Как лечить лимфаденит в домашних условиях

Лечение лимфаденита народными средствами

Лечение лимфаденитаПриветствую тебя, дорогой читатель блога Narmedblog.ru. Многие посетители блога спрашивают, по какой причине увеличиваются подмышечные или другие лимфатические узлы, какие средства народной медицины помогут справиться с этим недугом. Поэтому я решил подробнее описать эту болезнь. Тема статьи – Лечение лимфаденита в домашних условиях.

Что такое лимфаденит и причины его возникновения

●  Издревле грекам было известно, что в организме человека кровь не единственная циркулирующая жидкость. Существует еще одна, так называемая «лимфа», которая переводится дословно как «влага» или «чистая вода». В нашем организме насчитывается около 600 лимфатических узлов.

●  Лимфатические узлы представляют собой маленькие шарики, размещающиеся в местах физиологических сгибов: под челюстью (подчелюстные), в грудной клетке и брюшной полости, на шее (шейные), под мышками (подмышечные), в паху (паховые), локтевых и подколенных ямках. В нормальных условиях лимфатические узлы трудятся, вырабатывая лимфоциты (белые кровяные тельца).

●  В иных случаях, когда в организм человека попали грибки, вирусы, бактерии или микробы, иммунная система сразу срабатывает: лимфатические узлы первые начинают борьбу инфекцией. Чтобы враги не проникли вглубь организма, они уплотняются, увеличиваются и становятся болезненными.

●  Первая степень заболевания называется лимфоденопатией, а острое или сильное воспаление лимфоузлов – лимфаденитом. Рассмотрим этот патологический процесс на примере. Допустим, нагноился один палец на руке. Проходит некоторое время и в подмышечной впадине этой же конечности развивается болезненная припухлость. Из гнойничка на пальце микроорганизмы через лимфатические сосуды попали в ближайший лимфоузел – подмышечный, который воспалился.

●  Все лимфатические узлы очень чувствительны к вторжению инфекции, как из внешней среды через нарушения целостности кожных покровов (панариции, чирьи, раны, фурункулы), так и из внутренней среды организма (из воспаленных придаточных пазух носа, больного зуба). Подчелюстные и шейные лимфоузлы обычно набухают при гриппе, простуде, инфекциях уха и горла. Когда увеличиваются узлы в паховой впадине, означает, что поражены органы мочеполовой системы.

Симптомы лимфаденита

●  Кроме болезненной припухлости у больного лимфаденитом появляются высокая температура и головная боль. При переходе воспалительного процесса в гнойную форму кожа над припухшим лимфоузлом становится красной (гиперемия), у больного озноб, слабость и тахикардия (сердцебиение).

●  Хуже всего, если  уплотненные лимфоузлы становятся мягкими, так как это указывает на скопление гноя, и потребуется оперативное вмешательство (вскрытие узла). Слава Богу, это происходит довольно редко.  Воспаленные лимфатические узлы после эффективного лечения основного заболевания постепенно уменьшаются в объеме, становятся менее болезненными и через пару недель приходят в первоначальное состояние.

●  Увеличение какого-то одного лимфатического узла при лимфадените не сопровождается повышением температуры и его болезненностью; это означает, что такой лимфоузел более активный, чем остальные его собратья.

●  Некоторые пациенты интересуются, не является ли причиной увеличения лимфатических узлов злокачественная опухоль? Медицинская статистика говорит о том, что в 99% случаев лимфадениты ни в коем образе не связаны с раковыми опухолями. Опасаться нужно, когда лимфоузел увеличился без существенной на то причины: отсутствуют травматические повреждения или инфекционные заболевания.

●  При лимфосаркомах, лимфогранулематозе,  близлежащие лимфатические узлы увеличиваются до 3-4 см. (иногда и больше), при пальпации они очень плотные, но совершенно безболезненные в отличие от типичного лимфаденита.

Лечение лимфаденита народными средствами

●  Основной принцип лечения лимфаденита – ликвидировать воспалительный процесс, приведший к увеличению лимфатических узлов. Как только погибнет инфекция, вернутся к своему нормальному состоянию и лимфоузлы. В каждом конкретном случае при той или иной инфекции потребуется определенный антибиотик, чувствительный к данной микробной флоре.

●  При токсоплазмозе – одна группа антибиотиков, при гриппе – вторая, при тонзиллите или ангине – третья и т. д.  Для аденовирусной инфекции характерны увеличение затылочных лимфатических узлов, светобоязнь и слезотечение, ощущение песка в глазах. В последнем случае врач назначает сульфаниламидные препараты, которые также определяются индивидуально.

Как лечить лимфаденит в домашних условиях

●  Против лимфаденита — противовоспалительный эффект обеспечивает прием сиропа эхинацеи. Прокипятите 20 минут на медленном огне в 200 мл кипятка полстакана измельченного свежего корня или 4 ст. л. сушеного. После чего добавьте листья свежей мяты перечной (⅟₄стакана) и дайте настояться в течение пяти минут, затем профильтруйте через марлю, добавьте по вкусу мед и пейте трижды в день через 20 минут после трапезы по две ст. л. сиропа.

●  Если вы не можете приготовить дома сироп эхинацеи, можно приобрести ее настойку в аптеке. Порядок приема настойки: разведите 15-20 капель в столовой ложке кипяченой воды и принимайте после еды 3 раза в день.

А вот более сложный, но очень сильный противовоспалительный лекарственный сбор от лимфаденита. Не забывайте о том, что лекарственные травы в одном сборе дополняют друг друга и тем самым усиливают эффект лечения. Перемешайте равные части травы полыни обыкновенной, листьев смородины, цветков бузины, лаванды и календулы. Заварите на ночь в литре кипятка в термосе две столовые ложки этой смеси. Утром профильтруйте через два слоя марли и выпейте весь настой в течение дня. Лечимся 1,5-2 месяца.

●  При увеличении шейных лимфоузлов вам помогут компрессы с настойкой сока чистотела (1 ст. л. медицинского спирта на 1 ст. л. сока). Перед сном наложите на шею кусок марли, пропитанной настойкой, а поверх нее – шерстяной платок.

●  Вы можете также использовать для компрессов настойку листьев грецкого ореха (на 100 грамм водки две столовые ложки сырья, настаивать три дня).

●  Врачи Америки утверждают, что самым эффективным средством при лимфадените является гидрастис (канадский желтокорень). Сухой корень этого уникального растения перемалывают в кофемолке и принимают в промежутках между приемами пищи на кончике чайной ложки. Учтите, это лекарство очень горькое, смешайте его с медом (в том случае, если у вас нет аллергии) или сахарной пудрой.

Внимание: все указанные выше народные средства вы можете использовать только по согласованию со своим врачом, потому что в иных случаях они могут навредить. Важно узнать точно причину возникновения лимфаденита. При злокачественных опухолях теплые компрессы могут сыграть роковую роль.

Общие лечебно-профилактические меры борьбы с лимфаденитами

●  При травматических нарушениях целостности кожных покровов (опрелости, порезы, ссадины, царапины, раны) своевременно обрабатывайте проблемные места зеленкой, йодом или каким-либо другим антисептиком. Помните, что инфекция, попавшая в организм, молниеносно направляется током лимфы в близлежащий лимфоузел.

●  После обезвреживания патогенной микрофлоры при лимфадените лимфатические узлы еще долгое время (в течение двух-трех недель) остаются немного болезненными и припухшими. Чтобы ускорить процесс восстановления пораженных узлов, несколько раз в день накладывайте на них, на полчаса компрессы с слегка отбитыми капустными листьями. И другое – сделайте частую йодную сетку на коже над вздувшимся лимфоузлом.

Желаю вам скорейшего выздоровления, и да хранит вас Господь Бог!!!

Полезную информацию о лимфаденитах вы найдете в Википедии…

P.S. Уверен, что вам помогут в исцелении болезней книги, которые вы можете скачать здесь:

1. «Целительные силы внутри нас«

2. «Многие лета, благие лета«

3.  «Исцели свою жизнь«

Оцените статью
Добавить комментарий