Маралий корень — лечебное растение

Маралий корень - лечебное растение Лечение травами

Маралий корень – лечебные свойства и применение маральего корня

Приветствую Вас, дорогие читатели блога narmedblog.ru. Сегодня я расскажу Вам о чудесном лекарственном растении, называющемся маралий корень. Охотники Алтая издревле заметили, как осенью маралы (порода оленей) во время сезонного гона бьют землю копытом. Это неспроста – они выкапывают выкапывают корни какого-то растения и тут же съедают их. С тех пор в Сибири это целебное растение называют маралий корень.

Маралий корень |Левзея сафроловидная|Rhaponticum carthamoides| семейство Астровые

●  Растение – его надземная часть называется маралова трава, а его корни – маралий корень. Заметив поведение маралов, люди задумались и тоже стали применять маралий корень в лечебных целях. Позже наука доказала  тонизирующее свойство растения, которое стали использовать при упадке сил и для восстановления организма после длительных хронических заболеваний.

●  Люди сообразили, что маралы не зря откапывают маралий корень – они с помощью этого лечебного растения пополняли свой энергетический запас сил. По ботанической систематике растение проходит под названием левзея сафроловидная, которое используется успешно, как в народной медицине, так и официальной.

Лечебные свойства и применение корня марала в народной медицине

Лечебные свойства и применение корня марала в народной медицине
Корень марала

●  Многолетнее растение – маралий корень – достигает в высоту от ½  до 1,5метра, стебель прямой, на нем растут крупные перисто-рассеченные листья. Цветки розовато-лиловые размещены в соцветиях-корзиночках на самой верхушечке стеблей. Подземная часть растения — хорошо развитые корни с корневищами. Цветет маралий корень с июля по август месяцы.

●  Наилучшими лечебными свойствами обладают корни растения с корневищами. Их заготавливают осенью. При сушке корней, которые очень сочные, нужно нарезать их мелко и сушить в хорошо проветриваемом помещении. Лечебные свойства высушенных корней сохраняются при правильном хранении до трех лет. В корнях и корневищах левзеи найдено много активных и очень ценных веществ, имеющих целебные свойства.

●  Препараты, изготовленные из маральего корня, эффективно действуют при переутомлении и хронической усталости, снимая ее как от физических, так и умственных перегрузках. Маралий корень улучшает кровообращение, в частности для питания центральной нервной системы, порой подверженную истощению. Обеспечивает регулировку (стабилизацию) артериального давления, повышает частоту сердечных сокращений, препятствует свертываемости крови, а значит – тромбообразованию.

●  Благоприятно действует на пациентов с выраженной слабостью на почве угнетенной центральной нервной системы. Клиническими испытаниями было доказано повышение умственной и физической работоспособности препаратами левзеи, улучшение кровоснабжения мышц, некоторое понижение уровня сахара в крови. Последнее действие объясняется наличием в корнях растения активного вещества – инулина – обладающего инсулиноподобным свойством.

●  При опросах населения выяснилось, что препараты левзеи лучшие антидпрессанты. В последние годы маралий корень стали применять при онкологических заболеваниях для стимуляции иммунной системы, когда больные принимают цитостатики. В таких случаях больным дают по 25-30 капель жидкого экстракта 2-3 раза в день до приема пищи.

●  Не будет ошибкой сказать, что маралий корень по иммуностимулирующим свойствам не уступает корням женьшеня. Однако рекомендуется при приеме препаратов растения посоветоваться с врачом. Население Сибири практикует прием лекарственных препаратов левзеи при пониженном кровяном давлении (гипотонии), головных болях, хронической усталости. Они также снижают свертываемость крови, ввиду чего с успехом применяются при тромбофлебите и варикозном расширении вен в виде компрессов.

●  Фармацетическая промышленность России выпускает жидкий экстракт левзеи сафроловидной (маральего корня). Экстракт назначается по 20-30 капель до еды трижды в день. Не так давно экстракт для утоления жажды и поднятия тонуса добавляли в прохладительный напиток «Саяны».

●  Чтобы приготовить спиртовой экстракт маральего корня залейте высушенные корни 70˚ спиртом медицинским в соотношении 1:10, дайте настояться 21 день, после чего процедите. Пейте настойкупо 20-30 капель в одной столовой ложке воды 2-3 раза в день до приёма пищи. Вместо спирта, можно использовать качественную 40˚ водку, но при этом, чтобы получить максимальную эффективность от лекарства, нужно пить не по 20-30 капель, а по 30-40.

Рецепты народной медицины с использованием маральего корня

Рецепты народной медицины с использованием маральего корня
Настойка корней марала

●  Пейте 2-3 раза в день за 20 минут  до еды по 20-40 капель настойки маральего корня при усталости, пониженном давлении, после продолжительной хронической болезни.

●  Принимайте трижды в день по 50 мл. настоя корней левзеи сафроловидной до еды (на 300 мл. кипятка 2 столовые ложки сухого сырья, настаивайте в теплом месте 20 минут и процедите).

●  Измельчите до образования мелкого порошка высушенный корень маральего корня и тщательно смешайте с медом в пропорции 1:9. Принимайте по одной столовой ложке вкусного лекарства трижды в день, как тонизирующее и общеукрепляющее средство.

●  Внимание: препараты маральего корня (левзеи сафроловидной) противопоказаны больным, у которых повышенное кровяное и внутриглазное давление.

Если Вы желаете дополнительно прочитать о левзее сафроловидной (маральем корне), кликнете по ссылке>>>

Будьте здоровы, и Да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий