашних условиях

Скорлупа куриных яиц

Многие люди выбрасывают яичную скорлупу, не задумываясь — полезна ли она или нет. Между прочим, она содержит 90% органического кальция, легко усваиваемого организмом. Более того, скорлупа имеет еще 27 весьма полезных микроэлементов.

Химический состав скорлупы во многом похож на костную ткань зубов, костей. Более 15 лет медики Германии и Венгрии исследовали этот уникальный продукт. Результат клинических наблюдений превзошел все ожидания.

Пациенты, регулярно употребляющие этот продукт, стали замечать положительные сдвиги: стали лучше развиваться волосы, ногти, прекратились приступы астмы, запоры, бессонница, раздражительность. Безусловно, у них полностью исчезли признаки остеопороза позвоночника, костей.

Скорлупа яиц также способствует удалению радиоактивных элементов из организма, совершенно не имеет противопоказаний, побочных действий.

Как применять яичную скорлупу для лечения остеопороза в домашних условиях

Ингредиенты:

Одна бутылка хорошего коньяка.

10 домашних куриных яиц, желательно с белой скорлупой, поскольку она быстрее растворяется в лимонной кислоте.

Сок трех лимонов.

1кг натурального меда.

Сначала хорошенько моем яйца проточной водой, помещаем в стеклянную баночку, заливаем соком лимонов, чтобы скорлупа накрылась полностью. Утепляем емкость теплым платком и оставляем на несколько дней, пока скорлупа не растворится под влиянием лимонной кислоты.

Процеживаем содержимое через сито, добавляем коньяк, предварительно растворенный в 1кг меда. Перемешиваем все ингредиенты, разливаем по бутылкам и помещаем в холодильник. Перед применением лекарство нужно взболтать.

Лечиться в домашних условиях будем, употребляя по 1 рюмочке трижды в сутки. Средство годится даже для детей, так как содержание алкоголя незначительное. Лечиться необходимо до той поры, пока симптомы остеопороза не исчезнут и не окрепнут кости.

Другие домашние средства

В домашних условиях лечить остеопороз можно компрессами, мазями, растирками.

Перцовый пластырь

Такой пластырь легко приобрести в аптеках. Лейкопластырь из перца прикрепляют на участок поражения: локтевой, тазобедренный, коленный либо другой сустав.

Компресс на основе хрена

Неприятные симптомы можно лечить дома корнем хрена обыкновенного. Измельчаем сырье, наносим на больной сустав, поверх накрываем мягкой тканью и фольгой, закрепляем бинтом. Держать компресс следует до ощущения покалывания, жжения.

Затем место компресса промываем водой и мылом. Процедуру проводим трижды в неделю.

Лечение красным перцем

В 250мл качественной водки необходимо растворить кусок камфары, 1с.л. красного перца. Закрываем крышкой емкость, несколько дней настаиваем, встряхивая время от времени. Симптомы исчезнут у пожилых людей, страдающих остеопорозом, если в домашних условиях смазывать лечебной смесью кожу вокруг коленного, тазобедренного, плечевого, локтевого суставов.

Мазь на основе окопника

100г измельченных сухих корней окопника лекарственного заливаем 50мл чистого оливкового масла, настаиваем 2-3 дня. Процеживаем, растапливаем 40г пчелиного воска, добавляем к нему стакан касторового масла, 20 капель лавандового эфирного масла и оливковое процеженное масло.

Готовую мазевую смесь разливаем по баночкам из затемненного секла, ставим на хранение в холодильник. При появлении симптомов остеопороза смазываем проблемные участки. Лечебное средство обеспечивает восстановление костей после ушиба, перелома.

Настойка клопогона

Рецепт эффективен для лечения остеопороза у женщин, поскольку растение улучшает гормональный фон, предотвращая разрушение костей. Как лечить остеопороз настойкой клопогона в домашних условиях?

Настаиваем тридцать дней 100г сухого сырья в 1л чистого спирта, процеживаем. Принимать следует по одной десертной ложке утром натощак. Лечимся 4 недели, можно дольше, но не более трех месяцев. Перерыв — 1 месяц, после чего возможно повторение лечения. Как показала практика, несколько таких курсов полностью избавляют больного от остеопороза.

Рекомендации по профилактике остеопороза

Лицам с конституцией «Желчь» следует уменьшить потребление мяса до 2-3 раз в неделю (это больше касается пожилых людей). Нужно помнить, что очень трудно переваривается красное мясо: баранина, конина, говядина и телятина.

Бело мясо занимает второе место, а рыба лучше всех усваивается. Рыбу и мясо рекомендуется кушать в тушеном или  вареном виде с добавлением специй, обладающих вяжущим, горьким и сладким вкусом.

Острые специи и соль ограничиваются до 6-8 грамм в сутки сроком на один месяц, потом умеренно возвращаться в обычный рацион, чтобы не сильно «охлаждать» организм и не провоцировать возмущение «Ветра».

Лук и чеснок не едят тридцать дней, но исключить полностью их нельзя! Вяжущий вкус имеют айва, хурма, кофе и чай без сахара и молока. Из приправ – орех мускатный.

Нельзя увлекаться сахаром и медом – они разогревают организм. Показаны молоко и молочные продукты: кефир, козий сыр, ряженка, сметана, творог и йогурт.

Запас кальция можно получить из свежих овощей, но их лучше заправлять не растительным маслом, а сметаной, фруктовым уксусом или соевым соусом. Полезные фрукты: мандарины, бананы, апельсины и авокадо.

Желательно употребление фруктовых салатов, заправленных сметаной.

Людям с конституцией «Ветер» и «Слизь» тибетская медицина рекомендует согревать свой организм четырьмя горячими способами.

1.Горячий образ жизни – постоянные движения и физическая активность в быту и на работе. Не обязательно проделывать сложные спортивные упражнения, достаточно регулярно гулять на свежем воздухе в парке, лесу и т. д.

2.Горячее питание. Нельзя «топить» сырыми дровами печь, где переваривается пища – желудок и двенадцатиперстная кишка. Следует настраиваться на продукты, обладающие соленым, острым и кислым вкусом.

Если же очень захотелось сырых овощей, которые по своей природе считаются холодными, сдабривайте их острыми приправами: хреном, перцем, горчицей, чесноком, луком. Они будут легко и в полной мере усваиваться, не образуя жир.

Твердые сыры очень богаты кальцием, но с ними нужно поступать так же, как и с овощами. Один раз в семь дней можно съесть творог с имбирем или медом, последние согреют его.

3.Согревающие фитосборы на основе лекарственных растений. Производятся компанией «Наранфито» по древним рецептам тибетской медицины: Тибетский чай №47 («Ветер») и №48 («Слизь).

В домашних условиях можно приготовить чай с добавлением имбиря, корицы или гвоздики.

4.Горячие внешние процедуры. Это баня или сауна, массаж, согревание полынными сигарами и стоун-терапия.

Как проводится стоун-терапия

Нагреваем плоские камни, собранные на речке, в духовке при температуре 45-55 градусов. Лежа на животе, прикладываем к пояснице горячие камушки, завернутые в полотенце. Держать следует до остывания – около 15-20 минут.

Прикладывая горячие камни к стопам ног, мы прогреваем почки, поскольку в этой области размещаются точки меридианы почек.

Как прогревать организм полынными сигарами

Полынные сигары можно приобрести в аптеке. Поджигаем сигару и тлеющим концом совершаем круговые движения на расстоянии 1-2 см от кожи над каждой почкой по пять минут.

Прогревать сигарой можно область живота по 1-2 минуты до того, пока не станет достаточно горячо.

Прогревание полынными сигарами улучшает пищеварение, усвоение кальция и предотвращает остеопороз, газообразование, образование камней, обеспечивает профилактику гастрита, дуоденита, полипов.

Выводы: Теперь вы знаете что представляет собой Остеопороз, симптомы и лечение в домашних условиях. Болезнь серьезная, но шансов для излечения много. Наберитесь терпения, посоветуйтесь со своим врачом и начинайте комплекс лечения.

Будьте здоровы. Храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Charlesoa

    Лечение остеопороза с помощью рецептов народной медицины также включает использование и таких средств, как мед и мумие. Мед добавляют в отвары трав для лучшего усвоения и подслащения напитка. Для обогащения пищевого рациона кальцием готовят смесь меда, толченых яичных скорлупок и лимонного сока. Такое лекарство употребляют в пищу по нескольку чайных ложек в день. Скорлупки необходимо брать с вареных яиц или отварить их отдельно для дезинфекции.