Как лечить желудок народными средствами

Лечение желудка народными средствами

Лечение желудка народными средствами

Как лечить желудок народными средствами в домашних условиях

Доброго времени суток, дорогие читатели моего медицинского блога https://narmedblog.ru/. Вы пришли на эту страницу в происках свежей информации и поступили правильно! Тема сегодняшней статьи – Лечение желудка народными средствами.

Во всем мире больных гастритами очень много, а времени лечиться нет или же хорошие лекарства недоступны. К Вам на помощь приходит народная медицина со своими неисчерпаемыми кладовыми природы.

Причины возникновения гастрита

Гастрит – это заболевание, выражающееся в воспалении слизистой оболочки желудка. Болезнь протекает в острой или хронической форме. Переход острого заболевания желудка в хроническую форму происходит из-за несвоевременного или некачественного лечения.

Сравнительно недавно отвергалась инфекционная природа гастрита, но теперь установлено точно: возбудитель воспаления желудка – бактерия под названием Helicobacter pylori.

Благоприятные условия для размножения этого микроорганизма присутствуют при нарушении режима питания, злоупотреблении алкоголем, табаком, частых стрессовых состояниях.

● Другая причина развития гастрита – высокая агрессивность иммунной системы организма, направленная на слизистую оболочку желудка. Это такое состояние, когда механизм иммунитета направлен не против враждебных микробов, а против тканей и клеток собственного организма.

В таких случаях развивается так называемый аутоиммунный гастрит. Развитию воспаления желудка, его слизистой оболочки способствует чрезмерное употребление химических лекарственных препаратов: сульфаниламидов, преднизолона, диклофенака (ортофена, вольтарена), индометацина, ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

● При воспалении желудка присутствуют отрыжка, тошнота, изжога, вздутие живота, приступообразная боль, которая усиливается в процессе еды или сразу же после нее, ощущение тяжести в эпигастральной области, нарушение стула (диарея или запор); головокружение или головная боль, обильное потоотделение, слабость, учащение пульса (тахикардия), повышение температуры тела до 38 гр. и выше.

Режим питания (диета) при гастрите

● Больной гастритом во время лечения должен соблюдать диету, чтобы не допустить переход острой формы заболевания в хроническую. Питаться следует понемногу и часто, при этом тщательно пережевывая пищу.

Блюда должны быть свежеприготовленные, а не простоявшие в холодильнике 3 и более дней. Во время трапезы нужно обеспечить привлекательную сервировку стола, доброе расположение духа – это способствует качественному пищеварению.

Употребляйте хорошо проваренную, не очень горячую и не очень холодную пищу.

● Ешьте спокойно, не спеша и не впопыхах или, как говорится, на бегу. Избегайте сухомятку и соблюдайте мудрую поговорку — постулат: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу».

Питание при гастрите с повышенной кислотностью

● При гастрите с повышенной кислотностью нельзя никоим образом есть соленые, жирные, острые и сладкие блюда. Исключите из суточного рациона питания капусту белокочанную, хлеб черный , цитрусовые, газированную воду, кофе и соки, алкоголь, шоколад, выпечку, сахар, твердые сорта сыра, сметану.  Постепенно нужно уменьшить количество потребляемых фасоли, чечевицы и хлебобулочных изделий.

● В период обострения гастрита налегайте на вареную свеклу, квашеную капусту, гречневую кашу, слизистые супы из овса, ячменя и риса. Можно также употреблять речную рыбу, мясо кролика, белок яиц, помидоры, шпинат, кабачки, тыкву, горох, морковь, клубнику, землянику и малину.

Но лучше воздержаться от кислых фруктов, шиповника, ввиду большого содержание в них витамина С. Лучше есть продукты, содержащие витамины В и Е: подсолнечное и соевое масло, молоко и салаты, различные крупы, кроме пшенной, ячневой и перловой.

Питание при гастрите с пониженной кислотностью

● Также, как и при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, запрещается употребление жареных, острых и жирных блюд. Больные должны есть очень медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи (не меньше полминуты).

Перед едой принимайте по полстакана минеральной воды (без газа), фрукты ешьте только во время еды, а не после или до нее. 2-3 раза в день пейте по  ⅓ стакана облепихового сока, сока квашеной капусты, картофеля или моркови (любой). Таким больным хорошо помогает сок из свежей капусты – по полстакана 2-3 раза в день в подогретом виде.

 Рецепты от гастрита с повышенной кислотностью

● Пейте по полстакана настоя золототысячника трижды в день за 20-30 минут до еды (2 ст. л. сырья на литр кипятка).

● Принимайте натощак один раз в день по полстакана свежевыжатого сока моркови.

● Пейте теплый настой цветков ромашки за 20-30 минут до приема пищи (1-2 ч. л. сырья с верхом на стакан кипятка, настаивать полчаса и процедить).

● Поставьте 5 литров молока в теплое место, где оно быстро скиснет. Поставив на огонь, доведите до кипения, но не кипятить. Отложите творог, а в сыворотке отварите просеянный и промытый овес в соотношении 5:1 – пять частей сыворотки и одна часть овса.

Поставьте варить на самом медленном огне в эмалированной кастрюле в течение 3-4 часов. После остывания процедите. Овес выбросите, а в сыворотку добавьте 125 грамм медицинского спирта и 300 грамм меда.

Лекарство храните в холодильнике. Принимайте за 15-20 минут до еды по 30 грамм настойки комнатной температуры. Перед употреблением взбалтывайте. Курс лечения – 3 такие порции.

 Рецепты от гастрита с пониженной кислотностью

● Пейте по полстакана настоя лечебной смеси трижды в день до еды в течение месяца (измельченные растения: по 10 грамм корневищ

аира обыкновенного, листьев вахты трехлистной, трав полыни горькой, золототысячника и кожуры апельсина; 1 ст. л. смеси залейте 300 мл. кипятка, настаивайте час и процедите).

● Смешайте по 10 грамм цветков ромашки аптечной, корней и корневищ солодки голой, корней алтея лекарственного, плодов фенхеля обыкновенного; одну ст. л. смеси залейте двумя стаканами кипятка, настаивайте (укутав) один час, процедите и принимайте по полстакана 4 раза в день до еды (последний прием – на ночь).

● Пропустите через мясорубку 25 грамм прополиса, 1 килограмм меда и 1 кг. лимонов, залейте литром хорошего коньяка. Перемешайте все это в трехлитровой банке и закройте пластмассовой крышкой.

Поставьте в темное место в комнате на один месяц, взбалтывая каждые 2-3 дня. Процедите и принимайте по столовой ложке трижды в день за полчаса до еды. На курс – две такие порции.

Как я вылечила желудок прополисом – рассказ-быль

● Знаю по собственному опыту, что при обострении гастрита, а тем более язвы нужно строго относиться к режима дня, отдыха и питания. При этих заболеваниях опасно употреблять тяжелые, жареные продукты, категорически запрещается как голодание, так и переедание.

Переключайтесь на дружественный лад, не нервничайте по пустякам. Очень важно сохранять хорошее настроение на каждый день, без этого вам никакие лекарства не помогут.

● У меня несколько раз в году обострялась язва желудка и двенадцатиперстной кишки, которую по рекомендации своего лечащего врача лечила таблетками.

После того, как миновал кризис, я снова возвращалась к обычной жизни с нервотрепкой, жареной пищей и т. п. Поэтому неудивительно, что болезнь возвращалась вновь и вновь. Спохватилась тогда, когда мне сказали, что в желудке уже две язвы и грозит оперативное вмешательство.

● В то время благодаря Господу Богу, мне попался очень хороший врач. Я сообщила ему, что прописанные лекарства вызывают в моем организме много побочных эффектов.

Тогда он предложил лечиться под его наблюдением прополисом. И сообщил, что прополис прошел успешно клинические исследования, которые доказали его эффективность.

Это народное средство обладает не только заживляющим свойством, но и является природным антибиотиком. Это мне понравилось, потому в желудке была обнаружена бактерия хеликобактер пилори, которая «съедает» слизистую оболочку.

● Курс лечения проходила по определенной врачом схеме. Периодически сдавала анализы и за весь период лечения дважды мне делали фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).

Через месяц зарубцевались обе язвы, улучшилось общее состояние и стенка желудка. Дважды в году прохожу по этой методике десятидневный курс профилактического лечения.

Слава Богу – вот уже 9 лет ни разу не было обострений гастрита и язвы желудка. А теперь перейдем непосредственно к рецепту.

● Лечение желудка проводится водной вытяжкой прополиса. Я ее сама готовила по рекомендации моего врача. Беру кусок прополиса нужного веса и кладу в морозилку и оставляю там, пока он не станет хрупким.

Растираю затем его в порошок (чем мельче, тем лучше!). Заливаю водой в такой пропорции: на 30 частей прополиса 100 частей воды. Ставлю на водяную баню и томлю один час.

Вода должна быть горячей (около 80˚C)?, желательно проверять водяным термометром. Помешивала деревянной лопаточкой каждые пять минут, потом профильтровала раствор через несколько слоев марли. Лекарство годно в течение семи дней, а пить его нужно до еды дважды в день две недели подряд.

● Кроме основного курса лечения, описанного выше, две-три недели я еще лечилась по другой схеме с использованием спиртовой настойки прополиса: 50 капель 30% спиртового раствора растворяла в чашке молока и пила до еды за полчаса трижды в сутки.

Вот таким образом я избавилась от гастрита и язвы. Буду рада, если эти рецепты помогут и вам. Будьте здоровы!

Дополнительные сведения о гастрите Вы найдете в Википедии

Будьте здоровы, и да поможет Вам в этом Господь Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алиса

    я не доверяю народной медицине в этом плане. Уж лучше деньги заплатить врачу в семейный доктор, зато наверняка вылечусь

  2. 35stupenek

    Как понять, что количество соляной кислоты изменилось? Нужно знать все проявления такого состояния, причины его появления и тогда можно подобрать действующую терапию. Речь сегодня пойдёт о повышенной кислотности желудка, симптомах и лечении народными средствами.35stupenek.ru

  3. П.доктор

    Благодарю за статью. Чтобы устранить основную симптоматику эрозии желудка (боль и тошноту), необходимо воспользоваться настоем, приготовленным из смеси трав ромашки, тысячелистника, зверобоя и чистотела. Эти травки берутся в одинаковых количествах и заливаются горячей водой. Нехитрый состав употребляется перед едой до трех раз в день.