Детоксикация печени

Лечение печени гомеопатическими препаратами

Детоксикация (чистка) печениВсе мы знаем, что в организме любого живого существа все гармонично. Однако следует помнить, что только отдельные органы несут ответственность. К ним относится и печень. Каждый день человек подвергается со всех сторон большому количеству угроз.

Это касается атмосферного воздуха, которым мы дышим, питьевой воды и пищевых продуктов. Ох, как хотелось бы, чтобы организм не только фильтровал все плохое, что попадает в него, но и создал надежный барьер между нами и отравленным окружающим миром.

Такой барьер есть – это печень – самый большой внутренний орган, который состоит из мягких тканей и размещается в брюшной полости под диафрагмой. На печень возложена ответственность за очищение организма от шлаков и токсинов, а также за метаболические процессы.

Как мы «добиваем» печень

Посмотрим внимательно на упаковки тех продуктов, которые мы приносим домой для приготовления пищи: практически на каждой из них Эти продукты разрушают печеньуказано, что продукция содержит транс-жиры, продукты переработки сои, массу ингредиентов с кодом E. И все это мы едим изо дня в день.

А теперь вспомним, сколько в году нас ожидает праздников: Рождество католическое, Новый год, православное Рождество, старый Новый год, крещение, дни рождения и многое другое. Все праздники не обходятся от изобилия лакомств, шампанского, вина, коньяка или водки. А результат этих торжеств лишь один – мощный удар по печени. Но мы долго не обращаем на это внимания, пока не грянет гром…

Симптомы интоксикации печени

Цирроз печени от злоупотребления жиром и алкоголемКакие признаки указывают на перегрузку (отравление) печени. К ним относятся в первую очередь жалобы пациента на рвоту и тошноту, сероватый или желтоватый оттенок кожных покровов и видимых слизистых оболочек, горечь во рту, диарея (понос) и потемнение цвета мочи. Больные еще жалуются на тупые боли в правом подреберье.

Печень сама по себе не болит, поскольку в ее теле отсутствуют нервные окончания, но они имеются в покрывающих её оболочках, поэтому боли различной интенсивности появляются главным образом из-за увеличения объема печени и натягивания этих оболочек. Характерно, что эти боли носят ноющий характер, усиливаются при активном движении и могут иррадиировать (отдавать) в правую лопатку и спину.

Кстати, есть симптомы-маркеры, указывающие нам на то, что с печенью далеко не все в порядке. К ним относится появление на теле небольших красных родинок, которые чаще всего появляются у пациентов старше 30 лет. Неопытные врачи о таком симптоме напишут: «Ангиома», а старые доктора воскликнут: «Это кровавые слезы печени».

Маленькие родинки красного цвета указывают на патологические изменения в печени. Именно они появляются раньше всех других симптомов и предупреждают нас, что еще не поздно поправить, почистить печень и наладить ее физиологическую функцию.

Детоксикация — чистка печени

При появлении первых «слезок» пора приступать к чистке печени. В народной медицине пользуется популярностью знаменитая сибирская Живица кедра для детоксикации печеничистка с использованием живицы кедра. Не хуже чистит и трава таволга вязолистная (лабазник вязолистный), которая помимо полезных свойств еще и обладает приятным вкусом. Но следует учитывать ее сильное желчегонное действие, поэтому таволгой лучше не увлекаться.

Таволгу можно заварить и пить два-три раза в неделю. Положить чайную ложку цветков таволги в заварочный чайник и добавить туда три ложки чайные обычного черного чая, залить крутым кипятком и настаивать минут двадцать. Выпить все в течение дня.

Большое внимание заслуживают гомеопатические чистки печени. Но при этом очень важно сменить привычку есть все подряд на облегченный суточный рацион питания без алкоголя, соленого, жирного и жареного. Включить в питание разнообразные каши, можно и молочные, кофе заменить чаем (лучше зеленым)

«Внимание! Чистки печени с использованием желчегонных средств могут проводиться исключительно после проведения УЗИ органов брюшной полости на предмет исключения камней в желчном пузыре, особенно мелких и средних, поскольку они могут закупорить желчные протоки, а это в свою очередь приведет к безотлагательному оперативному вмешательству с непредвиденными последствиями»

Дренажи применяются, когда требуется улучшить отток желчи при перегибах желчного пузыря (такая патология встречается почти что у 25% населения), наличии хлопьев и мелкого песка, густой желчи, способствующие образованию камней. Грамотно проведённая чистка приводит к детоксикации печени, улучшению ее работы, выведению большого количества токсинов, включая «плохой» холестерин.

Если понадобится лишь удаление излишнего холестерина можно в сочетании с дренажем принимать БАД – люцерну (альфа-альфа), чтобы предотвратить обратное всасывание холестерина в толстом отделе кишечника.

Классический печеночный дренаж включает:

_________________________________________________________________________

» Berberis x3

» Lycopodium 6

» Carduus Marianus x3

» Cheledonium 3

Каждое средство принимают по 7 капель или 7 горошин. Прием микстуры длится четырнадцать дней с полнолуния до новолуния, то есть на убывающей луне.

У некоторых пациентов наблюдаются побочные явления в виде неприятных ощущений в правом подреберье, послабления стула из-за повышенного желчеотдлеления.

_________________________________________________________________________

Старый добрый тюбаж в домашних условиях.

Очистка печени с применением тюбажаОткройте с вечера бутылку минеральной воды «Ессентуки» или «Боржоми» №17 объемом 500 мл, чтобы удалить газы. Наутро примите натощак две таблетки но-шпы (дротаверин) или одну таблетку но-шпы форте. После того, как начнет действовать препарат (примерно через тридцать минут) лягте в постель, подложив под правый бок весьма теплую (но не горячую!) грелку. Примите лежа маленькими глотками подогретую минеральную воду на протяжении получаса, предварительно добавив в нее столовую ложку аптечного холосаса. Лежите еще полтора часа, попивая остаток минералки.

Напоминаем, что тюбаж и другие виды чисток печени можно проводить при уверенности, что у вас нет камней, которые могут вызвать закупорку желчевыводящих путей, новообразований (доброкачественных и злокачественных) и гнойных воспалительных процессов в брюшной полости.

Для чего нужна детоксикация печени и каких заболеваний следует остерегаться

Многие люди плюют на все и запивают жирную свининку красненьким винцом или водочкой. Но пройдут годы и эта безрассудность приведет к Желтушное окрашивание склер при хроническом гепатитеплачевным последствиям. Что можно ожидать таким пациентам лет через 10-15? Самым распространённым заболеванием на сегодняшний день является хронический гепатит, характеризующийся увеличением обеих долей печени, видимым невооруженным глазом.

Возможно небольшое желтушное окрашивание кожных покровов, а в более тяжелых случаях хронического гепатита желчным пигментом окрашиваются склеры глаз. Заболевание сопровождается повышенной утомляемостью, слабостью и некоторыми изменениями печёночных проб.

Может возникнуть также вирусный хронический гепатит, к симптомам которого добавляются увеличение селезенки, и назревает осложнение в виде цирроза печени. Возбудителями инфекции служат вирусы A, B, C, D, E, F. Состояние больного зависит от вируса, вызвавшего заболевание. К примеру, гепатит A протекает сравнительно легко в отличии от остальных его собратьев.

Следует отметить, что вы можете значительно уменьшить риск развития болезней печени, отказавшись от всякого рода вредных привычек и ведя здоровый образ жизни. Обеспечьте себе питание щадящее – готовьте паровую или вареную пищу. Ограничьте максимально острое и жирное. Возможно, вы в курсе, что печень «любит сладкое». Умеренное потребление сладостей и сладкого чая принесет ей пользу.

Омар Хайям поэт-философВедущие специалисты утверждают, что если уж очень хочется побаловать себя свежепожаренной свиной грудинкой, то запейте ее сладким чаем, чтобы уберечь от стресса печень. Пусть для вас все будет вкусным и полезным, а что касается алкоголя – прочитайте стихи Омара Хайяма:

Вино запрещено, но есть четыре «но»:

Кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.

При соблюдении всех четырех условий

Всем здравомыслящим вино разрешено.

С наилучшими пожеланиями вам здоровья и долголетия! Храни вас Бог!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. andrgame

    Информация на сайте не является указанием для лечения. По всем вопросам обязательна консультация врача! Без указания активной ссылки копирование статей запрещено.