Как лечить хронический холецистит

Как лечить хронический холецистит

Хронический холецистит лечение народными средствами

Хронический холецистит лечение народными средствами

Здравствуйте, дорогие читатели медицинского сайта-блога Narmedblog.ru! Мы не задумываемся, как правило, над тем, где находится в нашем организме желчный пузырь, до тех пор, пока, воспалившись, он не напомнит о себе. Я хочу сегодня подробно рассказать о распространенном заболевании желчного пузыря. Тема статьи – «Хронический холецистит лечение народными средствами».

Симптомы хронического холецистита

● Желчный пузырь размещается в нижнем отделе печени, он имеет грушевидную форму и является хранилищем (депо) желчи, необходимая нашему организму для переваривания пищи и расщепления (всасывания) жиров. В тех случаях, когда человек допускает погрешности в питании (потребляет большое количество жирной пищи и других камнеобразующих продуктов), в желчном пузыре образуются камни, способствующие размножению микробов и развитию воспалительного процесса. Воспаление стенок желчного пузыря вызывают  различные патогенные микроорганизмы (кишечная палочка, стрептококк, стафилококк), попадающие по желчевыводящим протокам из воспаленного кишечника.

● Воспаление желчного пузыря носит название холецистит, который со временем переходит в хроническую форму из-за несвоевременного и некачественного лечения острого периода. Медики называют этот недуг «дамской болезнью»: многолетние клинические наблюдения показали, что представительницы слабого пола болеют ею в 2-3 раза чаще, чем мужчины. Подавляющее большинство пациенток – это женщины старше пятидесяти лет с избыточной массой тела (ожирением) и хроническими заболеваниями – сахарным диабетом и бронхиальной астмой.

● Можно предположить о наличии острого холецистита, если у вас впервые случился острый приступ боли в правом подреберье, чаще ночью через несколько часов после обильной трапезы с тошнотой, рвотой, ознобом и расстройством стула. Визитная карточка хронического холецистита – горечь во рту. Очень часто холецистит, минуя острое течение, становится хроническим. В таком случае в желчном пузыре проблемы развиваются не вдруг, а постепенно накапливаются годами.

● Потенциальными клиентами хронического холецистита являются люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, жирной пищей и всевозможными таблетками. Эти лица при появлении болей в правом боку принимают одну-две таблетки обезболивающие, им становится после этого легче и игнорируют обследование у врача. Стоило им пройти УЗИ, после чего результат не обрадовал бы их. Хронический холецистит проявляется уплотнением и отечностью стенок желчного пузыря, которые покрываются мелкими полипами и гнойными язвами. Слизистая оболочка чаще всего атрофирована, изменяется консистенция мышечного слоя.

● Воспаленный желчный пузырь, утративший свои функции, становится похож на скукоженный мешок. После приема «тяжелой» пищи боль в правом подреберье носит уже не острый а тупой характер, не поднимается уже и температура тела. Однако постоянными спутниками хронического холецистита остаются вздутие живота, тошнота, горечь во рту, желудочно-кишечные расстройства.

Консервативная терапия хронического холецистита

● У каждого пациента возникает вопрос: «Как сохранить желчный пузырь?» Если желчевыводящий проток перекрыли камни (калькулезный холецистит), то операция неизбежна. А хронический холецистит без камней лечится вначале парентеральными антибиотиками, такими, как гентамицин, цефазолин, цефобид, клафоран. При улучшении состояния больному дают препараты в таблетках: амоксициллин, амоксиклав (по 1000 мг дважды в день в течение одной-двух недель).

● Спазмолитические средства показаны при дисфункции желчного пузыря с выраженным болевым синдромом. В остром периоде: но-шпа, папаверин, при хроническом течении – те же препараты, но в таблетках. Наиболее эффективны дицетел, одестон (трижды в день по одной таблетке) и дюспаталин (утром и вечером по одной капсуле). Лечение проводится три недели подряд.

● К препаратам, разжижающим желчь, относятся урсосан и урсофальк (на ночь три капсулы), аллохол (трижды в день по две таблетки; хофитол (3 р в день по две капсулы). Этими препаратами лечиться следует от трех до шести месяцев.

● Если в коммунальной квартире появился один алкоголик, вскоре к нему присоединится собутыльник. Точно также и в нашем случае: хронический холецистит развивается в организме в «содружестве» с хроническим панкреатитом. Чтобы улучшить работу поджелудочной железы, лечащий врач назначает ферментные препараты для улучшения пищеварения: юниэнзим ( по 1 т – 3 р в день), креон 10000-25000 мг трижды в день, мезим, мезим-форте (по 2 т – трижды в день).

● При хроническом бескаменном холецистите для предотвращения застоя желчи в желчном пузыре полезны тюбажи «слепые», которые можно проводить натощак в домашних условиях, но при помощи своих родственников:

— подогреваем немного литр минеральной воды «Ессентуки №17» или «Боржоми» с выпущенным газом, добавляем в нее столовую ложку оливкового масла; после приема двух таблеток но-шпы стараемся выпить в течение 10-15 минут всю минералку и укладываемся правым боком на теплую грелку, расслабляемся и отдыхаем в таком положении 1,5-2 часа;

— тюбаж не должен причинять вам дискомфорта, однако его эффективность будет высокой, если в первые часы после процедуры, у вас появится жидкий стул с зеленоватым оттенком; это означает, что раздражающие элементы (минеральная вода с оливковым маслом) провоцировали сокращение желчного пузыря и выброс всего лишнего из него в двенадцатиперстную кишку в виде сгустков и хлопьев застывшей желчи;

— тюбаж еще называют чисткой или стиркой желчного пузыря, его необходимо проводить 1-2 раза в неделю в течение месяца; если вам по какой-то причине не удается проводить процедуру, ограничьтесь приемом оливкового масла (по 1 ст. л. за 20 минут до трапезы 3 р в день). Это также способствует  щадящей и мягкой очистке желчного пузыря, а также послаблению стула.

Диета для больных хроническим холециститом

● В лечении хронического холецистита немаловажную роль играет правильно выбранная диета. Рацион питания включает в себе продукты, препятствующие сгущению желчи; при этом не следует переедать, а есть часто понемногу. Нельзя голодать – это приводит к желчнокаменной болезни. Не налегайте на все жареное, острое, жирное, копченое. Народная медицина при хроническом холецистите рекомендует употреблять постное отварное мясо, вегетарианские борщи и супы, рыбные котлеты на пару, картофельное пюре, кисломолочные продукты, некислые фрукты, тушеные овощи.

● Лучше всего есть яблоки в запечённом виде, а хлеб – слегка подсушенным. Откажитесь от шоколада, кофе, булочек, газированных напитков и больше всего – от алкоголя.  Ваш рацион должен состоять из масла растительного происхождения, применяемого для заправки салатов и винегретов; соль потреблять не более 10 г в сутки, а воду пейте больше – до 1,5 л в сутки, не меньше. Излишние килограммы усугубляют болезнь – следите за массой тела.

Народные методы лечения хронического холецистита

● Надежным желчегонным средством может вам служить сок свеклы с лимонным соком. Этот коктейль вы можете принимать дважды в день по полстакана одну неделю подряд. А теперь привожу  сборы желчегонных трав.

● Измельчите и смешайте взятые в равных частях травы тысячелистника и спорыша,  корни одуванчика и цветки календулы. Заварите на один час две столовые ложки смеси в 500 мл кипятка. После фильтруйте и пейте в теплом виде по 100 мл 3 р в день до приема пищи за 15 минут.

● Следующий сбор предотвращает застой желчи и обеспечивает  обезболивающий эффект. Берем одну часть травы чистотела, две – цветков пижмы, по четыре – корневищ лапчатки прямостоячей и корней одуванчика. Настаиваем один час в двух стаканах кипятка столовую ложку сбора, фильтруем и пьем по ¼ стакана перед каждой едой до 5 раз в сутки. Лечимся три недели, а через шесть месяцев повторяем курс лечения этим сбором.

● Есть и другие эффективные сборы для восстановления желчного пузыря. В них входят ромашка аптечная и цветки бессмертника, кукурузные рыльца, листья березы и мяты перечной, трава душицы и полыни горькой. Эти растения можно использовать по отдельности (пить как чай заваренную в термосе в течение одного часа со стаканом кипятка столовую ложку сырья). Или смешивать по три-четыре компонента в равных пропорциях и также заваривать в стакане кипятка столовую ложку смеси.

● Смешиваем три части травы зверобоя продырявленного, одну часть травы володушки и по две части листьев полыни, мяты, корней валерианы. В течение получаса завариваем две столовые ложки сбора в стакане кипятка, фильтруем и пьем по целому стакану один раз утром, второй – вечером перед трапезой за полчаса. Эффективность обеспечена!

● И, наконец, совет для самых «трудолюбивых» (ленивых). Если вам не хочется готовить каждый день свежие настои (отвары), можно лечиться медово-мятной смесью. Смешайте в равных частях мед и порошок из сухих листьев мяты перечной и принимайте дважды в день по чайной ложке снадобья вместе с чаем. Между прочим, мята перечная обладает способностью увеличивать секрецию желчи в десять раз (не слабо, правда же?).

Как лечили в домашних условиях лямблиозный холецистит (рассказ-быль)

● Много лет мой муж страдал лямблиозным холециститом, но никакие лекарственные средства, выписанные врачом, не помогали – болезнь возвращалась вновь и вновь. Однажды одна знакомая травница дала мне рецепт, уверяя, что он непременно поможет. Лечились мы двадцать дней, все ничего, да вот на радостях муж выпил водочки, когда мы вселились в новую квартиру, и лечение пришлось повторить. Сделала я новую порцию лекарства, муж лечился аккуратно, не нарушая режима, с тех пор прошло два года, а холецистита как не бывало. А вот и сам рецепт:

1. берем по стакану свежевыжатых соков красной свеклы, репчатого лука и черной редьки, добавляем в смесь по одному стакану качественного выдержанного коньяка и чистого меда. Перемешав содержимое, оставляем смесь настаиваться в течение двух недель; пьем трижды в сутки по столовой ложке до трапезы за полчаса. Лечитесь на здоровье, друзья!

Вот, пожалуй, и вся статья. Спасибо, что дочитали ее до конца. Дай вам Господь Бог крепкого здоровья!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Шурочка

    Неужели все обследование для обнаружения холецистита можно пройти за один день. onclinic.ru/gastroenterologiya/gastroenterologicheskie_zabolevaniya/zabolevaniya_zhelchnogo_puzyrya_i__ego_protokov/holecistit/ Что-то не верится.

  2. Lika

    Получается, что можно..нужно будет обратиться в он-клиник, а то мужу в районной больнице назначили обследований целую гору. Несколькo дней проходить придется с этими очередями!

  3. Инесса

    Познавательная информация. Я считаю, что лучшим профилактическим методом является соблюдение диеты. Сама соблюдаю и другим советую.kozhatela.ru