Календарь православный – о святых на сегодня

Православный календарь на сегодня

Православный календарь на сегодня

Календарь православный – о святых на сегодня

Дорогие читатели и гости, блога «Народная медицина». С сегодняшнего дня в рубрике «Жития святых» я буду публиковать статьи о святых, священномучениках, преподобных, которые молились за нас, за нашу Землю, Родину.

Православный календарь на сегодня

●  По церковному православному календарю сегодня день двадцать четвертый (по старому стилю). В этот день мы празднуем и почитаем священномученика Евтихия, святого преподобного Арсения Комельского, святого мученика Татиона, святой мученицы Сиры, девы Персидской  и святого преподобного Георгия Лимниота.

 Святой священномученик Евтихий
Священномученик Евтихий

●  Святой священномученик Евтихий († I в.) происходил из города Севастии Палестинской. Был апостолом, епископом, учеником святого апостола Иоанна Богослова, ревностным проповедником Евангелия, за что с великим терпением переносил побои и темничные заключения. Ради великой его ревности и любви ко Господу Иисусу Христу Господь подавал святому благодатную помощь.

●  Когда священномученик Евтихий находился в заключении в темнице, ему был послан невидимой рукой с неба хлеб, от которого святой укрепился так, что ни во что вменял мучения, которым его предавали. В другой раз от его тела, повешенного и терзаемого железными орудиями, истекало благовонное миро. Когда апостол был брошен в костер, внезапно послышался гром с неба, пошел сильный снег с градом и погасил огонь.

●  Отданный на съедение зверям и так же охраняемый силой Христовой, святой Евтихий не пострадал, а свирепый лев получил от Христа силу заговорить человеческим голосом и прославлял его. Наконец, святой Евтихий был усечен мечом во главу, которую Христос Бог увенчал славным венцом победы.

Святой преподобный Арсений Комельский
Святой преподобный Арсений Комельский

● В этот же день совершается память святого преподобного Арсения Комельского († 1550 г.) в ранних отроческих летах оставившего суету мира и посвятившего свою жизнь служению Христу Богу в иноческом звании. В обители преподобного Сергия Радонежского совершенно предал себя монастырским трудам, по своему смирению он считал себя слугой  и самым последним и слугой для всех.

●  Преподобный Арсений каждодневным постом и кропотливыми трудами мучал свое тело, умерщвлял свои страсти, одновременно он укреплял свою душу чтением душеспсительных книг и Священного Писания, постоянной молитвой ко Господу Богу нашему Иисусу Христу. Преподобный чуть позже, чтобы совершить подвиг безмолвия, втайне покинул монастырь и направился в лес Комельский. Здесь он основал новую обитель, здесь и прошел остаток жизни  преподобного Арсения. Через некоторое время после его праведной кончины возле гробницы святого происходили многочисленные чудесные исцеления больных.

Святой мученик Татион

●  В этот же день совершается память святого мученика Татиона (†305 г.). Родом он был из римской провинции Вифинии, где был пленен за веру во Христа язычниками. В городе Клавдиополе святой Татион безо всякого страха провозгласил себя ревностным христианином, за что его избили палками, а его тело строгали железом.

●  Во время влачения святого по городским улицам, он осенил себя крестным знамением и тут же услышал с небес голос, который передавал ему благую весть и радостное будущее. После услышанного свыше известия святой мученик Татион предал дух свой Иисусу Христу.

Святая мученица Сира, дева Персидская
Священномученица Сира Персидская

●  В этот же день совершается память святой мученицы Сиры, девы Персидской († 558 г.). Святая дева пострадала за Христа в Персии, во время царствования Хозроя I Ануширване. Родилась она в городе Керх-Селевкия в семье   языческого жреца, да и она сама была жрицей. Но, когда святая мученица Сира познала истинную веру, она уверовала во Христа и засвидетельствовала ее многочисленными подвигами страдальческими.

●  За мученические подвиги Господь Иисус Христос дал своей рабе чудотворения, после чего от малейшего прикосновения к ней или к ее оковам исцелялись многие больные и изгонялись бесы из одержимых. Долго мучили язычники святую Сиру, после чего ее удавили веревкой. Ее мученическое истерзанное тело было брошено псам, но те, по Божьему промыслу, не тронули его.

Святой преподобный Георгий Лимниот

Преподобный Георгий Лимниот

●  В этот же день совершается память святого преподобного Георгия Лимниота († около 716 г.). Святой родом с острова Лемнос, он подвизался отшельником на Олимпе Вифинском. Преподобный Георгий при императоре Льве Исавре стал ревностным защитником всех святых икон и с особой дерзостью обличал царя – борца с иконами — в безбожии, из-за чего после страшных истязаний ему опалили огнём волосы и отрезали нос. Преподобный скончался от роду 195-ти лет.

Заканчивая эту статью, предлагаю Вам прочитать интересную страницу-рубрику «Жития святых«.

Народная медицина, жития святых

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Lilinka

    Православный календарь на каждый день 2015-2016 года. Какой сегодня церковный праздник? Народные приметы зимы на каждый день. Посты 2015-2016. Католический календарь на 2015-2016