Артроз. Лечение артроза народными средствами

Лечение артроза в домашних условиях

Артроз

 

Здравствуйте, дорогие читатели и посетители блога Narmedblog.ru!

Как в нашей стране, так и за рубежом значительная часть населения страдает от болезней суставов. Наиболее тяжелым недугом в этой группе заболеваний считается артроз, о котором мы с вами сегодня и узнаем много интересного. Что такое артроз? Это патологическое изменение суставного хряща, которое в подавляющем числе случаев носит хронический характер. Прогрессирующее разрушение хряща способствует деградации синовиальной мембраны и прилегающей к хрящу кости с последующим ограничением подвижности того или иного сустава.

Симптомы и причины развития артроза

● К основным симптомам артроза относятся:

1. Боли в суставе при нагрузке, которые уменьшаются в состоянии покоя

2. Переходящая скованность, проявляющееся более явно со временем

3. Атрофия и контрактуры мышц конечностей

4. Слабость, смещение и хруст в суставах

5. Периодический выпот синовиальной жидкости.

6. Для каждого сустава характерны свои собственные симптомы артроза.

«Внимание! Поставить правильный диагноз и начать лечение может только ваш лечащий врач. Не пытайтесь самостоятельно начинать лечение артроза, если диагноз не точен, так как сходные симптомы могут присутствовать при других заболеваниях суставов, требующих иного подхода и лечения»

● Причины возникновения артроза суставов: возрастные изменения, касающиеся лиц старше пятидесяти лет, переломы суставов в прошлом, травмы и микротравмы хрящевой ткани. В некоторых случаях причиной развития артроза может быть нарушение физиологического состояния сустава вследствие порока его развития, воспаления или вывиха. К группе риска заболевания артрозом относятся спортсмены, люди с ожирением (избыточной массой тела), представители определенных профессий , которые связаны с постоянной нагрузкой на определенные суставы – локтевые у специалистов, работающих с вибрирующими приборами; коленные у футболистов и плиточников, поясничного отдела позвоночника у лыжников и т. п.

«Это интересно! Медики и целители Франции и Бельгии настолько активно используют растение гарпагофитум (Harpagophytum procumbens)  для лечения артроза, что оно может вскоре исчезнуть на своей родине – в пустынях Намибии. К счастью, найден близкий вид Harpagophytum zeyheri, обладающий такими же лечебными свойствами. Несмотря на большое сходство этих двух растений, европейская фармакопея признает и разрешает использовать в медицинской практике только Harpagophytum procumbens»

Народные методы лечения артроза суставов

● Больному артрозом рекомендуется заниматься спортом, но таким видом, при котором суставы не испытывают больших нагрузок, каким является плавание.

● Старайтесь облегчать боли в суставах с применением подвешивающих повязок.

● Придерживайтесь специального режима питания с включением большого количества сельдерея, кресс-салата, хрена, петрушки, лимона (сока и мякоти).

● Принимайте продукты питания и препараты, содержащие следующие микроэлементы: калий, магний, фтор, марганец, медь, сера в зависимости от пораженного участка.

Лечение артроза травами

● Для приема внутрь:

—  гарпагофитум (порошок) – трижды в день по 300 мг;

—  принимать настой таволги;

—  лечебный сбор: верхушки таволги и листья ясеня;

—  лечебная смесь: по 30 г верхушек золотой розги и листьев крапивы; заварить столовую ложку смеси чашкой кипятка, настаивать минут 15-20 и пить по три чашки в сутки.

● Для наружного применения:

—  аппликации на больные суставы с применением эфирных масел тимьяна, имбиря, можжевельника, перца, мускатного ореха, розмарина, гаультерии, а также различных пряных растений и камфарного дерева;

— ванны или аппликации с экстрактами переступня, арники горной, перца, гарпагофитума, крапивы;

— промойте свежие корни окопника аптечного, перемолите их и полученную кашицу накладывайте непосредственно на сустав или через тонкую ткань (лицам с повышенной чувствительностью), держите один час.

Вам известен народный целитель академик Базылкан Дюсупов? Подробности о том, как он лечит проблемы с суставами, читайте на [urlspan]этом сайте[/urlspan].

Акулий жир признан одним из лучших средств лечения больных суставов. Подробности [urlspan]здесь[/urlspan]

А еще спешу сообщить вам, что на рынке появились капли для похудения. Отзывы о новом продукте читайте на этой [urlspan]странице[/urlspan]. Тем, у кого артроз или артрит, непременно следует похудеть!

Лечитесь на здоровье и храни вас Бог!!!

Оцените статью
Добавить комментарий