Лечебные свойства тыквы

Тыква. Лечебные свойства тыквы и применение в народной медицине

Тыква - лечебные свойства  Этот целебный овощ народная медицина рекомендует при атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях. Она оказывает мочегонное и желчегонное действие, способствует легкому усвоению пищи и выведению из организма продуктов распада обмена веществ (шлаков). С Новым Годом, дорогие читатели блога «Narmedblog.ru». Сегодня мы поговорим о лечебных свойствах тыквы.

«Благодаря содержанию витамина T, препятствующего развитию ожирения, и из-за низкой калорийности, тыква является лучшим диетическим овощем. Стакан тыквенного сока облегчит состояние беременной женщины с токсикозом. Варенье из тыквы, особенно при варке на меду, улучшает работу мозга и память особенно когда имеет место сужение сосудов головного мозга»

Какие заболевания лечит тыква

Анемия. Вы можете восполнить недостаток железа (гемоглобина), если будете есть 4-5 раз в день по 100-150 грамм вареной тыквы.

Атеросклероз. Для профилактики отложения холестерина на стенках кровеносных сосудов почаще ешьте вареную или сырую тыкву.

Аденома и простатит. Пейте по одному стакану тыквенного сока (можно тыквеол аптечный), а также съедайте по 2-3 столовые ложки очищенных тыквенных семечек. Применяя этот рецепт, многие больные излечились от простатита.

Малокровие, гипертония, атеросклероз, энтероколиты и энтериты в стадии обострения, холецистит, гепатит, желчнокаменная болезнь. Употребляйте ежедневно по 300-500 грамм тыквы в печеном или вареном виде. Или пейте утром натощак по одному стакану свежевыжатого тыквенного сока. Вы можете разделить эту дозу на три части, выпивая ее за 30 минут до еды. Железо, содержащееся в тыкве, повышает уровень гемоглобина в крови, пектин обеспечивает выведение холестерина из организма, препятствуя образованию склеротических бляшек на стенках сосудов.

Мастопатия. Протрите на терке ломоть тыквы, полученную смесь приложите и закрепите на больной груди. Держите компресс не менее 1,5 часов.

Дискинезия желчных путей. В день вам нужно съесть не менее полкилограмма мякоти тыквы. При желании ее можно заменить тыквенным соком: по два стакана в день при дискинезии желчных путей.

Прыщи, ожоги, экзема. Прикладывайте к проблемным местам на коже свежую кашицу из мякоти тыквы. Помимо этого она ускоряет созревание гнойников и фурункулов.

Бессонница. Перед сном пейте по ⅓ стакана тыквенного сока с медом.

Туберкулез. Народная медицина рекомендует при этом заболевании есть не менее 500 грамм печеной мякоти тыквы.

Насморк, ринит. Закапывайте в нос по 4-5 капель свежевыжатого сока тыквы.

Кариес зубов. Острая зубная боль. Ешьте ежедневно по 500-600 грамм тыквы, которая обеспечит вам суточную потребность организма во фторе, укрепляющего зубную ткань. Каждое лето съедайте по 3-4 цветка тыквы вместе с пыльцой.

Круглые глисты (аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз). Очистить от кожуры семена и растереть их в ступке, смешайте с медом или вареньем в пропорции 3:1. Это вкусное лечебное снадобье съедайте натощак  течение одного часа небольшими порциями. Детям в возрасте 3-4 лет давайте около 75 грамм этого средства, 6-7 летним – сто грамм, 10-летним – 150 грамм; 14-летним и взрослым – 250 грамм. Спустя три часа после приема лекарства примите слабительное и делайте клизму. Прием пищи возможен спустя 1-2 часа.

Болезни почек (пиелонефрит, пиелит, гломерулонефрит, нефроптоз). Пейте чай из заваренных тыквенных семечек (лучше не жареных).

Боли в сердце при стенокардии. Погрызите тыквенные семечки. Это с первого взгляда простое средство быстро снимает боли даже при тяжелых формах стенокардии (ИБС).

Отеки. Проварите 5-10 минут 20 грамм черенков тыквы и пейте по полстакана отвара 3-4 раза в день. Мочеотделение усиливает также мякоть тыквы.

Стрессы, нервная перегрузка. Хорошо успокаивает раздраженные нервы тыквенный сок: пейте его перед сном по 50-100 грамм. Или по 100-120 мл отвара мякоти тыквы с добавлением одной чайной ложки меда (также перед сном).

Отложение солей. Залейте стаканом кипятка столовую ложку сухих измельченных стеблей тыквы и кипятите 10-15 минут, укутайте и настаивайте 40 минут. По 2 ст. л. 3 раза в день за 20 минут до приема пищи. Храните отвар в холодильнике, но лучше все время готовить свежий перед каждым приемом.

Лечитесь на здоровье, и дай вам Бог!!!

О лечебных свойствах тыквы вы можете еще узнать на странице Википедии…

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. juliadiets.com

    Полезные свойства тыквы мне известны давно, а о противопоказаниях слышу впервые. Спасибо за информацию.35stupenek.ru