Красный плоский лишай

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай — лечение народными методами

Приветствую Вас, уважаемые гости и посетители моего сайта «Народная медицина». В поисках свежей информации Вы попали на страницу, где опубликованы сведения о лечении красного плоского лишая народными методами.

Что это такое красный плоский лишай ?

Красный плоский лишай – это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается сильнейшим мучительным зудом. Само название болезни говорит о появлении красных и плоских высыпаний, так называемых бляшек, однако такая сыпь является «фирменным знаком» при многих кожных заболеваниях (инфекционных и неинфекционных), в частности это характерно для псориаза.

Симптомы красного плоского лишая

●  При красном плоском лишае, в отличии от других кожных заболеваний, папулы, или высыпания, имеют многоугольную форму и красноватый, а точнее – багровый, красновато-синюшный оттенок.

●  По размеру они небольшие и локализуются главным образом на сгибательных поверхностях предплечий, в локтевых сгибах, подмышечных впадинах, на пояснице, нижней поверхности живота, внутренней поверхности бедер и голеней.

●  Одним словом, там где происходит наибольшее трение поверхностей. К примеру, трение резинок трусов с кожей живота, резинок носков с поверхностью голеней. Такие высыпания часто путают бляшками псориаза. Но отличить их очень просто.

●  Для дифференцированной диагностики смажьте папулы обычным растительным маслом и, если у Вас красный плоский лишай, проявится отчетливый рисунок, очень похожий на сеточку с поперечными бороздками. При других кожных заболеваниях, включая псориаз, такое явление не наблюдается.

●  Другая отличительная особенность заболевания – это размещение зудящих бляшек не только на сгибательных трущихся поверхностях, но и на слизистых оболочках половых органов и полости рта. Некоторые больные красным плоским лишаем (20-25%) отмечают у себя поражение ногтей, которые деформируются, истончаются.

●  На поврежденных ногтях образуются канавки и продольные бороздки. Кстати, при грибковых поражениях ногтей в отличии от красного плоского лишая пластины уплотняются, утолщаются и крошатся.

●  Медицинской статистикой регистрируется несколько форм красного плоского лишая. Одна из них была описана выше. Вторая, так называемая бородавчатая, проявляется в виде плотных крупных папул, сильно возвышающихся над поверхностью кожи, покрытых толстыми чешуйками, шершавыми на ощупь.

●  Следующая – третья форма – пигментная: вместе с аналогичными высыпаниями образуются очень крохотные темно-коричневые пятна и узелки.

● Четвертая форма – язвенно-эрозивная, очень похожая на генитальный герпес и герпес полости рта. Вот почему часто такие больные обращаются за медицинской помощью сначала к гинекологам, стоматологам и лишь потом — к дерматологам.

●  Следует отметить, что это заболевание не заразное и хорошо поддается лечению в незапущенных случаях.

Причины возникновения заболевания

●  Сразу хочу отметить, что причина возникновения заболевания вовсе не в трении поверхностей кожи, это только пусковой механизм. На самом деле у больных красным плоским лишаем в анамнезе болезни лежат изменения иммунной системы под воздействием частых стрессовых ситуаций, хронических очагов инфекций, диабета, влиянием лекарственных препаратов (антималярийных средств и антибиотиков). Еще одной причиной возникновения болезни являются хронические заболевания органов брюшной полости.

Лечение красного плоского лишая народными методами

●  Внимание: диагноз заболевания может установить только лечащий врач, который должен назначить Вам лечение. Как вспомогательным средством будут рецепты народной медицины, которые приведены ниже.

●  Для успешного лечения красного плоского лишая Вы должны соблюдать некоторые требования. Вам следует вести спокойный образ жизни, нельзя нервничать, суетиться, бегать. Откажитесь от сдавливающей, обтягивающей одежды, избегайте кондиционеров, щадите и берегите себя постоянно.

●  Во время лечения на весь период ( от 2-х недель до шести месяцев) противопоказано мытье тела: ни в коем случае нельзя мочить высыпания.  В качестве поддержания гигиены можно протирать кожу слабым 2% раствором салицилового спирта.

●  Чтобы исключить попадание в организм аллергенов, откажитесь от острых, соленых, копченых, консервированных блюд, цитрусовых фруктов, шоколада, какао, кофе, мяса курицы, морской рыбы и яиц.

●  При всех формах красного плоского лишая рекомендуется сбор из равных частей череды (успокаивающей зуд), ромашки (снимающей спазмы в желудочно-кишечном тракте) и шалфея (обладающего противовоспалительным действием). Заварите смесь как чай (1 ст. л. на пол-литра воды) и пейте дробными дозами в течение дня (1-1,5 месяца).

●  Если у Вас сильный зуд, заварите череду (две ст. л. на 500 мл. кипятка), охладите и прикладывайте  к зудящим бляшкам сложенную в 5 слоев и смоченную в настое марлю. После согревания марли, снова смочите ее в холодном растворе.

●  Если Вы, кроме красного плоского лишая, больны еще и диабетом, ешьте салат из свежей капусты с лимонным соком, морковью и оливковым маслом. С помощью такого салата сахар в крови не будет выше допустимых норм.

●  Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами: морковь, плоды облепихи и шиповника, растительные масла, красные сорта рыбы, горох, пророщенная пшеница.

 Внимание: при красном плоском лишае, как и при других заболеваниях, больной должен найти свой рецепт излечения, так как одно и то же средство для одного пациента может быть панацеей, а другому – абсолютно бесполезным.

●  Залейте 400 мл. кипятка столовую ложку льнянки и настаивайте один час. После процеживания пейте по ½ стакана до еды 3 р. в день. Одновременно с этим настоем прикладывайте к пораженным участкам кожи компрессы (припарки или ванночки) с таким отваром. Прокипятите 20-25 минут 3 ст. л. травы льнянки в пол-литра кипятка (или молока), после охлаждения смачивайте марлю в этом отваре.

●  Смазывайте больные места кожи смесью, состоящей из 1 ч. л. настойки валерианы, 1 ч. л. растительного масла и одной капли 5% настойки йода.

●  Залейте 50 гр. измельченного чеснока стаканом качественной водки и дайте настояться одну неделю. Процедите и протирайте бляшки на коже.

●  Прикладывайте к лишаю листочек свежей капусты, намазанный сметаной. Как только листок высохнет, замените его на новый, смоченный в сметане. Лечиться до полного исчезновения сыпи.

●  Хорошо помогает при  красном плоском лишае паста Лассара, которую Вы можете приготовить в домашних условиях: смешайте две части салициловой кислоты, по 25 частей рисового крахмала и окиси цинка, 48 частей вазелина.

●  Залейте 4 ст. л. листьев татарника пол-литра кипятка и настаивайте один час. Пейте 3-4 раза в день по полстакана настоя независимо от еды.

●  В народной медицине существует опыт применения бумажного жира при кожных заболеваниях, включая красный плоский лишай. Чтобы получить такой жир, возьмите один белый лист бумаги, сверните его в воронку, поставьте острым концом вверх на тарелку и подожгите. После превращения бумаги в пепел на тарелке останется жирная жидкость. Соберите ножом этот жир и нанесите его аккуратно на проблемные места.

● При наличии проявлений красного плоского лишая в полости рта вам поможет следующий рецепт:

— предварительно измельчив, смешайте по столовой ложке семян петрушки, трав череды, тысячелистника, душицы и мяты перечной; прокипятите полученную смесь в течение двух минут в одном литре воды и оставьте настаиваться на ночь. Пейте по полстакана отвара в день три-четыре раза и этим же составом полоскайте полость рта; одновременно дважды в день смазывайте язвочки во рту мазью фторокорт.

О красном плоском лишае Вы можете прочитать в Википедии. А о стригущем лишае — здесь.

В Китае большим спросом пользуется Мазь «Король кожи» — препарат большого спектра действия, который эффективно устраняет проблемные кожные заболевания, в том числе лишай и псориаз. Если вам это интересно, перейдите по [urlspan]этой ссылке[/urlspan].

Будьте здоровы, и Да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. kino-torrent.net

    Клиническая картина заболевания на слизистой оболочке может быть весьма разнообразной. Различают несколько клинических форм красного плоского лишая на слизистой оболочке рта.