Лекарственный гепатит

Лечение лекарственного гепатита народными средствами

Гепатит от лекарств

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Narmedblog.ru! Сегодня я решил рассказать вам о таком заболевании, как лекарственный гепатит, который нередко встречается среди лиц, злоупотребляющих различными медикаментами.

Само название говорит о том, что причина развития лекарственного гепатита заключается в токсическом воздействии на клетки печени химических лекарственных препаратов. Между прочим, заболевание может спровоцировать любой, даже самый «безобидный» препарат.

Все зависит от того, как долго пациент употреблял лекарства, в какой дозе и принимал ли одновременно другие средства и сколько. Несомненно, следует учитывать при этом и состояние печени – присутствует ли какая-то патология, застойные явления или изменения в клеточной структуре печени.

Отчего так болезненно реагирует печень не лекарства

Печень весьма болезненно реагирует на токсические вещества, включая лекарственные препараты, поскольку этот орган несет ответственность за обезвреживание и выведение шлаков (токсинов), накопившихся или попавших в организм.

Это могут быть лекарственные средства, ядовитые вещества, некачественные напитки или продукты питания, которые попадают в печень через кровеносную систему. Наступает период, когда токсины накопились с избытком, печень уже не в состоянии их выводить – так развивается лекарственный гепатит.

Лекарственный гепатит достаточно часто выявляется совершенно случайно, как говорят медики, это своего рода «находка». В самом деле, пациенты не обращают внимания на снижение работоспособности, усталость, немотивированную слабость. Кстати, эти симптомы характерны также для гепатитов B и C.

Выявить лекарственный гепатит, лечение которого требуется незамедлительно, крайне трудно ввиду того, что печень, как орган, не болит. Однако есть косвенные показатели недуга. Это появление желтушного окрашивания видимых слизистых (склер глаз) и кожных покровов.

У некоторых больных лекарственным гепатитом изменяется цвет мочи, которая становится темной, а кал, наоборот, обесцвечивается.

Диагностика лекарственного гепатита

Лечащий врач может поставить диагноз «лекарственный гепатит» только после исключения гепатитов B и C. Теперь он начинает искать, какой препарат послужил причиной развития лекарственного гепатита. Среди них обычно бывают следующие:

» некоторые гормональные препараты;

» лекарства от гипертонической болезни и сахарного диабета;

» нестероидные противовоспалительные средства (вольтарен, ортофен, диклофенак, аспирин, ибупрофен, анальгин и др.);

» обезболивающие и жаропонижающие препараты;

» комплексы витаминов, особенно группы B.

Однако вовсе не значит, что какое-то одно определенное лекарство вызовет медикаментозный гепатит – многое еще зависит от того, насколько высока чувствительность пациента к этому средству.

Консервативное лечение лекарственного гепатита

В самом начале лечения нужно исключить прием препарата, который воздействовал негативно на печеночную ткань. Когда отмечается значительное повреждение печени, отменяются все препараты на какое-то определенное время.

Врач-гепатолог назначает препараты, способствующие очищению печени от поражения токсинами. Рекомендуют обычно тыквеол, гептрал, урсофальк. Это группа гепатопротекторов, которые словно строительными кирпичиками встраиваются в клетки печени, обновляя их и восстанавливая важную функцию органа.

Больные лекарственным гепатитом проходят длительный курс лечения – от двух до трех месяцев. Прогноз, как правило, благоприятный – печень восстанавливает свои функции, о чем подтверждают специальные биохимические исследования крови.

 Лечение лекарственного гепатита народными средствами

Для предупреждения развития лекарственного гепатита рекомендуется принимать энтеросорбенты, к которым относятся энтеросгель и активированный уголь. Как показала практика, хорошие результаты лечения лекарственного гепатита получены после применения семян расторопши:

» две столовые ложки измельченных семян расторопши пятнистой заливаем 500 мл горячей воды и оставляем томиться на водяной бане, пока объем жидкости не уменьшится вдвое; процеживаем через ткань и даем больному по ложечке столовой каждый час. Длительность лечения – один-два месяца.

При лекарственном гепатите, как и при любом воспалении печени, крайне важно соблюдение диеты. На период лечения нужно отказаться от жареных блюд, специй, острых и жирных продуктов, другой тяжелой продукции.

Рекомендуется обильное питье – до 2,5-3 литров любой жидкости в суки для вымывания и выведения токсинов. Выбирайте качественную минеральную воду: «Боржоми», «Ессентуки». Но ее пить следует без газа и не более пол-литра в сутки.

В аптеке вы можете приобрести без рецепта масло фенхеля. Его нужно принимать по 5-10 капель на прием в одной ложке столовой 3-6 раз в сутки.

Очень полезна при лекарственном гепатите свежая укропная вода в сочетании с медом. Настаивайте полчаса две ложечки столовые семян укропа в полтора стакана крутого кипятка, добавьте в настой 1 ст. ложку натурального меда и выпейте за день небольшими порциями. Это снадобье приведет вашу печёночную ткань в надлежащее состояние.

Буду рад, если статья помогла вам понять, что такое и как исцеляется лекарственный гепатит. Лечение недуга длительное, зато результат не заставит себя долго ждать. Будьте здоровы, дорогие мои. Храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий