Гранулематоз Вегенера. Симптомы, лечение народными средствами

Гранулематоз Вегенера. Симптомы, лечение народными средствами Лечение травами

Друзья, сегодня мы поговорим о заболевании Гранулематоз Вегенера, редком и загадочном недуге, который ставит под вопрос наше понимание иммунной системы. Эта болезнь вызывает множество вопросов: как она возникает и можно ли ее вылечить?

Давайте вместе разберемся в этой таинственной проблеме и узнаем, что можно сделать для тех, кто столкнулся с Гранулематозом Вегенера.

Гранулематоз Вегенера – тяжелое аутоиммунное гранулематозное заболевание, поражающее стенки мелких и средних кровеносных сосудов (артерий, артериол, венул, капилляров), а также внутренние органы (легкие, почки, глаза, верхние дыхательные пути, почки, печень и др.). Согласно медицинской классификации болезнь относится к ассоциированным некротизирующим васкулитам-АНЦА.

Причины развития болезни

Гранулематоз Вегенера — это хроническое заболевание, которое порой вызывает массу вопросов и недоумения. Одной из основных загадок этой болезни являются её причины возникновения. Давайте вместе разберемся, что может спровоцировать появление Гранулематоза Вегенера:

1. Генетический фактор
Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии этой болезни. Если у человека есть близкие родственники с Гранулематозом Вегенера, риск заболеть увеличивается.

2. Иммунологические нарушения
Нарушения в иммунной системе оказывают влияние на развитие болезни. Иммунные клетки начинают атаковать собственные органы и ткани, что приводит к образованию гранулем.

3. Инфекции
Инфекции, такие как вирусы и бактерии, могут быть среди факторов, спровоцировавших Гранулематоз Вегенера.

4. Экологические факторы
Долгое воздействие на организм вредных экологических факторов может стать одной из причин развития этой болезни.

5. Гормональные нарушения
Некоторые исследования связывают появление Гранулематоза Вегенера с гормональными изменениями в организме.

6. Стресс и психологические факторы
Сильный стресс и психологические нагрузки могут оказать негативное воздействие на иммунную систему и спровоцировать развитие болезни.

Гранулематоз Вегенера — это сложная и загадочная болезнь, и её причины могут быть многогранными. Понимание этих факторов важно для разработки эффективных методов лечения и профилактики этого заболевания.

Симптомы гранулематоза Вегенера

Это редкое и загадочное заболевание может привести к серьезным осложнениям, если не выявить его симптомы вовремя. Давайте рассмотрим, какие признаки могут указывать на наличие этой болезни:

1. Воспаление сосудов (васкулит)

  • Боли и отечность суставов.
  • Покраснение и болезненность кожи в районе сосудов.

2. Поражение органов

  • Кашель и затрудненное дыхание (поражение легких).
  • Боль в животе, кровянистые стулы (поражение кишечника).
  • Почечная недостаточность (поражение почек).
  • Слабость и боль в мышцах (поражение мышц).

3. Глазные симптомы

  • Очаговые кровоизлияния в глазах.
  • Покраснение и боль в глазах.
  • Затруднение зрения.

4. Язвы во рту и на слизистых оболочках

  • Болезненные язвы в полости рта и на гениталиях.

5. Общие симптомы

  • Жар и лихорадка.
  • Утомляемость и слабость.
  • Потеря веса.
  • Боль в суставах.

Важно помнить, что симптомы Гранулематоза Вегенера могут проявляться по-разному у разных пациентов, и их тяжесть может варьироваться. Если у вас возникли подозрения на это заболевание или вы обнаружили у себя какие-либо из описанных признаков, обратитесь к врачу как можно скорее. Раннее обнаружение и лечение могут существенно улучшить прогноз заболевания и предотвратить серьезные осложнения.

Патогенез гранулематоза Вегенера

Это сложный процесс, который до конца не раскрыт, но мы постараемся разобраться в его основных аспектах:

1. Иммунная система выходит из строя

  • Вначале, из-за различных факторов (возможно, генетических, экологических или инфекционных), иммунная система начинает действовать ненормально.
  • Обычно, иммунная система атакует вредные бактерии и вирусы, но при Гранулематозе Вегенера, она начинает нападать на собственные органы и ткани организма.

2. Образование гранулем

  • Иммунные клетки формируют специфические структуры, называемые гранулемами, в различных органах и тканях.
  • Гранулемы — это попытка организма «заградить» и «изолировать» воспалительные очаги.

3. Поражение органов

  • Гранулемы могут наносить ущерб органам, в которых они образуются. Например, в легких это может привести к кашлю и затрудненному дыханию, в почках — к почечной недостаточности.

4. Провоцирующие факторы

Некоторые факторы, такие как инфекции или стресс, могут усилить активность иммунной системы и усугубить симптомы.

Классификация и стадии развития

Гранулематоз Вегенера — это заболевание, которое имеет свою классификацию и проходит через несколько стадий развития. Давайте разберемся, как можно классифицировать эту болезнь и как она прогрессирует:

1. Классификация Гранулематоза Вегенера:

  • По степени поражения органов: Гранулематоз Вегенера может затрагивать различные органы и системы организма, включая кожу, глаза, суставы, сердце, легкие, почки и другие.
  • По тяжести: Болезнь может иметь легкую, умеренную или тяжелую форму, в зависимости от числа пораженных органов и степени их повреждения.

2. Стадии развития Гранулематоза Вегенера:

  • Начальная стадия: Обычно начинается с воспаления сосудов (васкулита) и образования гранулем. Периодически возникают обострения с симптомами, такими как лихорадка, утомляемость и боль в суставах.
  • Продвинутая стадия: С возрастом болезнь может распространиться на другие органы и системы. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как острой почечной недостаточности или поражению легких и сердца.
  • Хроническая стадия: В долгосрочной перспективе Гранулематоз Вегенера может стать хроническим заболеванием, которое требует длительного лечения и наблюдения со стороны врачей.

Классификация и стадии развития Гранулематоза Вегенера помогают медицинским специалистам определить характер и тяжесть болезни у каждого пациента, что позволяет разработать наиболее эффективный план лечения и управления её прогрессированием. Раннее выявление и подходящее лечение могут существенно улучшить качество жизни пациентов, столкнувшихся с Гранулематозом Вегенера.

Осложнения

Гранулематоз Вегенера — это хроническое заболевание, которое, если не обнаружено и не лечится вовремя, может вызвать серьезные осложнения. Давайте разберемся, какие осложнения могут возникнуть при этой болезни:

1. Поражение органов:

  • Легочные осложнения: Воспаление в легких может привести к кашлю, одышке и даже образованию рубцовых изменений.
  • Почечные осложнения: Поражение почек может вызвать почечную недостаточность и требовать диализа.
  • Сердечные осложнения: Гранулемы в сердце могут привести к нарушению его работы и сердечной недостаточности.

2. Потеря зрения:

  • Глазные осложнения могут включать в себя кровоизлияния, воспаление глазного яблока и даже слепоту.

3. Нарушение функции суставов:

  • Поражение суставов может вызвать боли, ограниченность движений и даже деформацию суставов.

4. Серьезные инфекции:

  • Ослабленная иммунная система при Гранулематозе Вегенера может делать организм более уязвимым для инфекций.

5. Развитие других автоиммунных заболеваний:

  • У некоторых пациентов Гранулематоз Вегенера может спровоцировать развитие других автоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

Важно понимать, что осложнения могут развиваться по-разному у разных пациентов, и их тяжесть может варьироваться. Регулярное наблюдение у врачей и соблюдение рекомендаций по лечению и контролю за состоянием помогут свести к минимуму риск осложнений при Гранулематозе Вегенера и поддерживать качество жизни на высоком уровне.

Диагностика гранулематоза Вегенера

Это важный этап, позволяющий выявить это редкое заболевание и начать своевременное лечение. Давайте рассмотрим, какие методы помогают врачам поставить правильный диагноз:

1. Клинические симптомы:

Врач начинает диагностику с тщательного анализа симптомов, о которых пациент сообщает. Следя за болями, воспалениями, утомляемостью, он старается понять, есть ли признаки, характерные для Гранулематоза Вегенера.

2. Лабораторные исследования:

  • Анализ крови: Повышенный уровень воспалительных маркеров в крови (например, С-реактивного белка) может быть одним из признаков.
  • Анализ мочи: Он может показать наличие белка или крови, что может свидетельствовать о поражении почек.

3. Биопсия:

  • В некоторых случаях проводится биопсия пораженных тканей или органов (например, кожи, сосудов, легких или почек). Это позволяет определить характерные гранулемы.

4. Дополнительные методы:

  • Рентгенография: Для выявления поражения легких.
  • Ультразвуковое исследование: Может быть использовано для оценки состояния почек и других внутренних органов.

5. Исключение других заболеваний:

  • Диагностика Гранулематоза Вегенера также включает в себя исключение других заболеваний с похожими симптомами, таких как инфекции и другие васкулиты.

Предлагаю вам, дорогие читатели и гости медицинского блога Narmedblog.ru, почитать рассказ-исповедь женщины, страдающей гранулематозом Вегенера.

Как мне удалось победить гранулематоз Вегенера

● В надежде, что кому-то будет интересно, хочу рассказать свою историю болезни, начало которой берется в 2007 году, когда мне было двадцать один год. С малых лет силой и здоровьем никогда не отличалась, но как-то существовала от одной простуды к следующей. Но пришло время, когда мне стало совсем худо. В самый разгар занятий в университете от ужасной слабости мне пришлось отпроситься, и еле-еле доковыляла до дому, где слегла и в течение двух недель не могла вставать.Гранулематоз Вегенера. Симптомы, лечение народными средствами

● Я чувствовала нестерпимую боль в воспаленных суставах, у меня пропал голос, почти на 80% исчез слух, замучил кашель с кровохарканьем, задыхалась, температура долгое время не спадала. Несмотря на большое количество назначенных мне в стационаре лекарств, улучшения не наступало. Когда пришло лето, держась за стенки и деревья , с трудом выползала в больничный дворик, от слабости приходилось садиться на землю; долго смотрела на траву и думала, какое лекарственное растение может помочь мне. Во мне вселилась такая уверенность, что если я ее увижу, то смогу определить, где мое спасение.

● Немного позже в нашу областную больницу пожаловал профессор, который изучив мою историю болезни, поставил диагноз – гранулематоз Вегенера. Из найденной медицинской литературы я узнала, что это неизлечимая болезнь, причины возникновения которой неизвестны, а оставшиеся годы я должна терпеть все и постоянно принимать гормональные препараты и цитостатики (химиотерапию). Если из вас кто-то лечился гормональными средствами, то знаете, что представляет собой «преднизолоновое лицо» — щеки видны со спины. Ужасно, не правда ли?!

Результаты стационарного лечения

● Пройдя несколько месяцев лечения, мне стало чуть лучше: спала температура тела, я могла говорить шепотом, могла передвигаться (перестали болеть суставы). И все же продолжала кашлять, задыхалась и оставалась практически глухой на обе ухи. Через год мне определили инвалидность 1-ой группы. Жизнь продолжалась на таблетках, а из бронхитов, пневмоний и банальных простуд не могла выкарабкаться.

● Волею судьбы через шесть месяцев вышла замуж и вскоре забеременела. Врачи женской консультации, знавшие о моей болезни, настаивали на аборт, утверждая, что я умру во время или после родов. Больше я не являлась на обследование к гинекологам. Пришла туда на 36-й неделе – перед самыми родами. Мысли были такие: пусть умру, зато хоть чуточку буду настоящей мамой, а это для меня – большое счастье!

● Заряженная гормонами, моя беременность прошла прекрасно – я родила крепкую, здоровую девочку весом 4,5 кг. После родов через сутки забрала ребенка и вернулась домой. Во мне появились силы, топила печку сама, так прекрасно давно себя не чувствовала. Много ночей мне снились красочные, цветные сны.

● К сожалению, мое счастье длилось недолго. Когда доченьке было девять месяцев, опять о себе с новой силой дал знать гранулематоз Вегенера. Возможно истощение организма наступило от длительного кормления грудью, потому что ребенок не хотел есть магазинные молочные смеси и прикорм – питалась только грудным молоком. Борясь за свое здоровье, стала я изучать медицинскую литературу и лекарственные травы.

 Как мне помогло лечение гранулематоза травами

● В самом начале я открыла для себя полынь горькую. Это чудо-трава бодрит получше, чем кофе, восстанавливает силы, поднимает настроение. Ровно через две недели употребления настоя полыни у меня исчез бронхит. Теперь я осознала, что пневмонию, бронхит и простуду следует всегда лечить только полынью: дольше недели эти недуги у меня не задерживаются. Вот как я готовлю настой из полыни горькой:

— беру чайную ложку сухого сырья, заливаю кружкой крутого кипятка и оставляю на ночь; в течение следующего дня понемногу пью весь настой, а вечером готовлю новую порцию. После такого лечения я перестала кашлять, спустя некоторое время восстановился полностью голос, а вот со слухом все было глухо, пока я не открыла для себя аконит;

— стала я принимать настойку джунгарского аконита по каплям по существующей схеме лечения тяжелых онкологических больных: чайную ложку порошка измельченных корней аконита заливала пол-литра водки и в течение двух недель настаивала в темном месте, каждый день взбалтывая содержимое. Фильтровала настойку через два слоя марли и пила по одной капле в 50 мл воды трижды в день до еды за полчаса. Последующие дни лечения каждый день добавляла по одной капле на каждый прием. Дойдя до десяти капель, принимала капли с обратным отсчетом – 9, 8, 7 и т. д., убавляя каждый день по одной капле.

● К моему удивлению на 9-й капле настойки аконита из ушей хлынул гной, и восстановился слух. А ведь до этого я перенесла несколько операций с откачиванием гноя, но слух не восстанавливался. В настоящее время после простуды уши закладывает, но с аконитом за пять дней мои уши опять слышат. От химиотерапии я отказалась полностью, а гормоны в низкой дозировке продолжаю принимать. Самое главное – прошло семь лет, а я еще жива! Слава Богу! Буду рада, если мои рецепты кому-нибудь сгодятся, напишите здесь комментарии. Будьте здоровы, и храни вас Бог!!!

Автор — медицинский редактор Римма Балабанова, профессор, доктор медицинских наук

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Галина

    Спасибо за рецепты…я пока что на ранней стадии Гранулематоза, на самом минимуме…очень хотела узнать можно ли как-то полечиться травами… Со слухом, Слава Богу у меня все в порядке… поразился только пока нос…болезнь прогрессирует, но очень медленно. Я уже три года болею, оказывается… попробую полынь..хотя не представляю как её пить, она ведь очень горькая!!!НО ЗАТО ПОЛЕЗНАЯ!!!СПАСИБО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ!!!