Как лечить опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес): причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение Лечение травами

Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес): причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

Введение

Опоясывающий лишай, также известный как опоясывающий герпес, представляет собой болезненную и часто изнурительную вирусную инфекцию, вызванную реактивацией вируса ветряной оспы (VZV), того же вируса, который вызывает ветряную оспу. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и различные варианты лечения опоясывающего лишая.

Механизм передачи и симптомы опоясывающего лишая

Опоясывающий герпес характеризуется несколькими отличительными признаками и симптомами. Наиболее распространенным ранним симптомом является ощущение жжения или покалывания, часто сопровождающееся зудом и локализованной болью. За этим обычно следует появление сыпи, которая обычно возникает на одной стороне тела. Сыпь превращается в скопления заполненных жидкостью пузырьков, которые могут быть очень болезненными.

Опоясывающий лишай или опоясывающий герпес относится к вирусным заболеваниям. Оно вызывается вирусом Varicella Zoster. Между прочим, именно этот возбудитель вызывает ветряную оспу (чаще всего у детей). Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога Narmedblog.ru. Весьма благодарен вам за то, что зашли на эту страницу в поисках свежей информации.

● Источником заболевания может быть только человек, больной опоясывающим лишаем или ветряной оспой. Передача вируса происходит контактно-бытовым (общая постель, посуда, гигиенические принадлежности, игрушки и пр.) и воздушно-капельным путем (при вдыхании воздуха, зараженного инфекцией). Болеют опоясывающим лишаем чаще всего люди в возрасте 40 и более лет.

● Инкубационный период (время с момента проникновения вируса в организм до появления первых признаков заболевания) длится несколько лет. Чаще всего человек заражается Varicella Zoster в глубоком детстве, а симптомы болезни появляются через много лет. Ребенок может заболеть ветряной оспой (ветрянкой) при тесном контакте со взрослым больным опоясывающим лишаем.

● Чаще по ходу нервных окончаний, на фоне гиперемии появляются изолированные или сливающиеся в крупные очаги высыпания пузырькового характера. У больного жуткий зуд и боль в местах поражения, которые могут локализоваться на коже по ходу лицевых и межреберных нервов. Тяжелее всего протекает гангренозная форма опоясывающего лишая, при которой развиваются участки некроза эпидермального слоя кожи на фоне пузырей с геморрагическим содержимым.

● При локализации опоясывающего лишая по ходу нервных сплетений тройничного нерва в патологический процесс может вовлечься конъюнктива глаза. Продолжительность заболевания 3-4 недели, если не присоединились какие-то осложнения. Кожные высыпания исчезают, но иногда болевые ощущения остаются надолго.

Формы опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай может проявляться в разных формах, в зависимости от пораженных нервов. Наиболее распространенной формой является дерматома, при которой сыпь следует по определенному нервному пути. Однако опоясывающий лишай также может поражать глаза, приводя к глазным осложнениям, а в некоторых случаях даже к поражению внутренних органов.

Причины опоясывающего герпеса

Основной причиной опоясывающего лишая является реактивация вируса ветряной оспы, который остается бездействующим в нервных клетках после того, как человек выздоровел от ветряной оспы. Факторы, которые могут вызвать реактивацию, включают ослабление иммунной системы из-за старения, стресса, определенных заболеваний или лекарств, подавляющих иммунный ответ.

Заболевание может быть спровоцировано стрессом, переохлаждением организма и другими причинами. Долго «спящая» в организме человека инфекция «пробуждается» при ослаблении иммунитета (защитных сил). Вот почему при лечении опоясывающего лишая больному нужно первым долгом укрепить иммунную систему, употребляя различные овощи и фрукты, а также лечебные травы. Состояние иммунитета во многом зависит от психологического настроя человека, поэтому следует избегать нервных напряжений.

Начальная стадия заболевания

Опоясывающий лишай обычно начинается с продромальных симптомов, таких как боль, зуд и покалывание в определенном участке кожи. Эти симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней, прежде чем появится сыпь. Важно распознать эти ранние признаки, чтобы немедленно обратиться за медицинской помощью.

Высыпания

Сыпь, которая развивается во время вспышки опоясывающего лишая, состоит из красных пятен на коже и скоплений пузырьков, заполненных жидкостью. Сыпь обычно ограничивается определенным участком тела, соответствующим пораженному нерву. Со временем волдыри лопаются, образуя корочки, которые со временем отпадают по мере заживления кожи.

Когда образуются корочки

По мере вскрытия пузырьков они начинают подсыхать и образовывать корочки. Эта стадия является положительным признаком того, что инфекция постепенно проходит. Важно не отрывать и не царапать корочки, так как это может привести к вторичной инфекции или образованию рубцов.

Диагностика опоясывающего лишая

Медицинский работник обычно может диагностировать опоясывающий лишай на основании характерной сыпи и сопутствующих симптомов. В некоторых случаях они могут выполнять тесты, такие как вирусные культуры или тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР), чтобы подтвердить присутствие вируса ветряной оспы.

Как лечить болезнь

Лечение опоясывающего лишая направлено на облегчение боли, ускорение заживления и предотвращение осложнений. Противовирусные препараты, такие как ацикловир, валацикловир или фамцикловир, обычно назначают для уменьшения тяжести и продолжительности вспышки. После установки диагноза врач назначает обезболивающие и общеукрепляющие средства, витамины.

Наружно можно использовать спиртовые растворы бриллиантовой зелени (зеленки) и жидкости Кастеллани для предотвращения развития вторичной инфекции. При необходимости назначаются противовирусные и противоаллергические средства (оксолиновая мазь, супрастин и пр.). Кроме применения подсушивающих растворов необходимо еще делать аппликации с настойкой прополиса (продается в аптеке). Смоченную в воде салфетку вначале хорошенько отжать, затем пропитать настойкой и приложить к больному месту на 2-3 часа. Процедуру делать несколько раз в день.

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты наиболее эффективны, если их начать принимать в течение 72 часов после появления сыпи. Эти лекарства могут помочь подавить вирус и предотвратить его распространение. Обезболивающие средства, кремы для местного применения и антигистаминные препараты также могут быть рекомендованы для уменьшения дискомфорта и зуда.

Осложнения опоясывающего герпеса

Хотя в большинстве случаев опоясывающий лишай проходит без серьезных осложнений, у некоторых людей может возникнуть постгерпетическая невралгия (ПГН), состояние, характеризующееся постоянной болью в нервах в пораженной области. Другие потенциальные осложнения включают бактериальные инфекции кожи, проблемы со зрением (если поражены глаза) и неврологические проблемы.

Заразный лишай или нет

Опоясывающий лишай сам по себе не заразен напрямую. Однако жидкость из волдырей содержит вирус ветряной оспы, который может вызывать ветряную оспу у людей, которые не болели этим заболеванием или не были привиты. Важно избегать тесного контакта с восприимчивыми людьми, особенно беременными женщинами и людьми с ослабленной иммунной системой.

Время передачи

Передача вируса ветряной оспы может происходить, когда пузырьки находятся в стадии заполнения жидкостью. После того, как волдыри покроются коркой, риск передачи значительно снижается.

Профилактика опоясывающего лишая

Лучший способ предотвратить опоясывающий лишай – вакцинация. Вакцина против опоясывающего лишая, также известная как вакцина против опоясывающего герпеса, рекомендуется лицам старше 50 лет. Эта вакцина не только снижает риск развития опоясывающего лишая, но и снижает вероятность постгерпетической невралгии у тех, кто заразился вирусом.

Заключение

Опоясывающий лишай, вызванный вирусом ветряной оспы, может быть болезненным и неприятным состоянием. Распознавание ранних признаков, обращение за неотложной медицинской помощью и рассмотрение вопроса о вакцинации для профилактики являются важными шагами в эффективном лечении этой вирусной инфекции. Понимая причины, симптомы и варианты лечения опоясывающего лишая, люди могут предпринять осознанные действия, чтобы смягчить его влияние на свое здоровье и качество жизни.

«Внимание! Не занимайтесь самолечением. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач-дерматолог. Опоясывающий лишай, неправильно и несвоевременно леченный, дает тяжелые осложнения».

Лечение опоясывающего лишая народными средствами

Опоясывающий лишай

После исчезновения кожных высыпаний для устранения остаточного болевого синдрома хорошо помогают лепешки из прополиса. Во время цветения одуванчика (весной и летом) можно смазывать болевые участки их молочком. На зиму можно приготовить настойку из цветущих головок одуванчика: набитую доверху стеклянную банку лекарственным сырьем залейте доверху водкой и настаивайте 40 дней, периодически встряхивая.

Лекарство храните в холодном месте в темной посуде, защищенной от света. Пить по 1 ч. л. настойки трижды в день после приема пищи. Длительность лечения – 3-4 месяца.

● Сейчас в аптеках появился очень эффективный противовирусный препарат – настойка гриба-дождевика.

Более подробные сведения о опоясывающем лишае вы найдете в статье «Чем лечить опоясывающий лишай», а также на странице «Современные методы лечения герпеса» и «Простуда на губах«

Будьте здоровы, друзья, и дай вам Бог!!!

Автор: Самойлов И. В. врач терапевт с 16 летним стажем.

Оцените статью
Добавить комментарий