Атрофический колит кишечника

Атрофический колит кишечника. Лечение атрофического колита народными средствами

Атрофический колит кишечника  Атрофический колит – это длительно протекающее заболевание с периодами ремиссии и обострения, поражающее толстый отдел кишечника с развитием очагов катарально-атрофических изменений слизистой оболочки, приводящих к нарушениям всасывающей, моторной и других функций кишечника. Основные симптомы болезни – это боли в области живота и частые запоры.

Атрофический колит – диета

При запорах больному рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, пить компоты из чернослива и других сухофруктов. В суточный рацион питания нужно вводить продукты, богатые пищевыми волокнами (после кулинарной обработки) – отруби, тыкву, сельдерей, морковь и шпинат.

Вам нужно будет приучить себя есть малыми порциями шесть раз в день. Пища должна быть без грубой клетчатки, в протертом виде. В качестве примерного меню врачи диетологи рекомендуют такие блюда:

» на завтрак приготовьте яблочное пюре с лимонным соком;

» на второй завтрак – кашу-размазню с гречкой или овсяными хлопьями;

» в обед – овощной суп или щи из свежей капусты, отварное мясо с кашей, приготовленной на воде и пшеничный хлеб;

» больному атрофическим колитом не рекомендуются острые, сладкие, жареные и пряные блюда; полностью запрещены рыба и жирное мясо, гусь, утка, баранина, молоко, виноград, сырые фрукты и овощи;

» Откажитесь на весь период лечения от сдобы и свежего хлеба. Не употребляйте напитки и продукты, которые могут вызвать раздражение кишечника и его крепление, спазмы, газообразование и брожение.

Рецепт слабительного действия при атрофическом колитеАтрофический колит кишечника

Залейте на ночь в термосе 3-4 десертные ложки ржаных отрубей стаканом кипятка, наутро отфильтруйте настой. Полученную мякину добавляйте в блюда по ложке десертной три-четыре раза в сутки. Употребляйте ржаное снадобье в течение трех месяцев подряд. Потом нужно сделать трехмесячный перерыв, после которого можно продолжать отрубную терапию. Во время перерыва ешьте отрубной хлеб.

Консервативная терапия атрофического колита

Против запоров принимайте бисакодил – одно драже перед сном. Если позыв на стул долго отсутствует, вставьте в анальное отверстие одну свечу бисакодила. Спазмы, боли и воспаление в кишечнике снимут баралгин или но-шпа – 2-3 раза в сутки по одной или две таблетки на протяжении семи-десяти дней.

Используйте антибактериальные препараты: фталазол или фуразолидон, интетрикс – по одной таблетке 3-4 раза в сутки курсом в 5-10 дней.

Лечение атрофического колита травами

Хороший слабительный очищающий эффект дают клизмы свекольные:

» измельчите с помощью крупной терки полкилограмма сырой красной свеклы, залейте полученную кашицу одним литром кипятка и оставьте свекла краснаянастаиваться полчаса в теплом месте; процедите настой, когда он приобретет температуру тела. Делайте свекольные клизмы 1-2 раза в неделю на ночь по 100-150 мл настоя, всего на курс – 5-12 клизм.

Другие рецепты лечения колита:

» лекарственный сбор: берем по чайной ложке корней валерианы лекарственной, листьев мяты перечной и цветков ромашки аптечной; смешиваем измельченное сырье и заливаем в термосе стаканом кипятка, оставляем на всю ночь. Наутро фильтруем состав и даем больному по ¾ стакана три или четыре раза в сутки;

калган от колита» нужно залить стаканом кипятка в термосе ложку столовую калгана и оставить на 2-3 часа, профильтровать затем и добавить в теплый раствор кашицу из листьев алоэ (пропустить через мясорубку 2 небольших боковых побега трехлетнего столетника, который не поливался 5-7 дней); лечебное средство принимать по ⅓ стакана до еды в день три раза, пока не улучшится общее состояние больного;

» чтобы восстановить слизистую оболочку кишечника употребляйте жидкий экстракт алоэ – до приема пищи по жидкий экстракт алоэложечке чайной в день 3-4 раза на протяжении полутора месяцев. Таких курсов нужно провести не менее 4-х. Или применяйте в виде клизм пелоидин по 100 мл дважды в день курсом в 10-15 дней.

Полностью вылечить атрофический колит достаточно сложно, но приостановить его прогрессирование вполне возможно.

О том, как влияет состояние кишечника от качества употребляемого хлеба вы найдете здесь.

Будьте здоровы, дай вам Бог!

Narmedblog.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Nikolaev

    Заболевание наблюдаются при пищевой аллергии, при непереносимости некоторых лекарственных и химических веществ, повышенной индивидуальной чувствительности организма к некоторым видам бактериальной флоры кишечника и продуктах распада микроорганизмов. Колиты вследствие длительного механического раздражения стенки толстой кишки возникают при хроническом копростазе, злоупотреблении слабительными клизмами и ректальными свечами и т. д. Нередко хронические колиты имеют несколько этиологических факторов, которые взаимно усиливают действие.kinoshnik2015.ru