Кизил: лечебные свойства и применение

Кизил: лечебные свойства и применение в народной медицине Лечение травами

Приветствую Вас, уважаемые посетители и читатели моего медицинского блога «Народная медицина». Сегодня предоставляем вам новую тему — Кизил: лечебные свойства и применение в народной медицине.

Кизил: польза и вред для здоровья

Кизил — древнее растение, которое привлекает внимание своими красивыми ярко-красными плодами и многочисленными полезными свойствами. Этот плод является источником витаминов, минералов и антиоксидантов, но, как и с любым продуктом, употребление кизила имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Польза кизила для здоровья

  1. Богатство витаминами и минералами. Кизил содержит в себе значительное количество витамина С, витаминов группы B, а также минералов, таких как калий, железо и магний. Все эти элементы необходимы для поддержания нормального функционирования организма.
  2. Антиоксиданты. Плоды кизила обладают высоким содержанием антиоксидантов, таких как каротиноиды и флавоноиды. Эти вещества помогают защищать клетки от действия свободных радикалов, предотвращая тем самым старение и различные заболевания.
  3. Поддержка иммунитета. Витамин С, содержащийся в кизиле, является мощным иммуномодулятором. Ежедневное употребление этого витамина помогает укрепить иммунную систему и снизить риск простуды и вирусных инфекций.
  4. Полезное воздействие на сердце. Кизил благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Калий помогает снижать давление, а антиоксиданты поддерживают здоровье сосудов, предотвращая образование бляшек.

Вред кизила для здоровья

  1. Аллергические реакции. Некоторые люди могут испытывать аллергические реакции на кизил. Поэтому людям, склонным к аллергии, следует употреблять этот продукт с осторожностью и под присмотром врача.
  2. Высокое содержание сахаров. Кизил содержит естественные сахара, что делает его калорийным продуктом. Людям с сахарным диабетом или проблемами с уровнем сахара в крови следует ограничивать потребление этого плода.
  3. Возможное воздействие на желудок. Некоторые люди могут испытывать дискомфорт в желудке после употребления кизила, особенно в больших количествах. Это может быть связано с высоким содержанием кислоты в плодах.

Как употреблять кизил с пользой для здоровья

  • Рекомендация: Употребляйте кизил в разумных количествах, чтобы избежать избыточного потребления сахаров и кислоты.
  • Врачебный контроль: Если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или аллергии, проконсультируйтесь с врачом перед включением кизила в свой рацион.
  • Сочетание с другими продуктами: Кизил можно сочетать с другими продуктами, чтобы получить максимальную пользу и разнообразить свой рацион.
  • Кизил — это вкусный и полезный продукт, который можно включить в свой рацион с умом. Помните о мере и подбирайте индивидуальный подход к употреблению этого удивительного плода, чтобы наслаждаться всеми его полезными свойствами, минимизируя возможные негативные последствия.

Кизил: лечебные свойства и применение

● На рынках часто можно увидеть в продаже некрупные красные продолговатые плоды. Это и есть кизил (Cornus). Люди покупают его и делают вкусное варенье, и даже компот на зиму. Однако мало кто знает о том, что растение обладает многим и лечебными свойствами.

● Кизил – это кустарник высокорослый – до 3-4 метров в высоту. Листья яйцевидные супротивные, плоды кислые, с большой продолговатой косточкой. Растет кизил на Дальнем Востоке, Кавказе, в Крыму, в некоторых странах СНГ, в лесах и горах.

Кизил: лечебные свойства и применение в народной медицине
Фото. Кизил: лечебные свойства и применение в народной медицине

Лечебные свойства кизила

● Для лечебных целей используются, кроме плодов, кора, листья и даже корни растения. Активные вещества плодов обладают общеукрепляющими, тонизирующими, обезболивающими и вяжущими свойствами. А кора – возбуждающее и тонизирующее действие проявляет.

● Народы Кавказа используют кизил в виде отваров и настоев плодов при поносах. Общеизвестно, что лапчатка прямостоячая и кровохлебка хорошо лечат диарею, однако отвары из этих растений очень невкусные. Тогда как подслащенный отвар кизила с удовольствием употребляют не только взрослые, но и дети.

● Во много раза повышается эффективность отвара кизила при поносах, если использовать смесь экстрактов растения и дикой груши. Эта смесь излечивает даже самые упорные поносы. В отличии от других лекарственных растений, применяемых для лечения диареи, кизил уникален, поскольку научными исследованиями доказано его бактерицидное действие: убивает бактерии тифо-паратифозной группы, в т. ч. и сальмонеллы.

● Жители Карачаево-Черкессии применяют отвар корней кизила при ревматизме, а отвар его косточек – при поносе. В литературе китайской медицины имеется описание о применении кизила как общеукрепляющее и тонизирующее средство при учащенном мочеиспускании, болях в поясничной области, шуме в ушах. А американские аборигены, кроме всего этого, пошли еще дальше: используют корни кизила при малярии.

Отвары и настои из коры и плодов кизила

● Отвары из коры кизила действуют благоприятно при различных воспалительных заболеваниях, особенно тех, которые сопровождаются лихорадочным состоянием организма. Как и малиновое, кизиловое варенье прекрасно излечивает простудные недуги, сопровождающиеся высокой температурой тела.

● Народная медицина рекомендует применять плоды кизила, прежде всего как тонизирующее средство в виде настоев и отваров. Поскольку эти средства на вкус довольно-таки кислые, их легко можно подсластить медом. Вот только растворять мед нужно не в горячей воде, а при температуре не выше 40 градусов, так как иначе разрушаются полезные ферменты меда.

● Достаточно совместить плоды кизила с зверобоем в настое, и мы получим отличный антидепрессант. В начале нужно приготовить отвар из плодов кизила (об этом будет рассказано чуть ниже), затем настой зверобоя (залить две столовые ложки сырья пол-литра кипятка и настаивать полчаса, после чего  процедить). Объединить настой и отвар и пить по половине стакана (100мл.) 3-4 раза в день до приема пищи.

● В виде примочек наружно кизил применяется при головной боли, а смешанный с ячменной мукой отвар коры, способствует быстрому созреванию нарывов. В народной медицине в виде глазных капель используется свежевыжатый сок из листьев кизила.

● И, наконец, следует упомянуть о кровоостанавливающей способности кизила, который также применяется при маточных и желудочных (внутренних) кровотечениях.

Рецепты народной медицины с использованием кизила

● Измельчите в порошок с помощью кофемолки сухие плоды кизила, добавьте его в тесто при выпечке блинов и овладей. Чтобы улучшить вкус стряпни можно добавить мед или сахар. Этот рецепт — хорошее тонизирующее средство.

● Как антидепрессантное и тонизирующее средство используйте следующий отвар сухих плодов кизила. Две столовые ложки сырья смешайте с одной столовой ложкой плодов шиповника, поставьте на огонь и варите на слабом огне полчаса в пол-литра воды. Настаивайте 45 минут и процедите. Употребляйте 3-4 раза в день по 100 мл. отвара, добавив по вкусу мед.

● А это средств эффективно при различных болях. Освободите плоды кизила от косточек, полученную мякоть заверните в марлю и прикладывайте на область больных участков при артритах и других болезнях.

● Если у Вас ревматизм, примените такой рецепт. Варите полчаса 2 чайные ложки корней кизила в стакане воды и процедите. Пейте трижды в день до еды по две столовые ложки.

● Вот еще одно тонизирующее и общеукрепляющее средство. Варите 20 минут в 200 мл. кипятка две столовые ложки свежих или сухих плодов кизила, настаивайте 8 часов (одну ночь). После чего хорошенько разомните плоды. Пейте по 100-200 мл. в день.

Варенье из кизила: Рецепт для настоящего гурмана

Ингредиенты:

— 1 кг кизила
— 800 г сахара
— 1 лимон (сок и цедра)
— 1 чашка воды

Подготовка кизила:

— Отберите зрелые, но не перезрелые кизилы. Хороший способ проверки — они должны быть упругими на ощупь и яркими красного цвета.
— Вымойте их тщательно, удалите хвостики и освободите от косточек.

Приготовление сиропа:

— В кастрюле смешайте сахар с водой и поставьте на средний огонь.
— Доведите до кипения, помешивая, и дайте кипеть 5-7 минут, пока сироп не станет слегка густым.

Обработка кизила:

— Погрузите кизил в кипящий сироп.
— Уменьшите огонь до минимума и оставьте кизилы в сиропе на 15-20 минут, чтобы они стали мягкими и пропитались ароматом сиропа.

Добавление лимона:

— Добавьте в кастрюлю с кизилом сок и цедру лимона. Это придаст варенью освежающий вкус и аромат.

Варка:

— Продолжайте варить на слабом огне еще 15-20 минут до тех пор, пока кизилы не станут прозрачными и сироп не приобретет желаемую консистенцию.

Проверка готовности:

— Проверьте готовность варенья, оставив каплю на холодной тарелке. Если она застывает, варенье готово.

Заготовка банок:

— Заготовьте стерилизованные стеклянные банки. Промойте их горячей водой и дайте им высохнуть.

Наполнение банок:

— Наполняйте горячее варенье в предварительно приготовленные банки, оставляя небольшое пространство сверху.

Закатывание банок:

— Закройте банки крышками и закатайте их. Убедитесь, что крышки хорошо закрыты, и поставьте их вверх дном до полного остывания.

Хранение:

— После полного остывания варенье готово к употреблению. Храните его в прохладном и сухом месте.

Это варенье из кизила не только великолепно по вкусу, но и сохраняет все полезные свойства этого уникального плода. Наслаждайтесь им на завтраке с тостами, добавляйте в йогурты или используйте как начинку для выпечки. Приятного аппетита!

Сушеный кизил: Рецепт солнечного витамина

Ингредиенты:

— 1 кг ягод кизила
— 1 стакан сахара (по желанию)
— Сок 1 лимона

Подготовка кизила:

— Отберите свежие и спелые ягоды. Лучше всего выбирать кизил средней зрелости — не слишком твердый, но и не перезрелый.
— Вымойте плоды, обсушите, и удалите хвостики. При необходимости, разделите ягоды на половинки и удалите косточки.

Промывка и замачивание:

— Положите кизил в большую миску и тщательно промойте в холодной воде.
— Поставьте кизил в глубокую посуду и залейте его соком лимона, чтобы предотвратить потемнение плодов. Оставьте ягоды кизила в соке лимона на 10-15 минут.

Обработка сахаром:

— Если вы предпочитаете сладкий вариант, посыпьте кизил сахаром и оставьте его на еще 10-15 минут для того, чтобы сахар полностью растворился.

Процесс сушки:

— Разложите кизилы на сушильных лотках, придерживаясь небольшого расстояния между плодами, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
— Поставьте лотки на солнце или используйте домашний сушильный аппарат. Процесс сушки может занять от 1 до 3 дней, в зависимости от интенсивности солнечного света или температуры сушильного аппарата.
— Периодически переворачивайте кизилы, чтобы они высыхали равномерно.

Готовность сушеного кизила:

— Кизил готов, когда он станет упругим, но не слишком жестким. Проверьте, не прилипли ли кизилы друг к другу.

Охлаждение и хранение:

— Остудите сушеный кизил перед тем, как упаковать его в банки или пакеты.
— Храните сушеный кизил в прохладном и сухом месте. При правильном хранении он сохранит свои качества в течение длительного времени.

Сушеный кизил — это вкусная и полезная закуска, которую можно употреблять в качестве перекуса, добавлять в овсянку, йогурт или включать в состав различных сладких блюд. Получите удовольствие от солнечного витамина в любое время года!

Будьте здоровы, и да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. saddomaLuch

    Современные технологии позволяют легко сделать небольшой кусочек живой природы у себя за окном.
    То есть вам не обязательно ехать в лес или за границу, что бы побыть около речки или водопада, подышать хвойным воздухом. Всё это можно сделать у себя дома, причём своими руками. Вы сам себе хозяин, сами придумаете дизайн — сами его воплотите в жизнь: посадите кизил — и красиво,и с пользой.